Сегодня большинство антивирусных компаний предлагают трехуровневую защиту: базовый антивирус, пакет безопасности начального уровня и суперпакет с дополнительными функциями. А между тем эта модель не является универсальной. Такие продукты, как McAfee Total Protection и McAfee LiveSafe, занимают «мегауровень». И у антивирусной компании Panda есть два великолепных продукта, Panda Protection Complete и Panda Gold Protection.

Компания Kaspersky Lab выпустила продукт Kaspersky Security Cloud, в котором предлагает все то же, что и в топовом домашнем продукте Kaspersky Total Security, а кроме того, некоторые дополнительные функции и улучшения для конкретной платформы, которые Kaspersky Lab называет Adaptive Security. Если у вас есть несколько устройств, то это очень выгодно. Данный продукт выпускается в двух вариантах: Personal и Famile.

Если же вы просто хотите получить антивирус для всех своих устройств, то можете использовать Kaspersky Security Cloud Free. По сути, это кросс-платформенная версия Kaspersky Free с некоторыми дополнительными функциями. Она включает ограниченную версию продукта Kaspersky VPN (Kaspersky Secure Connection) и бесплатную версию продукта Kaspersky Password Manager.

Установка

Приложение Kaspersky Security Cloud предназначено для работы под Windows, MacOS, Android и iOS. На все устройства устанавливается компонент VPN, менеджер паролей и система родительского контроля. Антивирус устанавливается на все устройства (кроме устройств с iOS). Для установки лицензии необходимо войти на сайт my.kaspersky.com, ввести регистрационный код и загрузить соответствующее приложение. Вы можете защитить и другое устройство, просто отправив электронное письмо с соответствующей ссылкой.

Фактически вы устанавливаете продукты Kaspersky Security Cloud, Kaspersky Password Manager и Kaspersky Safe Kids на всех четырех платформах и отдельно добавляете Kaspersky Internet Security на Android. Кроме того, вы можете бесплатно установить приложение для чтения QR-кода для Android и iOS и монитор батареи для Android. Учтите, что сегодня Kaspersky Security Cloud по-прежнему ведет себя как множество отдельных программ.

В целом Kaspersky Security Cloud — это скорее служба для управления вашей безопасностью, чем отдельное средство обеспечения защиты. Однако текущая версия включает ряд уникальных функций, которых нет в других продуктах Kaspersky. На мой взгляд, компания ожидает, что большинство пользователей Kaspersky Total Security перейдут в будущем на использование Kaspersky Security Cloud.

Как уже было сказано выше, вы входите в личный кабинет на сайте http://my.kaspersky.com, чтобы установить Kaspersky Security Cloud на дополнительные устройства, как показано на экране 1. На вкладке «Устройства» перечислены все отдельные устройства, связанные с вашей учетной записью, а также установленные приложения Kaspersky. Если вы не установили все доступные приложения для своего компьютера, телефона или планшета, воспользуйтесь кнопкой «Добавить приложение».

 

Лицензия
Экран 1. Лицензия

На вкладке «Лицензии» отображаются сведения о вашей лицензии Kaspersky Security Cloud, а также лицензии на любые другие продукты Kaspersky, которые вы, возможно, установили.

На панели «Мой кабинет» вы можете управлять своими устройствами и лицензиями. Вы можете подключиться к своим данным менеджера паролей из любого браузера для полного доступа к паролям, персональным данным и защищенным документам. На странице «Дети» вы можете просмотреть отчеты о своей недавней деятельности и настроить конфигурацию системы родительского контроля.

Бесплатно вы получаете 200 Мбайт трафика через VPN на компьютер, телефон или планшет в день, это не так много. Страница Secure Connection на панели инструментов позволяет проверить, какой объем трафика вы использовали, как в целом, так и на каждом отдельном устройстве.

Приложение My Kaspersky не позволяет управлять безопасностью на нескольких платформах. Но благодаря Kaspersky Security Cloud онлайн-панель становится основным элементом для просмотра статистики и управления лицензиями на нескольких устройствах.

Защита для Windows

Устанавливая этот продукт на компьютер под управлением Windows, вы фактически получаете защиту, реализованную в продукте Kaspersky Total Security. Интерфейс при этом несколько отличается, но зато вы получаете ряд дополнительных функций. Главное окно программы приведено на экране 2. Фактически это те же функции, которые были реализованы в Kaspersky Total Security.

 

Главное окно Kaspersky Security Cloud
Экран 2. Главное окно Kaspersky Security Cloud

Компания Kaspersky Lab показала отличные результаты в последних выпусках каждого независимого лабораторного теста. Bitdefender Total Security продемонстрировала очень близкие результаты, но я уже более 20 лет использую продукты Kaspersky Lab, так что их продукты мне просто ближе.

В комплект входит мощный брандмауэр, который принимает собственные решения о сетевых разрешениях для программ на разных уровнях доверия. Компонент «Родительский контроль», Kaspersky Safe Kids, требует отдельной установки. Фильтр содержимого может блокировать нежелательный контент или просто предупреждать, что ребенок должен держаться подальше от определенной информации. Отдельно стоит отметить необычайную гибкость в установке временных рамок использования компьютера или общедоступной сети. Он может контролировать социальные сети, блокировать или ограничивать время для определенных приложений, определять местонахождение детей через мобильные устройства и многое другое. Кроме того, этот полнофункциональный родительский элемент управления предусматривает обширные оповещения родителей и предоставляет подробные отчеты.

Отдельно стоит упомянуть о таком продукте, как Kaspersky Password Manager, который приобретается отдельно. Это не только менеджер паролей, но и хранилище для всевозможных персональных данных.

Как и пакет безопасности ESET Multi-Device Security, Bitdefender и другие, Kaspersky может создавать зашифрованные виртуальные диски для хранения ваших конфиденциальных файлов. Он автоматизирует процесс безопасного удаления незащищенных оригиналов, тем самым предотвращая любые попытки восстановления файлов.

В комплект набора входит менеджер Kaspersky Secure Connection VPN, но вы получаете бесплатную версию с ограниченным доступом. Эта версия позволяет получать до 200 Мбайт сетевого трафика по соединению VPN на устройство в день и не дает вам права выбора серверов. Если вам нужна большая пропускная способность или вы хотите самостоятельно выбирать серверы, необходимо оплатить лицензию.

Защита веб-камеры позволяет ей не доверять сторонним приложениям. Программа обновления программного обеспечения находит и применяет отсутствующие исправления безопасности. Для тех, кто в этом нуждается, Kaspersky отключает спам. Виртуальная клавиатура позволяет не бояться аппаратных кейлогеров, устройств отслеживания нажатия клавиш. Функция резервного копирования дает возможность архивировать файлы локально или в вашей учетной записи Dropbox.

Сканирование домашней сети

Стоит отдельно рассказать о возможности сканирования домашней беспроводной сети Wi-Fi (экран 3). Безусловно, мы все привыкли к подключенным компьютерам, планшетам и смартфонам, но список устройств из области Интернета вещей, таких как умные дверные звонки, гаражные ворота, управляемые смартфонами, холодильники и стиральные машины, постоянно расширяется. Уверен, что об этом немногие задумываются, а уже пора! В отличие от Kaspersky Total Security, Kaspersky Security Cloud может помочь с решением этой проблемы.

 

Найти устройства в моей сети
Экран 3. Найти устройства в моей сети

Вы можете выполнить сканирование с устройств под управлением Windows, MacOS или Android. Просканировав свою сеть Wi-Fi, вы сможете узнать, какие устройства подключены к вашему маршрутизатору. При этом отображается имя и тип устройства, а щелкнув по устройству, вы сможете узнать его IP-адрес, MAC-адрес и, возможно, производителя. Если подсказки помогут вам идентифицировать непонятное устройство, вы сможете отредактировать запись, чтобы дать ей подходящее имя и выбрать тип устройства. В список также добавляется наложение значка экрана на устройства, на которых установлена защита Kaspersky, как показано на экране 4.

 

Устройства в домашней сети
Экран 4. Устройства в домашней сети

После того как вы выполнили первоначальное сканирование, Kaspersky уведомит вас, если обнаружит новое устройство, подключающееся к вашему беспроводному маршрутизатору Wi-Fi.

Чтобы запретить устройству доступ к сети Wi-Fi, выполните следующие действия:

  1. В окне «Устройства в моей сети» выберите устройство, которое хотите отключить.
  2. В правой части окна найдите MAC-адрес устройства.
  3. Заблокируйте MAC-адрес устройства в настройках маршрутизатора. Руководство пользователя для вашего маршрутизатора ищите на сайте производителя.
  4. После блокировки MAC-адреса устройство не сможет подключиться к вашей беспроводной сети Wi-Fi.

Проверка учетной записи

Одна из примечательных функций, которых ранее не было в наборе Kaspersky Total Security, — проверка того, не появилась ли какая-либо из ваших учетных записей электронной почты в дампе данных из-за нарушения безопасности. Эта функция есть на всех четырех платформах. Фактически проверяется адрес электронной почты, связанный с вашей учетной записью My Kaspersky, с базами данных beibeenpwned.com, каждые 24 часа. Кроме того, вы можете вручную ввести для проверки любую учетную запись электронной почты.

Если в отчете появляется что-то подозрительное, вы получаете список веб-сайтов, на которых могла произойти утечка, дату предполагаемой утечки и категории данных, которые могут быть скомпрометированы. Вам будут предложены действия, которые вы можете предпринять для уменьшения ущерба.

Мониторинг работоспособности жесткого диска

Новым в этом издании и специфичным для Kaspersky Security Cloud еще является мониторинг работоспособности жестких дисков в устройствах под управлением Windows и macOS. Эта функция основана на технологии SMART (Self-Monitoring Analysis and Reporting Technology), использующейся в современных дисках (экран 5).

 

Диагностика жесткого диска
Экран 5. Диагностика жесткого диска

Вы можете запустить эту функцию в любое время, чтобы просмотреть состояние своих жестких дисков. Выберите диск на экране 6 из списка слева, и вы получите два основных индикатора состояния, общее состояние привода и температуру привода. В нем также указано количество часов, в течение которых привод включается, и количество циклов питания. Если есть проблемы, Kaspersky Security Cloud сообщит вам об этом.

 

Проверка состояния жесткого диска
Экран 6. Проверка состояния жесткого диска

Технология диагностики S.M.A.R.T. в Kaspersky Security Cloud помогает выявить ошибки в работе жесткого диска, из-за которых он может выйти из строя. Программа анализирует состояние жесткого диска и отслеживает изменение параметров S.M.A.R.T.

Проверка жесткого диска в Kaspersky Security Cloud запускается автоматически раз в неделю. Также можно запустить проверку жесткого диска вручную. При выявлении ошибок вы получите сообщение об ухудшении технического состояния жесткого диска. Если такое сообщение отобразилось в рамках гарантийного срока компьютера или жесткого диска, сделайте резервную копию данных и обратитесь в магазин для замены жесткого диска. Если гарантийный срок истек, после резервного копирования данных обратитесь в сервисный центр по ремонту компьютеров или жестких дисков.

Следует отметить, что диагностика проводится как для внутренних, так и для внешних жестких дисков.

Теперь рассмотрим, какие параметры S.M.A.R.T. используются при анализе состояния жесткого диска в Kaspersky Security Cloud. Эти параметры применяются при анализе состояния и производительности жесткого диска. Каждый параметр имеет пороговое, то есть предельно допустимое значение. При анализе жесткого диска программа сравнивает текущее значение параметра с пороговым значением и выявляет ошибки в работе жесткого диска (см. таблицу).

 

Параметры S.M.A.R.T. для анализа состояния и производительности жесткого диска

Причины, из-за которых невозможно выполнить диагностику диска S.M.A.R.T., могут быть следующие:

  • жесткий диск не поддерживает технологию S.M.A.R.T.;
  • функция S.M.A.R.T. на диске отключена;
  • Kaspersky Security Cloud не поддерживает тип USB-контроллера диска;
  • Kaspersky Security Cloud не поддерживает тип подключенного диска;
  • жесткий диск отключен.

Защита для Android

Наиболее интересно реализовано рассматриваемое в этой статье программное обеспечение для работы на устройствах под управлением Android. Не секрет, что владельцы таких устройств часто не отличаются глубоким знанием компьютерных технологий и потому их безопасность требует особого внимания.

Приложение Kaspersky Security Cloud Android демонстрирует больше признаков обещанной адаптивной безопасности, чем продукты для компьютеров. Его единственное окно прокрутки начинается с раздела, в котором содержатся рекомендации по повышению безопасности. Продукт убеждается, что все компоненты установлены, и предупреждает, если ваше беспроводное соединение Wi-Fi небезопасно. Если обнаруживаются сомнительные настройки, такие как отладка USB или видимость пароля, приложение подскажет, как решить проблему. Прокрутка вниз открывает панели, на которых отображается информация о статусе каждого компонента; нажатие на панели устанавливает или открывает соответствующий компонент.

Новым в этой редакции является оптимизация хранилища на вашем устройстве под управлением Android. В главном окне перечислены приложения, которые вы используете редко (или никогда). Здесь же предлагается их удалить. В отличие от Unused Data Cleaner в редакции для Windows, продукт фокусируется на приложениях, а не на файлах данных.

Кроме того, новшеством является встроенное предупреждение о времени работы от батареи. По умолчанию вы получаете предупреждение, когда ваша батарея быстро разряжается. В главном меню есть ссылка для установки приложения Kaspersky Battery Life: Saver & Booster. Это отдельно устанавливаемое приложение контролирует энергопотребление устройства Android и предупреждает пользователя, если заряд батареи становится критически низким. Вы можете использовать приложение для просмотра текущего состояния заряда и для прекращения работы приложений, которые непроизводительно тратят энергию в фоновом режиме.

Вы также можете установить сканер QR-кода Kaspersky, если у вас его нет. Отдельно хотелось бы упомянуть, что модуль Android Kaspersky Safe Kids несколько отличается от версии, которая работает в Windows или macOS. Вам предлагается фильтрация контента и мониторинг социальных сетей. Вы можете использовать приложение в родительском режиме для проверки отчетов и настройки большинства параметров. Естественно, вы можете использовать приложение и для отслеживания местонахождения вашего ребенка. Кроме того, можно установить временные геозоны и, соответственно, получать уведомление, если, например, ваш ребенок покидает школу в учебные часы.

Kaspersky Protection для iOS

Приложение iOS для Kaspersky Security Cloud имеет одно окно с возможностью перелистывания, как и в редакции для Android. У вас не так много дополнительных приложений для установки: Safe Kids, Secure Connection и менеджер паролей. Диспетчер VPN и менеджер паролей работают так же, как на других платформах. Однако Kaspersky Safe Kids на iPhone настроен очень близко к требованиям iOS.

Надо сказать, что огромное количество приложений для родительского контроля iOS легко удаляется сообразительным ребенком. Safe Kids же, напротив, защищает себя от удаления. В приложении предлагаются те же геообслуживание, фильтрация содержимого и гибкое планирование времени, как и на других платформах. Тем не менее приложение не может блокировать использование устройства по истечении времени из-за ограничений iOS, но может отображать предупреждение и уведомлять родителей.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что данный продукт представляет собой консоль управления с дополнительными функциями, и с ним управлять безопасностью домашней беспроводной сети и ваших домашних устройств становится намного проще.