«Windows IT Pro/RE» выпуск №09, 2009 содержание

Windows изнутри

  • Начинаем работать с System Center Mobile Device Manager

    Поль Робишо

    Возможности мобильных устройств постоянно расширяются. Всего несколько лет назад невозможно было себе представить смартфон с операционной системой, похожей на Windows, процессором на 500 МГц и памятью объемом 2 Гбайт, а сейчас это характеристики устройств начального уровня!

  • Управление запуском приложений с помощью SRP

    Даррен Мар-Элиа

    Политика программных ограничений Software Rectriction Policy (SRP) позволяет администраторам определять, какие приложения пользователи могут запускать под Windows

  • Делегирование полномочий Kerberos

    Андрей Вернигора

    В Internet можно найти большое количество примеров с описанием, как настроить делегирование Kerberos в конкретных сценариях. На сайте Microsoft также немало подобных примеров. Однако это лишь отдельные фрагменты, которые не позволяют представить себе всю картину целиком. В данной статье я хочу обобщить всю имеющуюся информацию и рассказать не только о том, как настроить делегирование Kerberos, но и о том, почему и зачем делается именно так.

  • Управление UAC в Windows 7 и Windows Server 2008 R2

    Вадим Стеркин

    Примечание. Информация в этой статье основана на предварительных версиях (RC) Windows 7 и Windows Server 2008 R2. В финальных версиях могут измениться функциональные возможности и названия элементов интерфейса.

  • Как зовут ваш компьютер?

    Аарон Голдрик

    Я много лет занимаюсь поддержкой в сфере информационных технологий и просто не могу подсчитать, сколько раз ответом на мой вопрос: «Какое имя у вашего компьютера?» был непонимающий взгляд - и полная тишина. Что ж, получить ответ на такой вопрос не всегда просто.

  • 8 тем для размышления перед установкой SharePoint

    Алан Сугано

    Чтобы добиться оптимальной производительности и масштабируемости, нужно рассмотреть ряд факторов, прежде чем развертывать Microsoft SharePoint

  • Средства управления групповыми политиками

    Эрик Ракс

    Каждый из рассматриваемых программных продуктов - BeyondTrust Privilege Manager, Policy Commander компании Boundary Technologies и GPOADmin компании Quest Software - так или иначе восполняет пробел в стандартных системах Windows. Присмотритесь к этим продуктам, если у вас возникает необходимость удалять учетные записи пользователей из группы локальных администраторов или блокировать все компьютеры и иметь возможность убедиться в этом с помощью оперативных отчетов либо если приходится формировать процесс санкционирования потока работ

  • Изучаем Xperf

    Майкл Моралес

    Трассировка событий Windows (ETW) включает утилиту Xperf (xperf.exe), позволяющую получить полезную информацию о системных процессах и процессах приложений для диагностики проблем производительности. Рассмотрим, как с помощью Xperf можно установить причину двух распространенных проблем: большого потребления ресурсов системы и высокой интенсивности операций дискового ввода/вывода

  • Несанкционированный доступ: обзор программ обнаружения для Windows Server

    Левон Питерс

    Необходимые меры обеспечения безопасности помогут защитить сеть от попыток несанкционированного доступа, вредоносных приложений и множества других угроз. Для построения успешного плана обеспечения безопасности важно пополнить арсенал администратора правильно выбранными продуктами. Просто иметь брандмауэр и антивирусное средство недостаточно.

  • AppLocker как средство обеспечения информационной безопасности

    Владимир Безмалый

    При построении защиты рабочей станции одним из основных правил безопасности будет использование доверенного программного обеспечения. Как этого добиться? Основным способом достичь желаемого результата до недавнего времени было использование политик ограниченного использования программ, Software Restriction Policies (SRP). В Windows 7 SRP также могут применяться, однако, скорее всего, чаще будет использоваться функция AppLocker. Прежде всего ввиду простоты использования.

  • Тонкая настройка политик управления паролями в Windows Server 2008

    Рассел Смит

    Тонкая настройка политик управления паролями в Windows Server 2008 позволяет применять разные политики управления паролями к различным категориям пользователей в домене

  • Вновь о Powercfg

    Марк Минаси

    Управление настройками энергопотребления Windows Vista из командной строки

Вопросы и Ответы

  • На вопросы читателей отвечает Жан де Клерк

    Жан де Клерк

    Можно ли использовать правила публикации серверов вместо правил Web-публикации для снижения интенсивности обработки SSL-запросов на сервере ISA?

  • Вопросы по Windows Server 2008 Foundation

    Майкл Оти

    Действия Microsoft обычно предсказуемы, но иногда компания все же способна удивить. Одним из сюрпризов стало объявление, сделанное 1 апреля, о выпуске Windows Server 2008 Foundation. И, несмотря на дату, это не было шуткой.

SQL Server

  • О Windows Server 2008 R2 RC

    Поль Тюрро

    Выпуск версии Windows Server 2008 R2 RC свидетельствует о том, что разработчики Server 2008 R2 выходят на финишную прямую. «Пришло время практических испытаний», - сказал мне недавно менеджер группы продуктов Уорд Ралстон.

  • Развертывание SQL Server в среде Hyper-V

    Майкл Оти

    Виртуализация, набирающая обороты в связи со спадом в экономике, быстро завоевала рынок ИТ. Эта технология позволила компаниям обходить традиционные ограничения операционных систем и аппаратного обеспечения, предоставив возможность размещать несколько серверов на одной аппаратной платформе. Компании, использующие платформу Windows Server 2008, имеют дополнительное преимущество, ведь виртуальная среда Hyper-V является одной из настраиваемых ролей этой операционной системы.

IT и бизнес

  • Стрессовое тестирование платформ

    Дмитрий Торопов

    Ухудшение экономических условий ни в коей мере не остановило поток наметившихся в предыдущие годы технологических изменений как в использовании существующих вычислительных платформ, так и в развитии считающихся перспективными будущих.

  • Мог бы Chrome стать следующим IE?

    Брайан Рейнгольц

    Большинство людей не знают, что такое Google Chrome. Многие полагают, что Google выпустил Chrome лишь несколько месяцев назад, а некоторые воспринимают только знакомые Web-браузеры, но недостаток знаний у большинства - это еще не все, что может удивить.

  • Защита сетей банков от внешних угроз

    Алена Маркова

    Защита информации в современной банковской структуре является приоритетной задачей: утечка конфиденциальных данных, уничтожение, искажение информации, хищение средств со счетов клиентов, сбой и отказ компьютерных систем - вот те риски, которые несут с собой вирусы, вредоносные программы и атаки хакеров. В этой связи задача полного контроля доступа в Internet и защиты корпоративной локальной сети финансовых институтов приобретает особое значение.

Продукты и решения

  • Есть такая Windows - Embedded

    Интервью с Ильей Бухштейном, старшим директором по маркетингу Microsoft Windows Embedded

  • Ближайшие выпуски продуктов Microsoft

    Джефф Джеймс

    Я пишу эту статью несколько дней спустя после окончания конференции TechEd 2009. По общему мнению, это было довольно скромное мероприятие, собравшее, в связи с непростой экономической ситуацией и угрозой эпидемии «свиного гриппа», от 5 до 7 тыс. посетителей.

Новости

  • Встроенный FineReader

    Компания ABBYY объявила о выходе специальной компактной версии для встраиваемых платформ, которая не требует значительных ресурсов оперативной памяти (достаточно всего 5 Мбайт) и подходит для любых платформ разработки.

  • Защита средствами eSafe SmartSuite

    eSafe SmartSuite компании Aladdin Knowledge Systems является комплексом решений для безопасного использования Internet-ресурсов, основанным на развитой логике обработки контента и использующим интуитивно понятные средства управления и ведения отчетов.

  • Share Steno AC202 от Apacer

    Новый портативный жесткий диск АС202 компании Apacer Technology, выполненный в формфакторе 2,5 дюйма, оснащен интерфейсом Serial ATA (SATA) и отличается элегантным и стильным алюминиевым корпусом, который способствует рассеиванию тепла.

  • Охлаждение от Emerson Network Power

    Подразделение Emerson Network Power компании Emerson выпустило систему охлаждения Liebert CRV.

  • Infor MyDay

    Infor MyDay компании Infor - это не просто портал или набор динамических отчетов, а настраиваемый пользовательский интерфейс Web 2.0 для приложений Infor, предоставляющий пользователям централизованный доступ к информации, необходимой для повседневной работы.

  • Acer F900 для Internet-серфинга

    Смартфон Acer F900 на базе Windows Mobile призван сделать мобильный Internet действительно доступным.

  • Kaspersky Internet Security 2010 и «Антивирус Касперского 2010»

    В Kaspersky Internet Security 2010 реализован принципиально новый подход к защите, получивший название «Территория безопасности».

  • HP Pavilion dv6 Artist Edition

    Дизайн среднеформатной модели HP Pavilion dv6 Artist Edition создан японской художницей Хисако Сакихама, которая стала победительницей популярного дизайнерского конкурса Engine Room.

  • MegaRAID SATA+SAS

    Представители корпорации LSI Corporation объявили о том, что новое поколение высокопроизводительных RAID-контроллеров MegaRAID SATA+SAS на базе технологии 6 Гбит/с SAS доступно на рынке и для партнеров.

  • Microsoft Dynamics AX 4.0 в ТРАНСАЭРО

    Информационная система российской авиакомпании ТРАНСАЭРО, созданная на базе Microsoft Dynamics AX 4.0, повышает прозрачность бизнес-процессов и, как следствие, качество работы компании.

  • Total Protection Service от McAfee

    Компания McAfee анонсирует новый релиз службы McAfee Total Protection Service, решения, предлагающего перманентную защиту без каких-либо дополнительных инвестиций в инфраструктуру.

  • Новые ноутбуки eMachines в России

    Новое семейство ноутбуков eMachines E525/EG525, E625/EG625 и E725/EG725 отличается обновленным графическим дизайном

  • Новая жизнь ixtreme

    Новые компьютеры ixtreme от Packard Bell оснащены процессором Intel Core i7, Intel Core2 Quad или четырехъядерным процессором AMD Phenom II X4, а также памятью DDR3 объемом до 12 Гбайт.

  • Соединяя GroupWise и Exchange

    Компания Messaging Architects, производитель решений для электронной почты, сообщила о выпуске M+Archive 2009.1.

  • Финальные Windows 7 и Windows Server 2008 R2

    Представители Microsoft объявили о выпуске версий Release to manufacturing (RTM) операционных систем Windows 7 и Windows Server 2008 R2.

  • От Insight до SPB News

    SPB Software, разработчик приложений для мобильных устройств, выпустил программу SPB News 2.0, ранее известную как SPB Insight.

  • Parallels и «Микротест»

    В современной экономической ситуации компании стараются максимально сократить различные затраты, в том числе на ИТ.

  • Демонстрация Office 2010

    На всемирной партнерской конференции World Partner Conference (WPC) представители Microsoft объявили о завершении очередного этапа разработки Office 2010, SharePoint Server 2010, Visio 2010 и Project 2010 и выходе продуктов на одну из ключевых стадий готовности.

  • Microsoft Dynamics NAV EXPRESS

    Корпорация Microsoft объявила о начале поставок экономичного бизнес-решения Microsoft Dynamics NAV EXPRESS.

  • HP TouchSmart tx2 в России

    Чтобы воспользоваться новыми интерактивными возможностями TouchSmart tx2, достаточно просто прикоснуться к экрану: работа с файлами, навигация по фонотеке, просмотр фотографий, телевизионных шоу или фильмов обретают принципиально новый характер.

  • Мультимедийный терминал от LG-Nortel

    LG-Nortel IP3870 включает полнофункциональную базовую станцию и дополнительную беспроводную телефонную трубку стандарта DECT, что позволяет обеспечить мультимедийные возможности и мобильность для дома или малого бизнеса.

  • Малый бизнес ускоряет переход к использованию облака

    Компания Parallels сообщила о том, что ее хостинг-партнеры отмечают повышение спроса на решения Parallels Automation, позволяющие предоставлять такие приложения, как Microsoft Exchange, по модели «программы как услуга» (SaaS).

  • Компактный imedia от Packard Bell

    В стильном дизайне компьютеров imedia от Packard Bell черный корпус сочетается с матовыми элементами, плавные линии и кнопка питания - с синей подсветкой.

  • StoneGate FW-5105 и IPS-6105

    Stonesoft представляет новые межсетевой экран StoneGate FW-5105 с VPN и систему обнаружения и предотвращения вторжений StoneGate IPS-6105 для защиты мощных и критичных инфраструктур.

  • Новая версия ToolKit SHK

    Версия ToolKit SHK 1.3.0. компании SafeNet отличается рядом существенных улучшений.

  • Дата и место «Платформы 2010»

    В этом году ежегодная технологическая конференция «Платформа» пройдет с 12 по 13 ноября в Центре международной торговли, расположенном по адресу: Москва, Краснопресненская наб., 12.

  • Коннектор IXI-UMS FAPI 5.8

    Для интеграции с имеющимися бизнес-приложениями класса CRM и ERP компания serVonic предлагает новый коннектор IXI-UMS FAPI 5.8 для обеспечения унифицированного обмена сообщениями.

  • Symantec Quorum

    Корпорация Symantec анонсировала бета-версии продуктов Norton Internet Security 2010 и Norton AntiVirus 2010.

  • Новые модули памяти DDR3

    Модули памяти DDR3 VLP ECC Registered DIMM компании Apacer Technology специально разработаны для ультракомпактных высокопроизводительных серверов.

  • DeviceLock помог ООО «Газпромнефть-Хантос»

    Отдел защиты информации ООО «Газпромнефть-Хантос» самостоятельно проводит аудит (плановые и внеплановые проверки) системы информационной безопасности на соответствие стандартам, и на основании результатов аудита предлагаются меры (нормативные, организационные, инструментальные) по улучшению системы информационной безопасности.

  • Seagate Cheetah 15 K.7

    Компания Seagate сообщила о начале поставок новых жестких дисков Cheetah 15 K.7 корпоративного класса дистрибьюторам и системным интеграторам.

  • Pocket Navigator MW-500

    Pocket Navigator MW-500 - первый навигатор в семействе с пятидюймовым экраном без бортиков.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах