Компания Mabl, разработчик службы автоматизированного тестирования кода, в которой искусственный интеллект используется для сканирования и проверки программного кода, выпустила общедоступную бета-версию (http://www.prweb.com/releases/2018/02/prweb15226722.htm) своего основного продукта, задача которого — сократить время, затрачиваемое разработчиками на тестирование программного кода, чтобы уделить больше внимания проектированию.

Веб-приложение Mabl использует искусственный интеллект и методы машинного обучения для просмотра кода и автоматически идентифицирует отклонения, в том числе визуальные изменения, ошибки JavaScript, неработающие ссылки и другие неполадки. Продукт задуман как виртуальный инженер по контролю качества. «Он помогает разработчикам составить код для веб-сайтов и веб-приложений, освобождая их от обязанностей по тестированию и позволяя экономить время», — рассказывает соучредитель компании Иззи Азери.

Используя модель «программное обеспечение как услуга», Mabl выполняет серию стандартных тестов, применимых к большинству веб-сайтов и веб-приложений в сеансе браузера Chrome, запускаемого в вычислительных контейнерах, размещенных в «облачной» инфраструктуре. Приложение завершает свою работу, собирает выходные данные, обрабатывает результаты и выдает пользователям информацию и анализ с предоставлением исчерпывающих сведений о методах автоматизированного тестирования.

Mabl автоматически обновляет методы тестирования кода по мере изменения пользовательского интерфейса приложения, упрощая внесение изменений в пользовательский интерфейс для разработчиков, которым более не требуется выполнять эти действия вручную.

«Таким образом устраняются проблемы для инженеров по контролю качества, которым в прошлом приходилось тратить больше времени на корректировку тестов, чем на устранение ошибок, — поясняет Азери. — В результате у них высвобождается время на то, чтобы делать свою основную работу».

Благодаря автоматизированному поиску отклонений кода, веб-приложение экономит время, которое разработчикам приходится тратить на просмотр файлов журналов в поисках ошибок: Mabl может обнаруживать отклонения и определять их причины.

Идея Mabl возникла отчасти как реакция на внедрение и растущую популярность принципов DevOps при разработке программ, благодаря которым у компаний появляется стимул быстрее создавать программные продукты. В результате программы порой разрабатываются слишком быстро, что затрудняет поиск ошибок и внесение необходимых улучшений.

«Мы используем искусственный интеллект, чтобы устранить последствия слишком быстрой разработки программ», — отметил Азери. В Mabl реализованы различные методы машинного обучения, с тем чтобы автоматически определять особенности работы программ, как это сделал бы инженер, и затем соответствующим образом тестировал бы и искал ошибки в программе.

Азери и соучредитель Mabl Дэн Белчер основали компанию в январе 2017 года. В прошлом Азери и Белчер создали другую компанию, разработавшую службу мониторинга инфраструктуры Stackdriver, которая была приобретена компанией Google Cloud в 2014 году. В январе 2017 года Mabl получила 10 млн долл. на первом этапе привлечения венчурного капитала от CRV и Amplify Partners (информация об этом до недавнего времени не раскрывалась). На этапе бета-тестирования Mabl предоставляется бесплатно.