«Windows IT Pro/RE» выпуск №02, 2010 содержание

Office System

  • Об Office 2010 Public Beta

    Выход общедоступной бета-версии Office 2010 позволяет каждому ознакомиться с почти полнофункциональной версией очередного пакета офисных приложений Microsoft. Вот что необходимо знать об общедоступной бета-версии Office 2010.

Вопросы и Ответы

  • На вопросы читателей отвечает Жан де Клерк

    Жан де Клерк

    Есть ли в Windows механизм, выводящий на экран информацию о неудачной регистрации в сети во время этого процесса? Можно ли определить по журналу безопасности Windows, что пользователь зарегистрировался при помощи смарт-карты?

  • На вопросы читателей отвечает Джон Сэвилл

    Джон Сэвилл

    Верно ли, что служба Key Management Service (KMS) в Windows 7 и Windows Server 2008 R2 будет включать виртуальные машины в подсчет минимального числа лицензий, прежде чем KMS начнет активацию компьютеров?

Windows изнутри

  • Золотые самородки AD

    Шон Дьюби

    Как во всякой сложной системе, в Active Directory (AD) и сопутствующем вспомогательном инструментарии насчитываются сотни команд и приемов, предназначенных для повышения эффективности администрирования. По мере приобретения навыков работы с AD арсенал администратора расширяется, и он переходит к менее известным инструментам и методам. В этой статье представлено несколько таких «самородков» AD.

  • Планируем объединение Active Directory. Часть 2

    Эрик Ракс

    Когда происходит объединение компаний, перед администраторами встает непростая задача: соединить инфраструктуры двух организаций. В предыдущей статье, опубликованной в Windows IT Pro/RE № 11 за 2009 год, был описан сценарий включения домена небольшой компании Old.local в домен более крупной организации New.local.

  • Защита AD от ошибок администраторов

    Джеймс Дей

    Представьте себе такую картину. Вы — администратор многодоменной среды Active Directory (AD) и ведете презентацию нового директора по информационным технологиям Стива Иохансена, представляющего акционерам бюджет, в том числе на информационные технологии.

  • Microsoft System Center против VMware vSphere

    Майкл Оти

    Результаты исследования IDC, проведенного в октябре 2008 года, показывали, что безусловным лидером в области технологий виртуализации корпоративного уровня является VMware, занимающая 78% рынка. Однако с момента выпуска Windows Server 2008 Microsoft уверенно продвигается вперед на рынке корпоративных решений виртуализации с помощью Hyper-V.

  • Новые возможности Hyper-V в Windows Server 2008 R2

    Джон Сэвилл

    Для того чтобы успешно управлять виртуальной средой, необходимо уметь перемещать виртуальные машины между виртуальными серверами без простоя последних и поддерживать высокую доступность служб, которые изначально не проектировались для обеспечения высокой доступности. Кроме того, нужно позаботиться о высокой доступности самих виртуальных сред.

  • Шесть барьеров на пути реализации SharePoint

    Дэн Холм

    С помощью Microsoft Office SharePoint Server (MOSS) и Windows SharePoint Services (WSS) компании могут повысить свою эффективность и финансовые результаты. В ходе работ по внедрению SharePoint в различных компаниях мне часто приходилось искать пути обхода шести основных препятствий.

  • Сети SAN с интерфейсом iSCSI

    Зак Уигги

    Высокопроизводительные хранилища данных по доступной цене

  • И еще 8 замечательных бесплатных утилит

    Дуглас Тумбс

    В четвертой статье серии представлена коллекция великолепных бесплатно распространяемых или созданных на базе открытого исходного кода инструментальных средств, в которую входят утилиты Active Directory Change Reporter, BotHunter, Eraser, KeyFinder, NMap, NTFS Undelete, PhotoRec и WinAudit

  • Новые функции в vSphere 4.0

    Майкл Оти

    В одном из предыдущих выпусков я уже представлял десять новых функций продукта Virtual Machine Manager 2008 R2, выпущенного Microsoft. На этот раз речь пойдет о десяти новых функциях виртуальной платформы vSphere компании VMware.

Продукты и решения

  • Двоичный файл для любого класса WMI

    Майкл Моралес

    Определяем двоичный файл DLL класса WMI для диагностики проблем процесса WMI

  • Продукт Double-Take Move

    Рассел Смит

    Как и большинство ИТ-профессионалов, я участвовал во многих проектах по замене аппаратного обеспечения. Узнав о том, что Double-Take Move «революционным образом меняет процесс замены и перемещает данные в реальном времени» (цитата с сайта Double-Take Software), я заинтересовался, сможет ли этот продукт решить мои проблемы.

  • SmartDeploy Enterprise от Prowess

    Эрик Ракс

    С появлением Windows 7 пришло время снова пересмотреть, как происходит развертывание операционных систем на «голом железе». Во многих случаях решение включает в себя технологию, которая позволяет создавать мастер-копии жесткого диска.

  • Parallels Virtuozzo Containers

    Майкл Оти

    В отличие от продуктов VMware ESX Server или Microsoft Hyper-V, которые обеспечивают виртуализацию аппаратных средств, Parallels Virtuozzo Containers 4.0 выполняет виртуализацию на уровне операционной системы.

  • Palm Treo Pro

    Джефф Джеймс

    Компания Palm выпустила Palm Treo Pro, отличный современный смартфон, привлекающий внимание дизайном и разнообразными функциями, такими как поддержка Wi-Fi, GPS и двухмегапиксельная камера. Кроме того, Treo Pro может играть роль высокоскоростного модема для ноутбука.

  • WinDirStat покажет свободное пространство

    Алекс Ангелопулос

    Когда мне бывает нужно определить, почему на жестком диске нет места, обычный поиск файлов по размеру с использованием поисковых возможностей Windows не справляется с этой задачей. Конечно, я могу найти самые большие файлы на диске, но для принятия решения не хватает контекста в виде окружающих файлов и их типов.

  • Lansweeper

    Эрик Ракс

    Продукт Lansweeper представляет собой автоматизированную систему инвентаризации, создания отчетов и управления парком компьютеров. Он может быстро создавать полные отчеты о серверных аппаратных средствах предприятия и установленных программах, включая анализ общих проблем, таких как несанкционированные административные привилегии у пользователей или нехватка места на жестких дисках.

  • Windows 7, Lenovo и «смерть мусору»

    Поль Тюрро

    Одна из наиболее очевидных тенденций, проявившихся в ИТ-индустрии на протяжении последнего десятилетия состоит в том, что изготовители компьютеров активно устанавливают на своих новых изделиях «мусорное программное обеспечение».

  • WSUS, Server 2008 R2 и BranchCache

    Орин Томас

    BranchCache — это мощная технология, реализованная в Windows Server 2008 R2 и в таких версиях Windows 7, как Enterprise и Ultimate, которая позволяет клиентам в филиалах создавать локальное облако данных, хранящихся обычно в головном офисе.

  • Сравнительный анализ: VMware Fusion и Parallels Desktop

    Джефф Джеймс

    Два разных подхода к виртуализации Windows на Mac

SQL Server

Новости

  • PDF for SharePoint от Adlib

    Пользователи решения Adlib PDF for SharePoint отмечают отличную совместимость для внутренних и внешних правил, а также сокращение издержек и увеличение производительности обработки.

  • Aladdin и TONK

    Совместные решения Aladdin и TONK для защиты терминального доступа получили новое развитие благодаря переводу всего семейства USB-ключей и смарт-карт Aladdin eToken на платформу Java Card, а также...

  • EMC Captiva InputAccel CaptureFlow Designer

    InputAccel CaptureFlow Designer корпорации EMC предоставляет среду разработки, позволяющую заказчикам с помощью функции drag-and-drop быстро, в течение всего нескольких часов, разрабатывать процессы ввода документов с существенно меньшими затратами ресурсов.

  • HP и Microsoft инвестируют в развитие

    Компании HP и Microsoft объявили о том, что в течение трех лет инвестируют 250 млн долларов в развитие методик построения ИТ-инфраструктур нового поколения и подписали соответствующее соглашение.

  • Новый Mega Steno AM402

    Компания Apacer Technology представила новый картридер Mega Steno AM402.

  • ABBYY FineReader 10 Corporate Edition

    По сравнению с предыдущей в новой версии заметно усовершенствовано качество распознавания документов со сложной структурой — контрактов, таблиц, журнальных статей с текстами поверх картинок, графиками и рисунками.

  • Ноутбуки и мониторы Acer к Олимпиаде

    К предстоящим зимним Олимпийским играм, которые начнутся 12 февраля 2010 года в Ванкувере, корпорация Acer выпустила специальную линейку ноутбуков Aspire 4810 TG, Aspire 1810 TZ, Aspire 1410 и ряд ЖК-мониторов Acer G5.

  • OCS начинает поставки систем Atlansys

    Компания OCS заключила дистрибьюторское соглашение с компанией «Программные системы Атлансис», российским разработчиком систем шифрования данных под маркой Atlansys Software.

  • WatchGuard защищают от уязвимости SSL

    Компания WatchGuard Technologies подтвердила, что ее технология SSL VPN, используемая в многофункциональных устройствах класса UTM и XTM, обеспечивает защиту от недавно обнаруженной уязвимости SSL VPN, которой подвержены решения Cisco, Juniper и SonicWall.

  • Не забудьте память от PNY

    В Windows 7 редактирование и кодирование аудио и видео требует от 2 до 6 Гбайт памяти, для работы с Photoshop CS4 нужно 3 Гбайт памяти, а для повседневного использования компьютера рекомендуется иметь как минимум 2 Гбайт памяти.

  • Apacer CF600 Х и SDHC класса 10

    Компания Apacer расширила линейку высокоскоростных карт памяти, анонсировав новые модели CF600 X и SDHC класса 10.

  • Новые однопроцессорные PRIMERGY

    Новое поколение однопроцессорных серверов Fujitsu начального уровня оптимизировано для использования с новейшими процессорами Intel Xeon серии 3400 и с двухъядерными процессорами Intel на базе 32-нанометровой производственной технологии, ранее известными как Clarkdale

  • Packard Bell EasyNote Butterfly Touch Edition

    Компания Packard Bell представила новый нетбук EasyNote Butterfly Touch Edition, разработанный в соответствии с потребностями мобильных пользователей.

  • Netronix Inc. и PocketBook создают PocketBook Global

    Решение о совместной работе компаний Netronix Inc. и PocketBook было принято на базе тщательного изучения мирового рынка электроники и его потребностей.

  • eEye представляет Retina CS

    Используя новейшие технологии в инструментах разработки мультимедийных интернет-приложений и отзывы тысяч заказчиков, компания eEye Digital Security представила Retina CS (Compliance and Security).

  • serVonic IXI-UMS и Route-by-Redirection

    Проверенная процедура Route-by-Redirection теперь может применяться в комбинации с решением унифицированного обмена сообщениями IXI-UMS от компании serVonic...

  • Жесткий диск Seagate для ультратонких ноутбуков

    Компания Seagate Technology анонсировала выпуск жесткого диска Momentus Thin, самого тонкого на сегодня жесткого диска формфактора 2,5 дюйма для ультрапортативных ноутбуков и ноутбуков начального уровня, а также...

  • Новые CELSIUS от Fujitsu

    Рабочие станции CELSIUS предназначены для выполнения ресурсоемких приложений, связанных с обработкой сложной графики.

  • GPS-навигатор Treelogic TL-4304 Super Slim

    Главной особенностью автомобильного навигатора Treelogic TL-4304 Super Slim является встроенный датчик освещенности, расположенный на задней панели.

  • Веб-камера Apacer V211 USB 2.0

    Компания Apacer Technology представила новый продукт — веб-камеру V211 USB 2.0.

  • Бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials в России

    Корпорация Microsoft объявила о доступности в России нового программного продукта Microsoft Security Essentials, обеспечивающего защиту компьютера от вирусов, шпионских программ и других угроз.

  • Жесткий диск уходит в онлайн

    Компания Sharkoon дополнила свою серию адаптеров для жестких дисков торговой марки SATA QuickPort новой моделью.

  • SPB Flash Cards

    Программа SPB Flash Cards может оказать неоценимую помощь в изучении нового языка.

  • Sharkoon дополняет Rush Power

    Компания Sharkoon представила две дополнительные модели к блоку питания Rush Power SHA-R600 M на 600 ватт.

  • Учим язык с ABBYY Tutor 2.0

    C ABBYY Tutor 2.0 учить иностранные слова очень удобно: телефон всегда под рукой...

  • Treelogic E-BOOK Q6

    Все элементы управления Treelogic E-BOOK Q6 расположены таким образом, чтобы на устройстве было удобно читать, надежно удерживая его в руках...

IT и бизнес

  • Windows для авто

    Дмитрий Торопов

    Дабы не пробивать себе дорогу на традиционных рынках, корпорация Microsoft решила создать новый. Выставка потребительской электроники Consumer Electronic Show (CES) 2010 открыла новую категорию «клиентов» Microsoft — это наши автомобили.

  • Кандидат глазами рекрутера

    Брайан Рейнгольц

    Как было отмечено в первой из этой серии заметок, кандидаты должны уметь признавать свои слабые стороны, так как это помогает лучше представить сильные. Всякий, кто заявляет, что у него совсем нет слабых сторон, либо неадекватно себя оценивает, либо не до конца честен...

  • Ускоренный курс P2V

    Джеймс Беннен

    Сохранение устаревших операционных систем и приложений становится возможным с помощью переноса их в виртуальную среду, посредством процедуры миграции Physical-To-Virtual (P2V)

  • Причины развертывания Windows Server 2008 R2: доводы Уорда Ралстона для ИТ-профессионалов

    Майкл Оти

    Технический директор Windows IT Pro Майкл Оти попросил Уорда Ралстона, менеджера продуктов группы, занимающейся разработкой Windows Server, рассказать о тех сторонах Windows Server 2008 R2, которые, возможно, подтолкнут ИТ-профессионалов к развертыванию этой версии «скорее раньше, чем позже»