Сегодня SharePoint применяется в большинстве компаний, и становится очевидным, что внедрение этого продукта обусловлено двумя причинами. Конечно, главная из них — это новая платформа, удобная для обмена данными и совместной работы. Однако на практике SharePoint становится либо бизнес-инструментом, либо уровнем представления данных. Чем же все-таки должен быть SharePoint? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним о функциональных возможностях продукта.

Уровень представления данных

На «колесе возможностей SharePoint 2013» можно увидеть, что базовые функции, похоже, обеспечивают создание только решений на основе представления информации, или содержимого. Но если мы возьмем сектор Content («Содержимое»), то он может оказаться чем угодно, что сохраняется в SharePoint и даже запрашивается через функцию поиска. SharePoint — прекрасное средство разрешить использование содержимого собственной инфраструктуры хранения данных или внешней по отношению к SharePoint, с применением других компонентов, таких как службы подключения к бизнес-данным. SharePoint может не только естественным образом предоставлять свои данные, но и использоваться для представления данных из других мест. Центральные компоненты конструкции — комбинации страниц, страницы веб-частей, веб-части и элементы управления. При необходимости можно спроектировать и построить представление содержимого отовсюду, например из веб-службы или иного бизнес-приложения (см. рисунок).

 

Круг возможностей SharePoint
Рисунок. Круг возможностей SharePoint

SharePoint годится и для проектирования прикладных приложений. Проектирование полноценных приложений, которые размещаются внутри компонентов SharePoint, например Pages и Web Parts, позволяют соединять такие компоненты, как Collaboration, Business Process Transformation, сопоставляемые уровню представления данных. Благодаря поддержке создания кода со стороны Microsoft, реализованной, в частности, в модели надстроек Add-in, становится очевидно, что SharePoint на самом деле представляет собой платформу, строить и использовать которую следует как уровень представления данных.

Кроме того, компания Microsoft задействовала SharePoint таким образом уже в течение некоторого времени, вместе с собственными средствами бизнес-аналитики (см. экран 1; изображение из: http://www.dotnetmafia.com/blogs/dotnettipoftheday/MODDemosBICenter_7E6B031D.png).

 

Пример прикладного решения
Экран 1. Пример прикладного решения

Бизнес-инструмент

Задайте себе вопрос, рассматривали ли вы SharePoint как нечто большее, чем внутрикорпоративная или внешняя сеть вашей компании. Если ответ «нет», то вы определенно не в полной мере используете возможности SharePoint при реализации бизнес-процессов. Среди базовых возможностей SharePoint — элементарные бизнес-средства из библиотеки документов для хранения и совместной работы, готовые к применению рабочие процессы, обеспечивающие создание бизнес-процессов, специфических для документа или приложения. Не поймите меня неверно, рабочий процесс сам по себе не определяет бизнес-средство; требуются другие компоненты. Углубляясь в тему, можно заметить, что бизнес-функции обеспечиваются следующими компонентами:

  1. Таксономия — управляемые метаданные.
  2. Типы содержимого.
  3. Столбцы сайта.
  4. Рабочие процессы.
  5. Поиск.
  6. Шаблоны определенного сайта для функций.
  7. Задания.
  8. Интеграция Office.
  9. Социальные функции.

Эти и другие базовые компоненты позволяют бизнес-подразделениям формировать и даже воссоздавать специализированные бизнес-процессы в сети. Таким образом достигается оптимальное управление, производительность и показатели. В прошлом было подчас трудно определить выгоды от реорганизации процесса с использованием специализированных программ. Причина в том, что решения проектировались без учета потребности в метриках. Примером может служить метод подсчета затрат, применяемый вами сегодня. Я уверен, что у вас есть множество идей, как сделать это быстрее и лучше. Теперь с помощью SharePoint вы действительно можете перестроить процесс, используя готовые функции с минимальными настройками (см. экран 2; изображение из: http://blogs.technet.com/b/manageabilityguys/archive/2013/08/13/service-manager-dashboards-in-power-view-part-2.aspx).

 

Пример специализированного бизнес-процесса
Экран 2. Пример специализированного бизнес-процесса

Так что же такое SharePoint — бизнес-инструмент или уровень представления данных? В действительности это и то, и другое, в зависимости от служб и компонентов, которые вы хотите использовать. Важно принять во внимание переход к комплексу Office 365, набор функций которого слегка отличается и требует гораздо более вдумчивого подхода по сравнению с локальным вариантом установки SharePoint. На сегодня SharePoint сочетает в себе качества обоих вариантов, так как располагает готовыми функциями и возможностями программирования, позволяющими вести проектирование.

По мере движения к гибридному миру нам потребуется более глубоко вникнуть в проблему, задавая себе вопросы относительно использования данных как из локальных хранилищ, так и из «облака». Пока SharePoint успешно применяется на обоих фронтах, и, похоже, такая ситуация сохранится в обозримом будущем.