Ежегодно наряду с обычными обновленными моделями некоторые производители выпускают ноутбуки повышенной прочности, способные выдерживать экстремальные условия эксплуатации. Они оснащаются яркими дисплеями, пригодными для работы под прямыми солнечными лучами, системами охлаждения промышленного уровня и встроенными адаптерами LTE, отличаются более продолжительным временем работы от батареи и широким диапазоном рабочих температур. Ноутбуки повышенной прочности от таких поставщиков, как Panasonic и Dell, работают в условиях песчаной бури, взрывоопасной атмосферы, солнечного облучения и резких перепадов температур. Другими словами, они наверняка не пострадают от пролитого кофе или при падении со стола. Но будут ли они полезны в сфере бизнеса и стоит ли платить за такую исключительную прочность?

«Все чаще корпоративные пользователи приобретают ноутбуки повышенной прочности, чтобы уменьшить простои и увеличить отдачу от вложений в свои устройства, — рассказывает Дэн Дилиберти, руководитель подразделения мобильных продуктов и маркетинговой стратегии Panasonic. — Обычные мобильные устройства не выдерживают падения с высоты автопогрузчика или экстремальные температуры и дождливую погоду в поездках, а неубиваемым ноутбукам такие испытания не страшны».

Компьютеры повышенной прочности могут быть удачным выбором в производстве, розничной торговле и здравоохранении и выручат каждого, кто часто выезжает в командировки и нуждается в абсолютно надежном решении.

«Термины ‘прочный’ и ‘надежный’ относятся к мобильным вычислительным устройствам с определенным уровнем защиты от пыли и влаги (стандарт IP), — поясняет Роберт Гроненталь, главный управляющий компании Island Tech Services, которая продает устройства повышенной прочности для использования в сложных погодных условиях. — Рейтинги могут быть разными, но обычно прочное и надежное оборудование должно иметь рейтинг IP65 — IP67, где первая цифра означает, что устройство защищено от проникновения пыли, а вторая указывает уровень защиты от влаги, то есть от водяной пыли, летящей во всех направлениях, до сильных струй или волн».

Гроненталь выделяет три типа ноутбуков повышенной прочности: полностью защищенные, наполовину защищенные и с защитой потребительского или профессионального уровня, в соответствии с линейками продуктов таких компаний, как Panasonic и Dell. Цены возрастают по мере повышения уровня рабочих характеристик.

  • Полностью защищенные устройства — самые надежные модели, предназначенные для наиболее требовательных пользователей, например работающих в зонах катастроф. «Полевые условия — офис для владельцев таких устройств, и положение критическое, — комментирует Гроненталь. — Очень большая продолжительность работы батарей, несколько вариантов беспроводной связи и чрезвычайно прочная и надежная конструкция — отличительные характеристики полностью защищенных мобильных компьютеров».
  • Наполовину защищенным моделям среднего уровня должны быть нипочем пролитая жидкость и воздействие многих факторов окружающей среды. «Для мобильных пользователей компьютер является офисом, поэтому важно защитить устройство и собранные с его помощью данные», — подчеркивает Гроненталь. Большинство ноутбуков повышенной прочности оснащается сменными устройствами хранения данных, чтобы защитить и обезопасить данные во время обслуживания компьютера.
  • Устройства начального уровня, потребительские или профессиональные, обычно используются там, где мобильные вычислительные решения должны быть довольно мощными для сложных задач, но при этом достаточно прочными, чтобы выдерживать неблагоприятные воздействия окружающей среды, в том числе экстремальные температуры, пыль, влажность и случайные падения. «Медицинские работники, посещающие больных, газовики и нефтяники, продавцы и другие разъездные специалисты — потенциальные пользователи ноутбуков и планшетов профессионального уровня прочности, — считает Гроненталь».

В дополнение к надежности в неблагоприятных условиях эксплуатации, прочные ноутбуки должны отказывать реже обычных моделей. Представители Panasonic утверждают, что доля отказов неубиваемых ноутбуков компании составляет около 3%. Мы не можем проверить эти данные, но очевидно, что мобильные сотрудники и специалисты, работающие в аварийных условиях, нуждаются в надежном функционировании устройств. Тестировщики Consumer Reports выяснили, что в среднем частота отказов ноутбуков после трех лет эксплуатации составляет 18%.

«Развертывание устройств в крупных компаниях может занять от трех до пяти лет, — поясняет Дилиберти из Panasonic. — Если купить устройство, рассчитанное на пользователя-профессионала (потребительскую модель для предприятия), то вам повезет, если она проработает 12 месяцев. Таким образом, ваши сотрудники будут использовать устройство лишь треть времени, потраченного на его развертывание».

Однако за повышенную надежность приходится платить. Ноутбуки повышенной прочности обычно стоят в три-четыре раза дороже, чем типичный ноутбук для сферы бизнеса с аналогичными характеристиками процессора, хранилища данных и оперативной памяти.

«На самом деле далеко не всем так уж необходимы прочные устройства, — признает Уманг Патель, директор по маркетингу ноутбуков повышенной прочности в компании Dell. — Наши коммерческие и бизнес-устройства тестируются на соответствие многим военным стандартам. Цель таких тестов — обеспечить пригодность даже коммерческих и образовательных устройств для повседневной небрежной эксплуатации в офисе или, например, в условиях начальной школы».

Патель считает, что неубиваемые ноутбуки полезны на предприятии, особенно для мобильных пользователей, готовых выложить дополнительную сумму за надежное устройство для работы в разъездах.

«Неубиваемые устройства необходимы, если пользователи отличаются высокой мобильностью и проводят основную часть времени в помещениях с бетонными полами и в производственных цехах или на открытых площадках при неблагоприятной погоде и при этом требуется безотказная работа, — отмечает Патель. — Я представляю себе ситуацию, когда техник, обслуживающий электросети, не может обеспечить подачу энергии в дом и объясняет, что его ноутбук упал с капота грузовика».

По мнению Пателя, ноутбуками повышенной прочности чаще всего интересуются корпоративные пользователи, для которых возможность бесперебойно предоставлять услуги важнее стоимости устройства.

«Часто роль пользователя, а не тип устройства является решающим фактором при определении уровня надежности, — считает Гроненталь. — Потенциальным пользователем полностью защищенного ноутбука может быть специалист, использующий ноутбук совместно с другими сотрудниками в экстремальной среде. И пользователь профессионального прочного ноутбука может обращаться с ним так аккуратно, как если бы он был его личной собственностью».