«Windows IT Pro/RE» выпуск №03, 2007 содержание

IT и бизнес

  • Новые менеджеры

    Дмитрий Торопов

    Windows Vista «вышла в люди» и уже понемногу завоевывает признание корпоративных и индивидуальных пользователей, а у большинства администраторов пока есть время передохнуть перед последними приготовлениями к ее масштабному развертыванию. Сегодня самое время задуматься о выборе или обновлении инструментов, которые могут помочь в решении этой задачи. Новости с состоявшейся в конце марта конференции Microsoft Management Summit 2007 дают нам много полезной информации, ведь в планах компании Microsoft значится подготовка обновленных версий известных продуктов управления и расширение их ассортимента. Причем расширение настолько значительное, что для тех, кто не слишком усердно следит за объявлениями о выпуске бета-версий новых продуктов, а именно так и поступает большинство системных администраторов, их количество наверняка станет сюрпризом.

  • Проблемы ИТ-роста

    Руслан Акмеев

    Как правильно строить инфраструктуру ИТ

SQL Server

  • Облегченные варианты баз данных

    Блейк Эно

  • Инструменты анализа требований к оборудованию для базы данных SQL Server

    Брайан Моран

    "Свет мой зеркальце, скажи, какой сервер прекрасней всех на свете?" В этой статье рассматриваются инструменты анализа требований к оборудованию для баз данных, выпущенных компаниями Dell и HP, но сделанные в конце выводы верны для любых аналогичных инструментов, в которых принят унифицированный подход к оценке баз данных. Мои дети обожают Белоснежку, и я видел этот мультфильм бесчисленное число раз. Поэтому естественно, что использование универсального инструмента сразу напоминает мне обращение за помощью к волшебному зеркальцу.

Exchange & Outlook

  • Новые маршруты Exchange 2007

    Поль Робишо

    С выходом Microsoft Exchange Server 2007 в технологиях Exchange произошли значительные изменения. Большинство из них широко известны, в том числе переход на 64-разрядные аппаратные средства и применение новой среды подготовки сценариев в качестве оболочки управления Exchange (на основе Windows Powershell). Однако есть и другие изменения, которым уделялось меньше внимания, потому что они не затрагивают каждую почтовую организацию Exchange. В частности, это касается использования групп маршрутизации в Exchange 2007 - они больше не применяются. Рассмотрим изменения в маршрутизации Exchange 2007 и те меры, которые необходимо принять для подготовки к развертыванию Exchange 2007 со множеством групп маршрутизации.

  • Сохранность сообщений в Exchenge 2007

    Брайен Поуси

    Используйте управление записями для соблюдения законодательных норм. За последние несколько лет было принято большое количество законов, которые налагают определенные ограничения на сроки хранения сообщений электронной почты. Несмотря на то что некоторые продукты независимых производителей, такие как AdvisorMail, ArcMail E-Mail Defender от Optiva Systems и Quest Archive Manager от Quest Software, могут помочь компаниям, использующим Microsoft Exchange Server 2003, соответствовать новым законодательным требованиям, следует иметь в виду, что Exchange 2003 разрабатывался без учета возможности возникновения таких требований в будущем.

  • Exchange 2007: жизнь без ExMerge?

    Дэвид Сенгупта

    Администраторы Exchange 2007 могут выполнять большинство функций ExMerge с помощью специальных команд PowerShell. Тем, кому доводилось работать с системами Exchange, наверняка не раз приходилось пользоваться мастером объединения почтовых ящиков Exchange Server Mailbox Merge Wizard (ExMerge). ExMerge был представлен потребителям в 1997 году в составе версии Exchange Server 4.0, и с тех пор его функциональные возможности постоянно росли.

  • Функции гигиены сообщений в системе Exchange Server 2007

    Поль Робишо

    Новые средства управления контентом для защиты лесов от спама. В ходе рекламной кампании Exchange Server 2007 представители Microsoft подчеркивают, что реализованные в этой версии средства фильтрации и управления контентом подверглись существенной переработке. Набор инструментов для борьбы со спамом и фишингом именуется теперь «средствами гигиены сообщений». На первый взгляд функции гигиены сообщений Exchange 2007 во многом напоминают соответствующие инструменты системы Exchange Server 2003.

  • Новые возможности Exchange Server 2007

    Майкл Оти

    Лучшее в новейшем почтовом сервере Microsoft. Несомненно, один из важнейших продуктов Microsoft, выпуск которого запланирован на 2007 год, - новая версия Exchange Server. Exchange Server 2007 станет ведущим почтовым сервером для предприятий, и, естественно, в новой версии появился ряд важных усовершенствований. Однако необходимо учитывать некоторые особенности продукта. Рассмотрим наиболее важные новшества версии Exchange 2007.

  • Обслуживание баз данных Exchange

    Брайен Поуси

    Вручную корректируем автоматизированный процесс

  • Довольны ли ваши пользователи?

    Джейсон Джой

    Проведение опросов с помощью специальных форм Outlook

Программы и сценарии

Доступ отовсюду

Internet & Web-службы

Безопасность

Windows изнутри

  • О Kernel Patch Protection

    Поль Тюрро

  • О Windows Embedded CE 6.0

    Станислав Павлов

  • Личное общение или онлайн-сервисы?

    Ренат Минаждинов

    А также баги как способ организации работы

  • Самые полезные функции Windows Vista

    Майкл Оти

    Windows Vista находилась в разработке более пяти лет. Это несомненно наиболее важный выпуск операционных систем Microsoft начиная с 2000 года, а может быть, даже и за все время. Версия Vista должна понравиться большинству корпоративных пользователей. Редакция Vista Business включает поддержку доменов и другие возможности, такие как Microsoft IIS и Windows Meeting Space. Vista Enterprice включает все то же, что и Vista Business, плюс еще некоторые дополнительные функции, в том числе BitLocker Drive Encryption и лицензии на четыре виртуальные машины (VM). Vista Business, предварительно загруженная на системы, будет продаваться в магазинах. А Vista Enterprice будет доступна только для покупателей корпоративных лицензий. А теперь хотелось бы представить некоторые наиболее примечательные, на мой взгляд, возможности Vista.

  • Планируем развертывание Exchange Server

    Брайен Поуси

    Использование System Center Capacity Planner для анализа и тестирования проектируемой организации Exchange

  • Диагностика неполадок в работе службы AD

    Джил Киркпатрик

    Малоизвестная утилита для анализа производительности

  • Досадные проблемы DNS

    Марк Барнетт

    Удобные способы устранения типичных неисправностей

  • Эффективное использование ADS

    Роберт Ларсон

    Пять простых шагов для создания переносного решения ADS

  • Автозагрузка в Windows Vista

    Владимир Безмалый