Организации могут ограничить рост объема данных, назначая квоты на своих файловых серверах. Настроить квоты файловой системы в Windows Server можно из консоли диспетчера ресурсов файлового сервера File Server Resource Manager (FSRM).

Хотя поставщики хранилищ каждый год наращивают емкость жестких дисков, а такие технологии редуцирования данных, как дедупликация, помогут уменьшить место в хранилище, занимаемое набором данных, компаниям по-прежнему важно эффективно использовать хранилища данных. Ведь с хранением, резервным копированием и защитой данных непосредственно связаны затраты. Один из способов, с помощью которых компании могут ограничить рост данных, предусматривает назначение квот файловой системы на серверах. Windows Server располагает таким встроенным инструментом, как диспетчер ресурсов файлового сервера File Server Resource Manager (https://docs.microsoft.com/en-us/windows-server/storage/fsrm/fsrm-overview), предназначенный именно для этого.

Чтобы создать квоту, откройте диспетчер ресурсов файлового сервера, выбрав его из списка инструментов диспетчера серверов. После того как консоль откроется, разверните контейнер Quota Management («Управление квотами»).

На экране 1 показаны два вложенных контейнера в контейнере Quota Management. Один из них называется Quotas («Квоты»), а другой — Quota Templates («Шаблоны квот»).

Создание квот и управление ими из консоли диспетчера ресурсов файлового сервера
Экран 1. Создание квот и управление ими из консоли диспетчера ресурсов файлового сервера

Квоты основаны на шаблонах квот. Шаблон квоты определяет предельный размер и действия, которые совершаются при достижении предела. С другой стороны, квоты применяют шаблон квоты к конкретному пути. Учитывая это, рассмотрим анатомию шаблона квот.

Если взглянуть на экран 2, можно увидеть несколько шаблонов квот, существующих по умолчанию. Эти шаблоны квот можно использовать в изначальном виде или изменить в соответствии со своими нуждами. Конечно, возможно и создание дополнительных шаблонов квот.

Существует несколько встроенных шаблонов квот
Экран 2. Существует несколько встроенных шаблонов квот

Обратите внимание на несколько особенностей этого экрана. Во-первых, квоты определяются как жесткая или мягкая квота. Жесткие квоты применяются принудительно, а мягкие используются в основном для тестирования или в информационных целях.

Во-вторых, один из шаблонов квот определен как имеющий предел 200 Мбайт с расширением 50 Мбайт. В сущности, это шаблон для 200 Мбайт жесткой квоты. Однако, после того как квота исчерпана, шаблон квоты может инструктировать Windows предпринять какие-либо действия, например отправить сообщение по электронной почте или выполнить команду. Шаблон использует такую команду для автоматического расширения квоты. Это происходит следующим образом.

Если щелкнуть по шаблону квоты правой кнопкой мыши и выбрать команду Edit Template Properties («Изменить свойства шаблона») из контекстного меню, откроется окно, представленное на экране 3. Обратите внимание, что шаблон квоты не только задает предельный размер, но и определяет действия, предпринимаемые в том случае, если пользователь приближается к пределу квоты. Предупреждающее сообщение по электронной почте отправляется, когда использовано 85% пространства. Второе предупреждение отправляется пользователю, когда израсходовано 95% пространства. Кроме того, в журнал событий вносится соответствующая запись. Когда лимит квоты окончательно исчерпан, отправляется еще одно сообщение по электронной почте и вносится запись в журнал событий. Однако на этот раз, помимо прочего, выполняется команда. Все эти действия настраиваемые.

Вид шаблона квоты
Экран 3. Вид шаблона квоты

Если выбрать вариант Warning 100% («Предупреждение 100%») и нажать кнопку Edit («Изменить»), то откроется диалоговое окно, показанное на экране 4. В этом диалоговом окне можно управлять действиями, выполняемыми после достижения предела. Здесь показан текст электронного сообщения, которое будет отправлено. Однако, взглянув на вкладку Command («Команда»), можно увидеть, что этот шаблон квоты настроен на автоматическое увеличение квоты путем применения другого шаблона квоты (экран 5).

Настройка электронного сообщения, отправляемого при достижении предела квоты
Экран 4. Настройка электронного сообщения, отправляемого при достижении предела квоты
Вкладка Command настраивается для выполнения команды расширения при достижении предела квоты
Экран 5. Вкладка Command настраивается для выполнения команды расширения при достижении предела квоты

Как отмечалось выше, шаблоны квот просто определяют поведение операционной системы. С другой стороны, квоты привязывают шаблон квоты к пути к файлу. Можно создать квоту, щелкнув правой кнопкой мыши на контейнере Quotas и выбрав команду Create Quota («Создать квоту») из контекстного меню. Как показано на экране 6, в открывающемся в результате диалоговом окне Create Quotas («Создание квот») содержится приглашение ввести путь к квоте и выбрать шаблон квоты.

Квоты применяют шаблон квоты в соответствии с путем к файлу
Экран 6. Квоты применяют шаблон квоты в соответствии с путем к файлу

После того как в диалоговом окне Create Quotas введены все необходимые файлы, можно воспользоваться разделом сводки внизу, чтобы проверить параметры квоты, прежде чем нажать кнопку Create («Создать»).