Зачастую ИТ-специалисты ошибочно полагают, что, если Microsoft Office 365 размещается в «облаке», отпадает необходимость в дополнительной копии данных. Хотя Microsoft и предусматривает различные способы поддержки для технического обеспечения работы почтовых ящиков Office 365, они остаются вашими данными, и защищать их — ваша прямая обязанность.

Что мне нравится в современных технологиях, так это способность практически безупречно производить преобразования. Вспомним в качестве примера Microsoft Exchange и Microsoft Office 365. Несколько лет назад Microsoft Office 365 стал привлекательным вариантом для множества приложений, эффективно используемых любой организацией. Это сравнительно плавный переход, поскольку обеспечивается техническое функционирование многих компонентов с похожими приемами использования, таких как: настольное приложение Outlook, сетевой клиент Web Access, приложение для мобильных устройств и т. д.

Однако есть одна характерная черта программного обеспечения, предоставляемого как услуга (SaaS): осуществление перехода у организаций занимает некоторое время. Я могу рассказать о многих переговорах, проводившихся после анонсирования продукта Veeam под названием Veeam Backup for Microsoft Office 365. Переговоры продолжались на протяжении нескольких лет — параллельно с миграцией. И хотя случаи развертывания и проблемы у всех разные, но все истории в основном похожи. Например, когда я впервые посещал клиентов, они часто говорили, что реализуют пилотный проект Microsoft Office 365 с несколькими пользователями из ИТ-подразделения. Когда я навещал их на следующий год, они сообщали, что почти наполовину закончили с миграцией. На третий год я, вероятно, услышу от них же, что 90% уже перевели.

Важно поддерживать пользователей на протяжении всего процесса. И это возможно, продукт Veeam позволяет добавлять локальные почтовые организации Exchange к Veeam Backup for Microsoft Office 365. Даже если вы только начинаете использовать Office 365, Veeam Backup для Microsoft Office 365 может сразу применяться для защиты всех локальных данных. Это очень важно, поскольку можно в полном объеме поддерживать организацию на протяжении всего процесса миграции. Схема, представленная на приведенном рисунке, описывает гибридную организацию, которая использует параллельно классические установки Exchange и Microsoft Office 365.

Гибридная схема развертывания Exchange и Microsoft Office 365
Рисунок. Гибридная схема развертывания Exchange и Microsoft Office 365

Одно из ключевых преимуществ, представленных этой схемой, состоит в том, что организация может иметь одно и то же решение для настройки и резервного копирования, работающее эффективно для гибридного развертывания с применением SaaS. Совмещенные в этом решении приложения (почта и календарь) располагаются и локально, и в пространстве SaaS. Наличие согласованного подхода является хорошей практикой в политике резервного копирования: она гарантирует, что ни один почтовый ящик не будет пропущен при резервном копировании в ходе процесса миграции нескольких продуктов в организации. Такой единый подход также предусматривает перемещение между Office 365 и локально установленными системами Exchange.

Возможно, самое примечательное преимущество объединенного подхода — это восстановление. Способы восстановления при помощи продуктов Veeam всегда были простыми, и Veeam Backup for Microsoft Office 365 не является исключением. Процессы восстановления происходят под руководством Veeam Backup for Microsoft Office 365, который представляет собой тот же механизм, что используется для резервного копирования локальных систем Exchange, как показано на экране.

Восстановление ящика в Veeam Backup for Microsoft Office 365
Экран. Восстановление ящика в Veeam Backup for Microsoft Office 365

Мастер восстановления запускает интуитивно понятный процесс восстановления данных либо в Office 365, либо в локальной системе Exchange. Экспорт данных также поддерживается, и, таким образом, создание файла PST или списка объектов тоже можно выполнить.

Наличие простой процедуры резервного копирования для любой архитектуры является сильной чертой Veeam Backup for Microsoft Office 365. Это именно тот подход, который нужен сегодня для критически важных систем и данных.