Компания Microsoft отмечает неуклонное сокращение числа корпоративных клиентов, использующих Hybrid Mobile Device Management (MDM) у себя в организациях. При этом наблюдается перенос пользователями плана Enterprise Mobility + Security рабочей нагрузки на Intune on Azure. В результате руководством компании было принято решение об отказе от Hybrid MDM.

Процесс отказа от нерекомендованного к использованию компонента начался еще в августе 2018 года. Все пользователи Microsoft MDM, работающие с Hybrid Mobile Device Management, должны полностью перейти на Intune on Azure к 1 сентября текущего года. Microsoft подчеркивает, что это изменение не отра­зится на локальных клиентах, использующих System Center Configuration Manager (ConfigMgr), или совместном управлении устройствами Windows 10 в ConfigMgr.

Для ИТ-специалистов и системных администраторов, которым нужно начать планировать переход с гибридного Microsoft MDM на Intune on Azure, процедура миграции проста.

Intune уже более года представлен в Azure, и специалисты Microsoft считают, что при должном планировании и грамотной подготовке новая схема управления превзойдет возможности, имевшиеся у пользователей MDM при работе с консолью ConfigMgr.

Специалисты Microsoft рекомендуют выполнить в ходе миграции следующие шаги.

  • Изучить опыт Microsoft (https://aka.ms/Intune_MSFT) по аналогичной миграции в масштабах всей компании.
  • Обратить внимание на инструменты (https://aka.ms/hybrid_tools) и документацию (https://aka.ms/intune_migrate) Microsoft, созданные в рамках собственной миграции, и частично использовать их.
  • Если вы сотрудничаете с каким-либо партнером Microsoft, обратитесь к нему за помощью в планировании и выполнении миграции на Intune on Azure. FastTrack для Microsoft 365 (https://aka.ms/hybrid_fasttrack) также может оказаться полезным.

Поддержка текущей гибридной архитектуры Microsoft MDM будет оказываться до августа 2019 года. Это означает, что ваша компания продолжит получать исправления и поддержку по управлению мобильными устройствами в этой гибридной среде. Microsoft также будет выпускать обновления, гарантирующие полный набор функций на следующих операционных системах: iOS12 и Android 9 Pie.

На сегодня у компании нет планов добавления новых функций в гибридные развертывания MDM, и вы более не сможете добавлять новые устройства в гибридную среду. Этими устройствами придется управлять с помощью Intune on Azure.

Конечно, вашей компании следует завершить миграцию на Intune on Azure за пару месяцев до 1 сентября. Это обеспечит вам пространство для маневра, если вы столкнетесь с какими-либо задержками в процессе. Пропускать дату нельзя, поскольку тогда вы не сможете передавать политики, приложения и обновления безопасности на любые устройства, не перенесенные на Intune on Azure.

Компания Microsoft опубликовала страницу ответов на часто задаваемые вопросы (https://blogs.technet.microsoft.com/intunesupport/2018/08/14/move-from-hybrid-mobile-device-management-to-intune-on-azure/), где можно найти подробную информацию об устаревающем компоненте.