«Windows IT Pro/RE» выпуск №06, 2007 содержание

Windows изнутри

SQL Server

  • Цикл выпуска новых версий SQL Server

    Брайан Моран

    Среди потребителей и активных участников сообщества SQL Server бытует мнение, что SQL Server 2008 выходит преждевременно. Считается, что уровень освоения SQL Server 2005 еще слишком низок, поэтому на SQL Server 2008 нет спроса. Тема неоднократно обсуждалась в прессе. Читая комментарии в Internet, можно подумать, что компания Microsoft заслуживает порицания за принуждение потребителей к ненужной модернизации. Я и сам высказывался на эту тему в недавних заметках. Однако после дополнительного размышления я решил воспользоваться правом редактора на перемену мнения.

  • Использование SQL Server Express с удаленными приложениями

    Майкл Оти

    В одной из недавних статей было показано, как подключать различные приложения комплекса Microsoft Office к базе данных SQL Server Express. Во всех приведенных примерах предполагалось локальное взаимодействие с SQL Server Express, иными словами, как Office, так и SQL Server Express установлены на одном физическом компьютере. Но как быть, если они находятся на разных компьютерах? Есть ли способы и в этом случае использовать SQL Server Express как внутреннюю базу данных?

  • Где чьи обязанности?

    Брайан Моран

    За прошедшие годы я много писал о "стирании границ" между традиционным администрированием баз данных и разработкой. Сегодня в малых и средних компаниях обычно не бывает такой должности как «администратор баз данных». По моему скромному мнению, границы между администрированием базы данных и разработкой практически исчезли.

  • Подключение Visual Studio 2005 к SQL Server Express

    Майкл Оти

    SQL Server Express может быть внутренней базой данных не только для коммерческих программ, таких как Microsoft Office, но и для самостоятельно спроектированных приложений.

  • Интеграция с Word 2007

    Майкл Оти

    Одна из самых значительных ролей, которую играет SQL Server 2005 Express - это способность поставить базы данных на службу Microsoft Office. Многие элементы Microsoft Office Suite имеют тесные связи с SQL Server Express, для них интеграция - простая задача. В моей прошлой статье об Express Essentials рассматривалось объединение Excel 2007 с SQL Server Express. В этой статье я покажу, как можно использовать преимущество тесных связей с Office 2007, для интеграции Word 2007 с SQL Server Express при составлении стандартных писем, циркуляров, наклеек и конвертов.

  • Взгляд на Microsoft SQL Server 2008

    Поль Тюрро

    Рассматривая платформы Microsoft, мы постоянно упоминаем о таких продуктах, как Windows, Windows Server, .NET (в том числе технологиях ASP .NET на основе Web) и, возможно, Office. Но успех Microsoft как поставщика платформ в значительной степени определяется не собственно платформами, а всей экосистемой проектирования, корни которой - инструменты Visual Studio и языки разработки .NET. К ней же относятся и соответствующие внутренние компоненты данных с ядром SQL Server.

  • Программный код для соединения Visual Studio 2005 и SQL Server Express

    Майкл Оти

    В предыдущих статьях я рассказывал о том, как установить соединение между Visual Basic (VB) 2005 Express Edition и SQL Server Express. В тех статьях мастера VB Express и элементы интерфейса были использованы для связи с SQL Server Express. В данной статье будет дано более глубокое описание процесса подготовки чисто программного соединения между VB и базой данных SQL Server Express. Использование программного кода при формировании соединения дает важные преимущества: код легко переносить между проектами.

Вопросы и Ответы

IT и бизнес

  • Diversity или зачем точке доступа две антенны

    Алексей Зайончковский

    Установка точек доступа в офисах или квартирах уже не считается диковинкой или проявлением технологического прогресса, в скором времени это оборудование станет привычным, как мобильный телефон

Office System

Программы и сценарии

  • Процедуры чтения и записи в реестр стали проще. Часть 2

    Билл Стюарт

    В статье "Процедуры чтения и записи в реестр стали проще" я познакомил читателей с объектом Penton.RegObject. Использование этого объекта может существенно упростить работу с методами класса WMI StdRegProv. Как уже упоминалось в первой части, данный объект можно применять как в сценариях VBScript, так и в сценариях Jscript. Теперь давайте рассмотрим, как с его помощью можно реализовать процедуры считывания и записи значений на обоих языках сценариев. Однако для того чтобы пользоваться объектом Penton.RegObject, сначала необходимо зарегистрировать в системе компонентов RegObject.wsc.

  • Процедуры чтения и записи в реестр стали проще. Часть 3

    Билл Стюарт

    В статье "Процедуры чтения и записи в реестр стали проще" я познакомил читателей с объектом Penton.RegObject. Использование этого объекта может существенно упростить работу с методами класса WMI StdRegProv. Во второй публикации данной серии "Процедуры чтения и записи в реестр стали проще. Часть 2", было показано практическое применение объекта Penton.RegObject при реализации операций чтения и записи в реестр в сценариях VBScript и JScript. Используя свойства и методы данного объекта, можно упростить процедуру доступа к реестру как на локальном, так и на удаленном компьютере. В третьей части описывается сценарий JScript RunMgr.js, с помощью которого можно управлять параметрами раздела реестра Run на локальных и удаленных компьютерах.

  • Еще один вариант запуска программ

    Билл Стюарт

    Выполнение программ на удаленных компьютерах - одна из стандартных задач администрирования, для реализации которой существует много программных средств. Примером такого инструмента с весьма развитыми возможностями является утилита PsExec от Sysinternals. Кроме того, мною был разработан сценарий JTRun.vbs, в котором используются утилита jt.exe от Microsoft и служба планировщика заданий Task Scheduler.

Internet & Web-службы

  • Коллекция ресурсов по ISA 2006 и Exchange 2007

    Майкл Дрегон

    Администраторы Exchange часто используют установленный в сети брандмауэр ISA Server (или просто ISA) для обеспечения защиты служб Exchange Server 2003 или Exchange Server 2000 на уровне приложений

Продукты и решения

  • Переключатели KVM over IP

    Джейсон Бовберг

    В журнале уже неоднократно публиковались статьи о возможностях переключателей KVM over IP.

  • Корпоративный обмен сообщениями с помощью OnLAN Messenger

    Николай Фокин

    В наше время офисы подавляющего большинства компаний оборудованы компьютерами, объединенными в локальную сеть.

  • Технологии управления журналами событий

    Джон Грин

    Наши серверы, приложения и сетевые устройства представляют собой, в некотором отношении, системы с неизвестным внутренним состоянием, и предусматривают малое число внешних индикаторов фактического состояния дел. Предоставляемая ими информация о событиях - один из немногих источников, по которым можно судить об их деятельности.

Exchange & Outlook

Безопасность

  • Приложение Forefront Client Security

    Джеф Феллинг

    Специалисты корпорации Microsoft по-настоящему взялись за проектирование средств борьбы с вредоносным программным обеспечением лишь после приобретения компании Giant Software и ее продукта Giant AntiSpyware, а также после выпуска Windows Defender - разработанного Microsoft решения для обнаружения и удаления шпионских программ.

  • Развертывание шаблонов безопасности

    Рассел Смит

    Выпущенное корпорацией Microsoft руководство Windows Server 2003 Security Guide - это не просто источник информации об усилении защиты систем Windows Server 2003.

  • Путеводитель по разрешениям файловой системы

    Роджер Граймз

    В данной статье речь пойдет о том, как действуют разрешения для папок и файлов, и о наиболее эффективных способах их применения

Доступ отовсюду

Новости

  • NetworkShield Firewall

    Компания NetSib объявила о выходе новой версии программы, полностью переведенной на русский язык.

  • Антивирус Dr.Web против Win32.Virut.5 и Win32.Scproj.7573

    Служба мониторинга вирусной активности компании «Доктор Веб» сообщает об обнаружении в Internet нескольких модификаций вирусов, получивших наименования по классификации Dr.Web Win32.Virut.5 (Email-Worm.Win32.Warezov.jq, Win32/Virut.10192 по классификации других антивирусных поставщиков) и Win32.Scproj.7573 (Backdoor.PcClient.SYX).

  • Symantec Endpoint Protection

    Корпорация Symantec совершила важный шаг на пути воплощения своей концепции Security 2.0, представив продукты Symantec Endpoint Protection 11.0 и Symantec Network Access Control 11.0 (кодовое название Project Hamlet).

  • Acer Aspire 5920

    Компания Acer приступила к продажам в России новой модификации мобильных мультимедийных центров Aspire 5920.

  • Formoza FM2A692-GHG на базе AMD RS690G

    Группа компаний «Формоза» впервые приступила к производству системных плат на базе набора микросхем RS690G компании AMD. Производство плат началось в июле 2007 г. и приурочено к пятилетию сотрудничества между компаниями.

  • Пятое поколение ARCHOS

    Компания ARCHOS представила в Москве новую линию портативных медиаплейеров (PMP) Generation 5, которые делают доступ к контенту еще проще благодаря порталу ARCHOS и встроенному модулю Wi-Fi.

  • PL-серия WACOM

  • HTC S710 в комплекте со «СловоЕд Экспресс»

    Компания Paragon Software (SHDD) объявила о том, что мультимедийные смартфоны нового поколения HTC S710 (Vox), распространяемые в России компанией «Вобис Компьютер», будут укомплектованы словарями «СловоЕд Экспресс».

  • Решения ЕМС для IP-телефонии

    Представители корпорации EMC заявили о выпуске универсальных решений для управления средами Voice-Over-IP (VoIP) и IP-телефонией. Благодаря решениям EMC Smarts VoIP Performance Manager и EMC Smarts VoIP Performance Reporter клиенты смогут повысить надежность и эффективность VoIP-приложений для бизнеса посредством мониторинга, оповещений, диагностики и отчетности по всем аспектам системы, которые оказывают влияние на службы IP-телефонии.

  • Акция Microsoft и «Аквариус»

    ООО «Майкрософт Рус» совместно с компанией «Аквариус» объявляют о начале кампании по упрощению системы перехода на лицензионное программное обеспечение для предприятий малого и среднего бизнеса.

  • IBM Tivoli Monitoring

    Это средство автоматизации управления важнейшими системными ресурсами, которое позволяет выявлять слабые места и потенциальные проблемы, а также помогает автоматизировать мониторинг важных системных ресурсов.

  • Acer приобретает Gateway

    Компания Acer объявила о заключении соглашения на приобретение компании Gateway, которая является четвертым по величине производителем компьютеров в США и занимает первое место по поставкам ПК в розничные сети.

  • Microsoft и IDS Scheer

    Компания IDS Scheer объявила о заключении партнерского соглашения с корпорацией Microsoft, в соответствии с которым IDS Scheer становится основным партнером Microsoft в области моделирования и мониторинга бизнес-процессов и полноправным членом альянса Microsoft Business Process Alliance (BPA).

  • Российские партнеры Microsoft Dynamics

    Ежегодно статус члена Microsoft Inner Circle присваивается нескольким партнерам по всему миру, которые внесли наибольший вклад в продвижение продуктов Microsoft Dynamics.

  • SEAGATE FreeAgent Pro на 750 Гбайт

    Портативное устройство хранения данных FreeAgent Pro с объемом памяти 750 Гбайт, интерфейсными модулями для стандартов USB 2.0/eSATA и двухпортовым модулем FireWire позволяет всем, кто ценит возможность доступа к своему цифровому контенту, всегда иметь его под рукой.

  • Виртуализация от Citrix

    Компания Citrix Systems объявила о заключении соглашения о приобретении компании XenSource.

  • DESTEN eStudio

    Компания DESTEN объявила о старте акции «Отличная учеба с отличными компьютерами DESTEN eStudio!», приуроченной к началу нового учебного года.

  • Большой англо-русский словарь ABBYY Lingvo

    Впервые за много лет в России издан большой двухтомный англо-русский словарь. В ABBYY Lingvo даны переводы и толкования понятий из области современных информационных технологий, в частности Internet и телекоммуникаций - blogger, cookie, ICQ, BYOB, IMHO...

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах