Компания Microsoft выпустила очередную сборку Redstone 3 обновления Windows 10 для дизайнеров, предназначенную для компьютеров. Кроме того, выпущена 12-я мобильная сборка Feature 2, в которой исправлены три недочета.

После этого выпуска в результате добавления Surface Book мой тестовый профиль исходного состояния системы переместился в подписку раннего доступа наряду с HP Spectre x360 (Build 2015 Edition).

У меня все еще есть две виртуальные машины с подпиской раннего доступа, одна для Windows 10 Домашняя и одна для Windows 10 Профессиональная, но мне хочется изучить новые сборки и их возможности на различных аппаратных средствах. Все необходимое для этого оборудование у меня имеется (я по-прежнему не рекомендую устанавливать сборки Fast Ring Insider на производственном оборудовании). На моем основном настольном компьютере и устройстве, используемом для подкастов, нет ничего, кроме текущей версии Windows 10.

В осеннем обновлении Windows 10 для дизайнеров, сборка 16241, появилось несколько новых функций и вариаций ранее объявленных усовершенствований операционной системы.

Мы уже выделяли два изменения в оболочке Windows 10, ранее не объявленных, но представленных в заметках о выпуске для сборки 16241 как новые возможности операционной системы.

Сброс пароля и PIN-кодов из экрана блокировки

Я уже делал полный обзор этого нового процесса, применяемого как к паролям, так и к PIN-кодам. Отныне для смены пароля не обязательно создавать дискету сброса пароля: вы можете начать процесс, используя ссылку на экране блокировки (экран 1). Однако необходимо включить двухфакторную проверку подлинности и указать альтернативный адрес электронной почты в учетной записи Microsoft.

 

Смена пароля
Экран 1. Смена пароля

Управление и мониторинг использования полосы пропускания для обновления Windows

Настройки функции оптимизации доставки определяют полосу пропускания и объем пересылаемых данных при загрузке обновлений Windows (экран 2). Кроме того, они применяются к обновлениям приложений, загружаемым в магазине Windows.

 

Управление и мониторинг использования полосы пропускания
Экран 2. Управление и мониторинг использования полосы пропускания

Это будут очень удобные инструменты для пользователей с ограничениями по пропускной способности канала связи и объему данных. Во время загрузки сборки 16241 я наблюдал на мониторе активности, какие данные загружаются из Microsoft, устройств в моей локальной сети или компьютеров в Интернете.

Как показано на экране 3, эти статистические данные отображаются в реальном времени, но в процессе тестирования никаких данных из других тестовых машин, как физических, так и виртуальных, получено не было.

 

Статистические данные отображаются в реальном времени
Экран 3. Статистические данные отображаются в реальном времени

Средства мониторинга производительности графических процессоров в диспетчере задач

Для тех, кто любит держать под контролем все характеристики своей системы, продолжается усовершенствование средств мониторинга производительности графических процессоров в диспетчере задач (экран 4). В частности, внесены следующие изменения:

  • имя графического процессора отображается на левой стороне вкладки;
  • по умолчанию включено многопроцессорное представление;
  • текстовый счетчик итоговой памяти графического процессора теперь находится рядом с текстовыми счетчиками выделенной и общей памяти внизу вкладки;
  • информация о версии DirectX показывает высший поддерживаемый уровень DX.

 

Средства мониторинга производительности  графических процессоров в диспетчере задач
Экран 4. Средства мониторинга производительности  графических процессоров в диспетчере задач

Процессы Microsoft Edge в диспетчере задач

В последних двух сборках компания Microsoft начала группировать процессы, связанные с Microsoft Edge, в диспетчере задач (экран 5). В сборке 16241 компания продолжила движение в этом направлении, дополнив описания процессов, в том числе Chakra JIT Compiler, UI Service и Manager.

 

Процессы, связанные с Microsoft Edge
Экран 5. Процессы, связанные с Microsoft Edge

Смешанная реальность

Непрерывный процесс усовершенствования смешанной реальности продолжен в этой сборке, и Microsoft готовится к появлению новой гарнитуры. Я расскажу о своих впечатлениях о смешанной реальности, как только стану обладателем новой модели Acer HMD.

Ubuntu на Windows

Хочу обратить ваше внимание на информацию, опубликованную в заметках о выпуске сборки 16241 для участников программы предварительной оценки Windows. Речь идет о выпуске Ubuntu для Windows Subsystem for Linux (WSL).

Установить Ubuntu и настроить учетную запись пользователя по умолчанию смог бы без проблем даже новичок.

Акриловый дисплей

Многим нравятся визуальные эффекты операционной системы из разряда прозрачности, но лично я никогда не был их сторонником, особенно со времен интенсивного использования визуальных украшений в Windows Vista, которые во многих случаях негативно отражались на системной производительности.

Однако инженерам Microsoft известно, что такие характеристики популярны. Соответствующие возможности реализованы в новом языке Fluent Design Language, о котором было объявлено в начале 2017 года; они позволяют менять визуальные настройки в пользовательском интерфейсе Windows и приложениях (экран 6).

 

Визуальные настройки в пользовательском интерфейсе Windows
Экран 6. Визуальные настройки в пользовательском интерфейсе Windows

В этой сборке учтены пожелания пользователей, которые жаловались на смазанность в текущей реализации акрилового материала, и теперь эффект смягчен.

Охота за ошибками

Об открытии сезона охоты за ошибками сообщалось ранее, а также при выпуске ISO-образов сборки 16232, после ее перевода в режим позднего доступа программы предварительной оценки Windows. Охота за ошибками позволяет увеличить количество откликов, получаемых группой разработчиков Windows. В результате они смогут сосредоточиться на определенных сценариях использования и оценить все внесенные усовершенствования.