Как истинному последователю, мне очень просто писать аналитические статьи о состоянии программного обеспечения с открытым исходным кодом, которые так нравятся редакторам. Ведь сегодня программы с открытым исходным текстом применяются повсюду, от центров обработки данных до периферийных устройств, и даже в автомобилях. Рост применения на предприятиях по-прежнему феноменальный, и нет никаких оснований полагать, что он прекратится в обозримом будущем.

Программное обеспечение с открытым исходным кодом заслужило репутацию стабильного и надежного, с высоким показателем рентабельности инвестиций. Разработчикам нравятся открытые продукты, так как им не приходится постоянно переделывать уже написанные процедуры.

Успехи программного обеспечения с открытым исходным кодом в 2017 году в самых разных областях слишком многочисленны, чтобы о них можно было рассказать в небольшой статье. Однако можно выделить три выдающиеся области, о которых следует знать тем, кто только начинает знакомиться с открытым программным обеспечением.

Контейнеры

В последние четыре года широкому использованию контейнеров способствовало признание открытых продуктов ИТ-специалистами. Это происходило потому, что контейнеры являются, вероятно, самой быстрорастущей ИТ-технологией, и практически вся технология контейнеров принадлежит открытому сегменту.

Однако теперь уже нельзя говорить о контейнерах, не упоминая Kubernetes.

Если бы за программные продукты вручались премии, подобно голливудским наградам за кино, Kubernetes удостоилась бы награды «народный выбор» за превращение в стандарт де-факто для использования контейнеров. «Народным выбором» продукт стал потому, что пользователи сделали его стандартом, настаивая на его применении, даже когда это не самый удобный вариант. В 2017 году многие поставщики контейнеров заменили собственные решения оркестровки на Kubernetes или продают Kubernetes наряду с продуктами собственного изготовления.

В октябре появился дополнительный аргумент в пользу Kubernetes: компания Docker объявила о полной поддержке Kubernetes наряду с собственным решением, Swarm, в своем наборе контейнерных приложений. Следом Amazon сообщила о полной поддержке новой версии Kubernetes, которая появится в AWS в течение 2018 года.

Linux

Хотя Linux уже перестала быть первой операционной системой, которая вспоминается, когда мы слышим слова «программное обеспечение с открытым исходным кодом», но она остается самым известным открытым продуктом.

Если вы работаете в ИТ-индустрии, то, вероятно, проводите много времени с Linux. Сегодня она не только работает на серверах, но и лежит в основе контейнеров, а также стала предпочтительной операционной системой Интернета вещей. И не забывайте, что мобильные приложения, используемые в компаниях для любых целей, от взаимодействия с клиентами до мониторинга центров обработки данных и безопасности, в большинстве случаев работают на Linux, представленной разновидностью Android.

Недавно Red Hat отметила, что, хотя в последнее время акцент ее деятельности перенесен на гибридные «облака», значение Linux для компании не уменьшилось. Практически все проекты компании построены на дистрибутиве RHEL.

Блокчейн

В 2017 году нам приходилось слышать о многочисленных новых вариантах использования технологии, положенной в основу биткоина, распределенной базе данных блокчейн (https://hbr.org/2017/01/the-truth-about-blockchain), которая, впрочем, не выглядит достаточно интересной, чтобы занять место в заголовках новостей. Мы также увидели первый готовый к производственному применению выпуск Hyperledger. Открытая реализация выполнена под патронажем Linux Foundation и поддерживается такими гигантами отрасли, как IBM, которая позволила начать проект, предоставив огромный объем программного кода, Intel, Cisco и другие.

Если вам требуются дополнительные аргументы, доказывающие перспективность технологии, обратите внимание, что Hyperledger также поддерживается компаниями, обычно не связанными с информационными технологиями, такими как Airbus, Daimler, American Express и т. д.

Блокчейн уже широко используется в здравоохранении не только для защиты конфиденциальности, но и для безопасной пересылки медицинских изображений. Применяют ее в своей деятельности и компании по добыче полезных ископаемых, используя технологию при поиске нефтяных и газовых месторождений. Даже в пищевой промышленности она используется для отслеживания пути продуктов от фермы до стола и защиты населения от болезней, передающихся через пищевые продукты.

Наиболее очевидные пользователи блокчейна, банки и другие финансовые институты, также участвуют в развитии технологии, но темпы внедрения невелики, потому что бухгалтеры, как водится, не любят спешить.

В мире программного обеспечения с открытым исходным кодом существует и множество других тем, достойных обсуждения. Например, в 2017 году Linux Foundation заметно нарастила влияние и превратилась в бесспорно ведущую клиринговую организацию для программного обеспечения с открытым исходным кодом. Кроме того, мы стали свидетелями взрывного роста миниатюрных, но мощных одноплатных компьютеров на базе микросхем ARM, применяемых повсюду, от центров обработки данных до «умных домов», и почти неизменно работающих с Linux. Открытые продукты доминируют и в сфере суперкомпьютеров. В 2017 году впервые все без исключения 100 самых мощных суперкомпьютеров работали на Linux.

Чего нам ожидать в 2018 году? Во всех областях продолжается рост Linux и программного обеспечения с открытым исходным кодом. Как же может быть иначе? Даже компания Microsoft вводит подсистему Linux в Windows, и одно не вызывает сомнений: программное обеспечение с открытым исходным кодом останется с нами надолго.

«Азия-Инвест Банк» расширяет DLP-контроль

Акционерный коммерческий банк «Азия-Инвест Банк» (АО), образованный на территории России в 1996 году, является специализированным финансовым институтом по обслуживанию торгового оборота между Россией и Узбекистаном и представляет интересы России и Узбекистана в целях развития двусторонних торговых отношений. При том, что общая численность сотрудников предприятия не превышает 60 человек, в банке функционирует отдел информационной безопасности, выделенный в самостоятельное структурное подразделение и подчиненный напрямую председателю правления банка.

Информационной безопасности и, в частности, обеспечению предотвращения утечки данных в банке уделяется особое внимание, а процесс обеспечения ИБ контролируется и совершенствуется в ходе периодических внутренних и внешних аудитов. Данные мероприятия проводятся банком в соответствии с требованиями отраслевого регулятора, внешний аудит на соответствие ИБ по СТО БР 2010 и 382-П производился в 2013 году, в 2015 году выполнялась самооценка (СТО БР 2014 и 382-П), результирующая оценка «удовлетворительно» (3).

Рассказывает Фархат Марисович Гузаиров, администратор безопасности отдела информационной безопасности «Азия-Инвест Банка»: «С решением DeviceLock мы знакомы с 2011 года, когда перед отделом информационной безопасности была поставлена задача обеспечить контроль доступа к внешним устройствам. Тогда из ряда решений был выбран и развернут в базовой комплектации программный продукт DeviceLock 7.1. При этом мы своими силами осуществили внедрение продукта и создали соответствующую организационно-распорядительную документацию. Сертифицированная ФСТЭК версия DeviceLock 7.1 успешно используется в «Азия-Инвест Банке» с 2012 года, решая задачи разграничения доступа сотрудников к периферийным устройствам: применяется выборочный запрет либо разрешение доступа, ведется регистрация носителей. Однако за прошедшее с тех пор время возможности продукта значительно выросли, а банк планирует переход на актуальные версии ОС Windows. В 2017 году отдел ИБ банка принял решение о приобретении полного комплекса DeviceLock DLP 8 для обеспечения полноценного DLP-контроля всего компьютерного парка предприятия».