ИТ-подразделение современной компании должно обеспечивать не только соответствие требованиям бизнеса к быстродействию, но и высокую надежность систем в рамках выделенного бюджета. В условиях необходимости удовлетворять нужды бизнеса с учетом эксплуатационных ограничений ИТ все более популярными становятся хранилища, построенные целиком с использованием флеш-технологии. Такие системы можно быстро развернуть в традиционной инфраструктуре, к тому же они способствуют повышению быстродействия разнообразных корпоративных приложений.

В этой статье мы сравним два широко распространенных сегодня решения, построенных исключительно на основе флеш-технологий: NetApp AFF и новейшей версии семейства флеш-продуктов XtremIO, известного как X2, компании Dell EMC. Продукт X2 построен из блоков кластерного хранилища, каждый из которых содержит пару контроллеров памяти и SSD-устройств. Он выпускается в вариантах, содержащих до восьми контроллеров флеш-памяти на кластер, и в будущем количество блоков должно увеличиться.

NetApp AFF — также кластерная система хранения данных, построенная целиком на основе флеш-технологий. Как и X2, контроллеры устройств хранения AFF сгруппированы попарно. На сегодня в одном кластере AFF может находиться до 12 пар узлов, то есть до 24 контроллеров флеш-памяти.

Несмотря на сходство структуры Dell EMC X2 и NetApp AFF, существует много важных различий. Ниже рассматриваются пять важных критериев, которые нужно учитывать при оценке продуктов флеш-памяти. Давайте посмотрим, в какой мере каждая из систем флеш-памяти соответствует названным критериям.

Обратите внимание, что в анализе не учитываются уровень производительности и функции, обеспечивающие эффективность хранения, такие как сжатие и дедупликация. Сравнивая продукты по производительности и эффективности, всегда сверяйтесь с опубликованными результатами тестирования сторонних организаций, таких как Storage Performance Council, и проводите испытания с использованием собственных приложений и наборов данных.

Пять основных различий между NetApp и XtremIO

1. Гибкая масштабируемость

Dell EMC XtremIO. На сегодня X2 обеспечивает масштабирование объема хранилища внутри блока или путем добавления дополнительных блоков. Существует две модели блоков X2: X2-S и более новый, X2-R. Внутри одного кластера две модели сочетаться не могут. Блоки XtremIO предыдущих поколений не могут сочетаться с блоками X2-R или X2-S в одном кластере.

NetApp AFF. Каждая пара узлов AFF может масштабироваться до 480 SSD-накопителей. Кластер AFF может масштабироваться до 24 узлов и поддерживает до 5760 SSD-накопителей. Выпускаются пары узлов AFF с различными показателями цена-производительность, которые так или иначе сочетаются в одном кластере — старые и новые, большие и малые, построенные исключительно с использованием флеш-технологий и гибридные.

Например, когда требуется дополнительная вычислительная мощность, могут быть добавлены высокопроизводительные пары узлов с памятью минимальной емкости. И наоборот, когда требуется больше объема для хранения информации, можно добавить пары узлов среднего уровня с полками хранения данных большой емкости.

Кластерные блоки X2 должны содержать оборудование и операционные системы одного поколения. Это требование может привести к преждевременному устареванию ресурсов, разрастанию хранилищ и дорогостоящей миграции данных.

В кластерах AFF могут сочетаться контроллеры разных поколений с различными уровнями производительности и информационной емкости. Это позволяет продолжить использование существующих систем и при этом добавлять новые технологии и функции в кластер хранения данных, не нарушая его работы.

Кроме того, AFF поддерживает новейшие модели SSD-накопителей большой емкости (на момент подготовки данной статьи 15,3 Тбайт). Максимальная емкость SSD-накопителей, поддерживаемых X2, —

1,9 Тбайт, и в будущем готовится модель на 3,84 Тбайт. В перспективе планируется выпуск SSD-накопителей на 30 и 60 Тбайт, и возрастает опасность еще большего отставания X2.

2. Качество обслуживания (QOS)

Dell EMC XtremIO. Недавно Dell EMC представила функцию управления QoS для пар узлов AFF для систем XtremIO X2 — почти три года спустя после того, как это было обещано в блоге EMC: «К дальнейшим задачам, над которыми мы работаем, относится выпуск расширенных моделей QoS. Скоро вы услышите о них». Среди возможностей QoS, о которых было наконец-то объявлено, — обеспечение максимального и пакетного уровней ввода-вывода за единицу времени. Будет ли новая функция QoS обратно совместима с предыдущими поколениями продуктов XtremIO, пока неясно.

NetApp AFF. Развитые функции управления QoS доступны в системах AFF с 2013 года. Они обеспечивают прогнозируемую производительность хранилища для критически важных бизнес-приложений и общей инфраструктуры. Назначая для отдельных рабочих нагрузок пределы производительности, которые нельзя превышать, можно с упреждением управлять ресурсами. Кроме того, можно задать минимальные пороги рабочих характеристик для большинства критичных бизнес-нагрузок.

Наиболее важным приложениям часто требуется минимальный уровень прогнозируемой производительности, особенно в виртуальной, мультитенантной среде. Системы AFF соответствуют этой потребности, поскольку позволяют администратору задать минимальный уровень производительности. Отсутствие минимального QoS для систем X2 может привести к непредсказуемому снижению производительности, несмотря на параметры максимального и пакетного QoS. Кроме того, клиентам Dell EMC следует подумать о том, будут ли функции QoS доступны на старых системах XtremIO.

3. Интеграция приложений

Dell EMC XtremIO. Решение Dell EMC обеспечивает интеграцию приложений с использованием программного дополнения, именуемого AppSync. Согласно специ­фикациям, программа упрощает, организует и автоматизирует процесс формирования и использования копий производственных данных. Поддерживаются приложения Oracle, Microsoft SQL Server, Microsoft Exchange и Vmware, наряду с возможностью работать с другими средами с помощью специальных скриптов.

NetApp AFF. NetApp предоставляет программу SnapCenter как надстройку для систем AFF. Программа SnapCenter обеспечивает простую, централизованную, масштабируемую сквозную защиту данных и решение на месте для управления копированием корпоративных данных, как локально, так и в гибридном «облаке». Интеграция приложений реализована для продуктов Oracle, Microsoft SQL Server, SAP HANA, MySQL и IBM DB2, а также сред VMware, Windows и NAS.

И X2, и AFF обеспечивают интеграцию приложений для широко используемых корпоративных приложений и различных областей применения. Вероятно, самое большое различие между двумя продуктами — интеграция с «облаком», обеспечиваемая программой NetApp SnapCenter. Например, программа SnapCenter позволяет создавать копии для защиты данных в интегрированных с «облаком» устройствах (AltaVault), подключенных к «облаку» хранилищах (NetApp Private Storage) и «облачных» службах (ONTAP Cloud for AWS или Azure). Кроме того, программа SnapCenter полностью реализует преимущества службы данных ONTAP для эффективно использующего пространство, согласованного с приложениями восстановления данных на диске; обеспечивает быстрое, детализированное и согласованное с приложениями восстановление и быстрое, эффективно использующее пространство клонирование.

4. Архитектура для будущего

Dell EMC XtremIO. Dell EMC XtremIO X2 использует традиционные контроллеры SAN (FC и iSCSI) в структуре «активный-активный» из двух контроллеров. Эта структура упакована в блок X2, который содержит два контроллера и до 72 SSD-накопителей. Кластеры хранения данных формируются путем развертывания до восьми блоков X2 (16 контроллеров) в сети с использованием внутреннего межсоединения InfiniBand на 40 Гбайт.

NetApp AFF. Решение NetApp AFF развертывает унифицированные SAN/NAS (FC, iSCSI, FCoE, SMB и NFS) в сдвоенных вариантах контроллеров «активный-активный». Каждая пара контроллеров может содержать сотни SSD-накопителей. До 24 узлов хранения можно объединить в один кластер с использованием 40 Гбайт Ethernet для межузловых связей.

Кроме того, флеш-системы AFF и традиционные системы FAS на основе жестких дисков можно сочетать в одном гибком кластере хранения. Таким образом, узлы хранения с высоким быстродействием могут сочетаться с узлами большой емкости, поддерживая разнообразные корпоративные приложения, в том числе с высокими требованиями к информационной емкости (для хранилищ данных) и чрезвычайными требованиями к производительности (корпоративные базы данных).

Из-за ограниченной емкости флеш-накопителей и только блочных протоколов X2 относится к специализированным аппаратно-ориентированным флеш-решениям на основе SAN. Программно-определяемый подход AFF с поддержкой многих протоколов и гибкой кластеризацией подходит для разнообразных корпоративных приложений, как локальных, так и в гибридной «облачной» среде.

Кластеры AFF можно развертывать как часть конвергентной инфраструктуры, часть программно-определяемого шлюза хранения перед сторонними системами или интегрированными в «облачное» хранилище. Гибкие модели развертывания позволяют застраховать инфраструктуру от устаревания и полностью использовать преимущества архитектуры NetApp Data Fabric.

5. Интеграция с «облаком»

Dell EMC XtremIO. Инвестиции в Pivotal, Virtustream и VMware стали крупными «облачными» вложениями для компании Dell EMC. Однако по-прежнему неясно, какие варианты интеграции с «облаком» будут доступны для систем X2 и какие дополнительные продукты для этого потребуются. Стратегия развития портфеля «облачных» продуктов для хранения данных Dell EMC остается туманной, как и приверженность компании принципу переносимости данных между ведущими в отрасли «облачными» службами, например AWS, Azure, Google Cloud Platform и IBM Bluemix.

NetApp AFF. Обеспечена совместимость AFF и архитектуры Data Fabric с ее проверенными «облачными» подключениями. Например, FabricPool позволяет автоматически распределить данные по уровням между AFF и «облачным» хранилищем, чтобы увеличить производительность и сократить общие затраты на хранилище. С помощью ONTAP Cloud можно быстро развернуть «облачное» хранилище в качестве цели для резервных копий AFF или аварийного восстановления. Кроме того, ONTAP Cloud можно использовать как платформу для разработки программного обеспечения, быстро и легко реплицируя среды приложений из «облачного» экземпляра в локальную систему AFF для запуска рабочих приложений. CloudSync можно использовать для безупречной синхронизации данных NFS из рабочей системы в «облако» AWS, обеспечивающей доступ с оплатой по мере использования к мощным «облачным» аналитическим программам.

Если вы хотите расширить локальные системы в рамках гибридной «облачной» архитектуры, то убедитесь в возможности удобно и безопасно передавать и принимать данные из ведущих гипермасштабируемых «облачных» служб. Это позволяет реализовать преимущества лучших в своем классе «облачных» предложений, быстро и гибко реагируя на изменения ситуации в бизнесе.

В прошлом компания EMC часто предлагала специализированные системы хранения данных с несовместимыми характеристиками и программами управления, поэтому следует внимательно изучить подход Dell EMC к переносимости данных в «облако». Опасность оказаться привязанным к единственной «облачной» службе реальна, а возврат данных может оказаться дорогостоящим.

Благодаря одной из самых крупных в отрасли экосистем «облачного» партнерства, NetApp предоставляет клиентам максимальную свободу и гибкость при выборе поставщиков «облачных» служб.

Непревзойденная производительность системы AFF позволяет значительно улучшить экономические показатели центра обработки данных, сокращая потребление энергии и площадь стоек до малой доли того, что требуется традиционным системам на основе жестких дисков. Также существенно упрощается управление хранилищем данных и снижаются затраты, поскольку исключается необходимость настройки производительности.

AFF превосходно подходит для приложений, требующих высокой производительности, таких как Oracle, Microsoft SQL Server и MongoDB, и будет отличным выбором для общей среды, в которой сосуществуют разнообразные корпоративные рабочие нагрузки на виртуальных рабочих столах, виртуальных серверах и контейнерах.

Построенная на основе многолетнего опыта и инноваций во флеш-технологиях, NetApp AFF обеспечивает высокую скорость ввода-вывода при стабильно низких задержках. При этом не приходится поступаться базовыми корпоративными требованиями, в частности функциональностью управления данными, эффективной защитой данных и гибкостью, чтобы реагировать на меняющиеся потребности компании.