Внаше время в заголовках технических статей или программах ИТ-конференций мы то и дело встречаем упоминания о блокчейне. Возможно, этой технологии уделяется пока чрезмерное внимание, однако вполне вероятно, что блокчейн станет общепринятой нормой в том или ином виде. Если вы еще не знакомы с тонкостями блокчейна, самое время начать процесс его освоения, выбрав подходящий вариант из списка перечисленных ниже ресурсов. Независимо от того, какую форму обучения вы предпочитаете, сейчас можно найти обучающий ресурс по блокчейну на любой вкус.

Скажу сразу, что в этой статье приведены ресурсы, предназначенные для изучения сугубо технических аспектов программного обеспечения для блокчейна всех типов. Если вас интересует экономика биткоина и криптофинансы, то эта статья не для вас. Если же вы хотите научиться составлять смарт-контракты или разрабатывать протоколы консенсуса, то перечисленные ниже учебные ресурсы станут отличной отправной точкой.

Массовые открытые онлайн-курсы по блокчейну

На портале edX вашему вниманию предлагается курс «Блокчейн и криптография», организованный Linux Foundation (https://www.edx.org/learn/blockchain-cryptography). Этот бесплатный курс позволяет получить практический опыт работы с блокчейн-фреймворками, создаваемыми с помощью открытого проекта Hyperledger.

На сайте Coursera предлагается серия из четырех курсов обучения технологии блокчейна, разработанных Государственным университетом штата Нью-Йорк в Буффало (https://www.coursera.org/specializations/blockchain). Первый курс из этой серии является вводным и позволяет ознакомиться с основами технологии, а последующие курсы посвящены конкретным техническим аспектам, таким как смарт-контракты и децентрализованные приложения (dapps).

Академия ConsenSys

Компания ConsenSys, работающая в пространстве блокчейна, учредила Академию ConsenSys, где предлагаются курсы по блокчейну (предусмотрена как очная форма, так и онлайн) и обучающие ресурсы (https://consensys.net/academy/).

Предлагаемые академией материалы относятся прежде всего к поддерживаемым ConsenSys технологиям блокчейна, в частности к экосистеме Ethereum. Поэтому академия — отличное место для ознакомления с Ethereum и децентрализованными приложениями (dapps) на базе Ethereum, но может оказаться не столь полезным для изучения других блокчейн-фреймворков.

Учебные пособия по программированию блокчейна

Если вы предпочитаете заниматься самостоятельно, то можете изучать блокчейн по учебным пособиям. Ниже перечислены книги, которые могут стать отличной отправной точкой в освоении программирования блокчейна и прочих технических аспектов.

  • Крис Даннен «Введение в Ethereum и Solidity: основы криптовалют и программирование блокчейна для начинающих»;
  • Сираж Равал «Децентрализованные приложения: применение технологии блокчейна для биткоина»;
  • Маюкх Мукхопадхьяй «Разработка смарт-контракта Ethereum: создание децентрализованных приложений на основе блокчейна с использованием Solidity»;
  • Чарльз Дженсен «Блокчейн: руководство по программированию, Ethereum и криптовалютам».

Это отнюдь не все полезные материалы для освоения программирования блокчейна, но они могут послужить отличным стартом.

Обучающее видео по блокчейну

Если вы хотите самостоятельно изучать блокчейн, но не слишком любите читать, то вас, вероятно, больше устроят видеоролики на YouTube и аналогичных сайтах.

Рекомендую воспользоваться каналом YouTube Blockchain Engineer, где, помимо роликов по нетехническим аспектам блокчейна, связанным с финансами, вы найдете немало ценных материалов, посвященных программированию.

Blockchain Engineer — одно из немногих мест, где предлагаются бесплатные видеоматериалы, посвященные программированию блокчейна. Большинство других материалов на YouTube и аналогичных сайтах подходят к теме блокчейна скорее с экономической точки зрения.

Очный семинар по блокчейну

Если вы охотнее всего учитесь в обстановке традиционной аудитории, посетите семинар Programming Blockchain, где обещают научить «азам разработки блокчейна» в течение двух дней. Это отличная возможность быстро освоить программирование блокчейна при помощи квалифицированного наставника. В отличие от прочих упомянутых выше обучающих ресурсов, этот курс обойдется недешево: его базовая стоимость составляет 4000 долл. (разумеется, оплачивается в биткоинах).

Так что если в вашем профессиональном резюме пока ничего не говорится об умении работать с блокчейном, то именно сейчас наилучшее время для того, чтобы приступить к освоению этой технологии.