«Windows IT Pro/RE» выпуск №07, 2009 содержание

IT и бизнес

  • Новые препятствия

    Дата появления Windows 7 перестала быть предметом догадок и домыслов, и теперь можно спокойно готовиться к официальному выпуску 22 октября этого года нового представителя семейства Windows. И даже не одного, а двух - на ту же дату назначен запуск обновленной серверной версии Windows Server 2008 R2.

Office System

  • STSADM и миграция сайта

    Анастасия Евтеева

    У истоков переноса данных любой системы на новое оборудование часто стоит резервное копирование информации на старом оборудовании с последующим восстановлением ее на новом. Службы SharePoint для резервного копирования и восстановления поддерживают несколько подходов. Заложенные в них возможности могут использоваться либо по отдельности, либо вместе, как интегрированное решение резервного копирования и восстановления.

Безопасность

  • Технологи социальной инженерии

    Владимир Безмалый

    Социальная инженерия реализует прежде всего нетехнические угрозы безопасности. Разнообразный характер потенциальных угроз требует информирования о них и обучения управленческого и технического штата компаний, включая ведущих менеджеров и правление компании, технический и сервисный персонал, службу поддержки, службу безопасности, бизнес-менеджеров.

Программы и сценарии

  • Настройка сервера для загрузки по ISCSI SAN

    Эд Рот

    Впредыдущей статье об использовании сетей хранения iSCSI SAN для построения инфраструктуры виртуализации «iSCSI SAN и виртуализация», опубликованной в Windows IT Pro/RE ? 4 за 2009 г., упоминалось о возможности загрузки серверов с iSCSI, однако я не мог уделить этой теме достаточно внимания.

  • Особенности контроля учетных записей Vista

    Джеймс Тернер

    Я разрабатывал сценарий RecycleBinInfo.vbs в Windows XP SP2 для использования в доменной среде и в Windows Vista Home Premium для локального применения. При регистрации в XP с учетной записью уровня администратора домена сценарий без проблем получал доступ к папкам Recycler на Windows Server 2003 и Windows 2000 Server.

  • Сценарии управления принтерами

    Джим Тернер

    Раньше мне иногда приходилось сталкиваться с трудноустранимыми неполадками принтеров. Задача осложнялась невозможностью восстановить предыдущие настройки принтеров, поэтому было решено вести журнал всех очередей печати. Журнал особенно полезен, если несколько сотрудников компании имеют право обслуживать и вести диагностику принтеров.

Windows изнутри

  • Об SP2 для Windows Server 2008 и Vista

    Когда этот материал будет опубликован, Microsoft уже выпустит SP2 для Windows Server 2008 и Windows Vista. Обе системы обслуживаются одними и теми же исполняемыми файлами пакета обновлений благодаря решению Microsoft «замкнуть друг на друга» развитие настольной и серверной операционных систем.

  • Что нового в службе DNS и разрешении имен?

    Марк Минаси

    Опыт освоения двух последних, значительно обновленных версий Windows Server приучил нас к мысли о том, что в новых релизах появляются изменения, которые касаются в первую очередь разрешения имен и службы именования DNS. В этом смысле не стала исключением и версия Windows Server 2008.

  • Отказоустойчивые кластеры Windows Server 2008

    Джон Сэвилл

    Одно из достоинств Windows Server 2008 - высокая отказоустойчивость системы. Если говорить более конкретно, реализованные в системе Microsoft Windows Server 2008 средства создания отказоустойчивых кластеров обеспечивают поддержку более широкого набора аппаратных компонентов, модель единого кворума, способного функционировать в четырех режимах, а также упрощенный процесс создания кластеров.

  • Ускорители типов

    Карен Бемовски

    Если вы никогда не слышали об ускорителях типов [wmi], [wmiclass] и [wmisearcher], знайте, что вы не одиноки. В электронной документации к Windows PowerShell эти ускорители не упоминаются. Если же вы возьмете на себя труд поискать на Web-сайте Microsoft, то найдете ссылки на них в колонках для составителей сценариев «Hey, Scripting Guy!» и в нескольких блогах, но не более того.

  • Процесс управления обновлениями

    Алексей Тараненко

    Кажется, о необходимости своевременных обновлений не писал только ленивый. Но удручающая статистика свидетельствует о массовых вирусных эпидемиях, в ходе которых атаковались уязвимые места, вроде бы уже давно закрытые обновлениями

  • Вибираем прокси сервер

    Марат Давлетханов

    Сегодня на рынке имеется достаточное количество proxy-серверов, обладающих различными возможностями. Одни решения предоставляются бесплатно, за право пользования другими необходимо заплатить.

  • Переключатели KVM over IP

    Джейсон Бовберг

    Переключатель KVM over IP - один из фундаментальных компонентов сетевой инфраструктуры компании. Каким образом его применение повышает производительность труда при повседневной работе администратора, очевидно: обеспечивается обычный или привилегированный доступ к клавиатуре, видео и мыши (KVM) компьютера из любого места и в любое время.

  • Устроняем ошибки Bcdedit

    Марк Минаси

  • Windows Vista в бизнесе

    Майкл Оти

    Windows Vista хорошие показатели продаж, поскольку данная система поставляется практически со всеми новыми компьютерами. Это означает, что цифры большей частью получены за счет продаж индивидуальным пользователям.

  • Подпишись и получи энциклопедию

    Журнал Windows IT Pro/RE отмечает свой первый юбилей. В честь своего десятилетия журнал дарит своим подписчикам уникальный диск со всеми своими архивными материалами за 10 лет существования!

SQL Server

  • Отладка и журналирование в SSIS

    Эрин Велкер

    Более двух лет SQL Server 2005 поставляется с SQL Server Integration Services (SSIS). Тем не менее многие компании все еще не конвертировали свои пакеты DTS в SSIS, возможно, потому, что процесс миграции представляется им чрезвычайно сложным или они не готовы выделить время на обучение сотрудников работе с новым продуктом.

  • Использование операторов INSERT, UPDATE и DELETE

    Билл Макэвой

    Иначительная часть работы многих администраторов баз данных и администраторов SQL Server состоит в обеспечении текущей работы базы данных. Сюда относится добавление, изменение и удаление данных из таблиц

Продукты и решения

  • Истощение кучи рабочего стола

    Майкл Моралес

    Администраторам, вероятно, знакомы проблемы истощения кучи рабочего стола (например, выдача сообщения «недостаточно памяти» или отказ запуска приложения) и известно по собственному опыту, как сложно их решать. Во-первых, необходимо установить, что конкретный симптом связан с истощением кучи рабочего стола.

  • Kaspersky Mobile Security 8.0

    Владимир Безмалый

  • Обзор SysCompare Pro1.

    Майкл Дрегон

    Критический склад ума администратора располагает к исследованиям характеристик систем, развернутых в организации. Для сравнения нескольких систем необходимо проверять многие параметры, например все ли системы имеют одни и те же аппаратные характеристики, версии драйверов, установленные принтеры и т. д.

Вопросы и Ответы

Новости

  • Журналисты МГУ - на платформе MOSS 2007

    Компания Allware Business Solutions и факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова объявили о сдаче в эксплуатацию первой очереди информационного портала факультета, предназначенного для поддержки учебного процесса и представления в Internet.

  • Genesys и InQuira

    Компании Genesys Telecommunications Laboratories и InQuira объявили об интеграции своих пакетов программного обеспечения. Интегрированное решение, объединяющее программные продукты обеих компаний, облегчает клиентам Genesys eServices получать необходимую информацию с помощью функции поиска данных по запросу на базе InQuira.

  • Компания Symantec объявила о пополнении своего семейства продуктов для обеспечения безопасности новыми комплексами.

    Symantec Protection Suite Small Business Edition - это простое в применении решение, которое защищает ресурсы предприятия, отражая имеющиеся угрозы, включая спам и фишинг, и быстро восстанавливает клиентские компьютерные системы в случае отказа оборудования, ошибки оператора или вредоносной активности.

  • Личный секретарь в 3CX Phone System v7.1

    Компания 3CX объявила о выпуске программы 3CX Phone System для Windows 7.1, которая включает в себя 3CX Assistant, утилиту для настольного компьютера, радикально повышающую удобство использования телефонной системы и производительность работы пользователя.

  • Автоспутник на ноутбуках

    Проект АВТОСПУТНИК специализируется на создании программного обеспечения для автомобильной спутниковой навигации на платформе Microsoft Windows. На конференции «День встраиваемых технологий Microsoft Windows Embedded 2009» представитель компании Андрей Кузнецов продемонстрировал техническую версию новой навигации АВТОСПУТНИК, которая демонстрировалась на устройствах под управлением Windows XP Embedded и Windows Vista.

  • DDR31066/1333 ECC Registered DIMM

    Компания Apacer выпустила новые модули памяти DDR31066/1333 ECC Registered DIMM, предназначенные для нового поколения четырехъядерных процессоров Nehalem.

  • Новая версия RSA Key Manager

    Компания RSA, специализирующаяся на разработке систем безопасности в составе корпорации EMC, объявила о расширении возможностей RSA Key Manager Suite (RKM) - корпоративной системы управления ключами шифрования на уровне приложений, баз данных и систем хранения данных.

  • Fujitsu x10 sure 3.0

    Компания Fujitsu Technology Solutions представила третье поколение решения x10 sure, предназначенного для компаний малого и среднего бизнеса. Новая версия x10 sure позволяет объединять физические и виртуальные серверные ресурсы в единую динамическую инфраструктуру, обеспечивая при этом необходимый уровень защиты от сбоев.

  • Семейство HP Z Workstation

    В конструкции рабочих станций HP Z800, HP Z600 и HP Z400 Workstations, построенных на базе нового процессора Intel Xeon, реализовано более 20 инноваций HP, в том числе используется блок питания с функцией самопроверки.

  • Secret Net защитит терминалы Citrix

    При работе с удаленными приложениями Microsoft через сервер Citrix XenApp новая версия Secret Net 5.1 позволит осуществлять дополнительный контроль доступа пользователя к ресурсам сервера.

  • Решение для Cisco ISR

    «Лаборатория Касперского» и компания «С-Терра СиЭсПи» - технологический партнер Cisco Systems - объявили о выходе на рынок нового решения в линейке программно-аппаратных комплексов CSP VPN Gate.

  • «Учись. Работай. Заработай!»

    Компании Microsoft и HeadHunter запустили совместный проект поддержки ИТ-специалистов «Учись.

  • Новый поисковик Bing

    Корпорация Microsoft объявила о запуске поискового сервиса Bing, призванного изменить традиционное представление пользователей о системе поиска информации в Internet.

  • Сертификаты ФСТЭК на три новых продукта Microsoft

    ООО «Майкрософт Рус» объявляет о сертификации Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) трех продуктов - сервера для организации документооборота SharePoint Server 2007, сервера для управления бизнес-процессами BizTalk Server 2006 R2 и сервера управления почтовыми сообщениями Exchange Server 2007.

  • Parallels Workstation 4.0 Extreme

    Компания Parallels объявила об объединении в одно решение рабочих станций HP Z800 на базе процессоров Intel Xeon 5500, Parallels Workstation 4.0 Extreme и выборочных моделей видеокарт nVIDIA Quadro FX 3800/4800/5800.

  • Новая операционная система WatchGuard

    С новой операционной системой Fireware XTM устройства WatchGuard Firebox X Core 550 и 750 e-Series получают заметный прирост производительности для функции фильтрации сетевых пакетов и обработки трафика VPN по IPSec. С установкой Fireware XTM на комплексы серии WatchGuard Firebox X Core 550 e и 750 е скорость проверки сетевых пакетов возрастает на 33%, а IPSec VPN - более чем на 400%.

  • Популярный DeviceLock

    Компания «Смарт Лайн Инк» объявила о том, что по результатам проведенного порталом SecurityLab.ru независимого исследования «Утечки информации через рабочие станции пользователей» ее продукт DeviceLock отмечен респондентами как наиболее широко использующееся в российских организациях специализированное средство защиты от локальных утечек данных с рабочих станций пользователей.

  • H3C S5800

    Предстцавитель семейства корпоративных коммутаторов H3C S5800 открывает новую категорию корпоративных коммутаторов. Компания 3Com ее назвала flex-chassis, поскольку новый продукт может выступать как в роли модульного шасси, так и в роли стекового коммутатора фиксированного формфактора.

  • ABBYY PDF Transformer 3.0

    Новая версия программы ABBYY PDF Transformer 3.0 сохранила все возможности преобразования и создания PDF-документов.

  • Actual Window Menu

    Компания Actual Tools представила на российском рынке программу Actual Window Menu, которая облегчает и ускоряет работу с окнами Windows, открывая доступ к скрытым функциям управления окнами через дополнительные пункты в системном меню окна.

  • Служба Norton Online Backup

    Онлайновая служба резервного копирования Norton Online Backup упрощает резервное копирование цифровых фотографий, важных финансовых документов, музыкальных коллекций и архивов электронной почты - и все это через простой в применении Web-сайт.

  • Правила хорошего рингтона

    Компания Paragon Software (SHDD) объявила о выпуске новой программы Handy Assistant для Windows Mobile, предназначенной для удобной работы с профилями, фильтрации входящих звонков и других операций при использовании телефона. Кроме того, Handy Assistant позволяет переключать профили телефона непосредственно с экрана Today.

  • Quadro FX 4800 GPU для Apple

    Компания PNY начала поставки нового графического адаптера Quadro FX 4800 GPU для «макинтошей», представленного nVIDIA во время NAB 2009 в Лас-Вегасе.

  • Microsoft Windows Embedded-2009

    21 мая 2009 года компания «Кварта Технологии» при поддержке Microsoft провела вторую ежегодную конференцию «День встраиваемых технологий Microsoft Windows Embedded-2009. Современные аппаратные и программные решения».

  • Программа просмотра IPTV

    Spb TV - это программа, позволяющая просматривать мобильное IPTV на условиях бесплатной подписки и разработанная с возможностью настройки на открытые, доступные цифровые ТВ-каналы, транслируемые во всем мире. Загружаемый программный клиент Spb TV, предоставляющий доступ для просмотра телепередач, транслируемых в режиме прямой передачи непосредственно на мобильном устройстве, предлагает большой выбор международных телевизионных каналов.

  • Новая серия SilentStorm

    Компания Sharkoon выпустила обновленную линейку блоков питания серии SilentStorm, выполненных в новом дизайне с модульной кабельной системой, 135-мм вентилятором и в трех вариантах с различной номинальной мощностью: 460, 560 и 660 Вт.

  • DOCFLOW Москва 2009

    В Москве прошла XV юбилейная конференция-выставка DOCFLOW Москва 2009. В этом году в мероприятии приняло участие 66 компаний - ведущих отечественных и зарубежных профессионалов в области систем электронного документооборота и решений для управления контентом Enterprise Content Manager.

  • DDR2-800 Unbuffered DIMM на 4 Гбайт

  • Mail Attender for Exchange 4.5

    Администрирование электронной почты - поистине нелегкая задача. Информация разбросана по всей сети, количество локальных файлов PST и размеры почтовых ящиков постоянно увеличиваются.

  • Acer X960 - первый из Tempo

    Корпорация Acer объявила о начале продаж на российском рынке компактного многофункционального смартфона на базе Windows Mobile Acer X960, оснащенного интуитивно понятным пользовательским интерфейсом Acer, приложением быстрых обновлений Acer Notification Manager и удобной системой управления при помощи прикосновений.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах