Освещение вторжения WannaCrypt, вредоносной программы, поразившей компании в 70 странах мира, в средствах массовой информации сопровождалось угрожающими заголовками вроде «Немедленно обновите системы Windows». В этой статье я хочу разъяснить взволнованным читателям два пункта:

  1. Кто рискует столкнуться с вирусом WannaCrypt и нуждается в немедленном обновлении Windows?
  2. Каким образом можно восстановить нормальную работу своих систем без лишних волнений и неудобств, если вам требуется обновление?

Итак, кто подвергается риску?

  • Каждый, кто проигнорировал обновление для системы безопасности от марта 2017 года, в котором была идентифицирована уязвимость, а обновление Security Update for Microsoft Windows SMB Server (4013389) (https://technet.microsoft.com/en-us/library/security/ms17-010.aspx) признано критическим для всех версий Microsoft Windows.
  • Каждый, кто не обновлял систему в марте 2017 года или позднее.
  • • Каждый, кто работает с версией Microsoft Exchange до 2010.

Так что если вы работаете с Windows 7, Windows 8.1 или Windows 10 и регулярно обновляли свою систему, то, скорее всего, вам ничего не угрожает. По данным аналитической компании NetMarketShare (https://www.washingtonpost.com/news/the-switch/wp/2017/05/12/update-your-windows-systems-now-right-now/), сегодня всего 7% компьютеров в мире подвергаются риску заражения вирусом WannaCrypt.

«Те, кто использует нашу бесплатную антивирусную программу или активировал центр обновления Windows, защищены. Мы работаем с потребителями, предоставляя дополнительную помощь», — говорится в заявлении Microsoft.

Если вы не применяли обновлений для системы безопасности в последнее время, стоит это сделать. Возможно, вы привыкли ждать появления всплывающего окна, можете игнорировать его, но вам придется обратиться на сайт Microsoft и получить обновления именно таким способом. Соответствующие инструкции компании приведены ниже (https://support.microsoft.com/en-us/help/311047/how-to-keep-your-windows-computer-up-to-date). Благодаря некоторым внимательным читателям я обновила их, чтобы отра­зить изменения, произошедшие со времени публикации инструкций компанией Microsoft (к сожалению, ссылки на них как на актуальные по-прежнему остаются на страницах обновлений для системы безопасности).

  1. Подключитесь к Интернету и откройте центр обновления Windows из меню Start («Пуск») или выполните поиск Windows Update, чтобы начать.
  2. В меню Tools («Сервис») щелкните по ссылке Windows Update («Центр обновления Windows»).
  3. Если центр обновления Microsoft не установлен, щелкните по ссылке Microsoft Update («Центр обновления Microsoft»). В противном случае перейдите к шагу 7.
  4. На веб-странице Try Microsoft Update today щелкните по ссылке Start Now («Запустить сейчас»), а затем нажмите кнопку Continue («Продолжить») на странице Review the license agreement.
  5. В диалоговом окне Security Warning («Предупреждение безопасности») нажмите кнопку Install («Установить»), чтобы установить центр обновления Microsoft.
  6. На странице Welcome to Microsoft update щелкните по ссылке Check for Updates («Проверить наличие обновлений»).
  7. На странице Keep your computer up to date выберите вариант Express («Оперативная») для установки высокоприоритетных обновлений.
  8. На веб-странице Review and Install Updates укажите вариант Install Updates («Установить обновления») и следуйте инструкциям на экране, чтобы завершить установку.
  9. После того как будут установлены высокоприоритетные обновления, вы можете повторить эти шаги для установки других обновлений. Для этого пройдите по ссылке Custom на странице Keep your computer up to date. Затем можно выбрать обновления из разделов, перечисленных на панели навигации.