Создать установочный USB-флеш-диск Windows 10 для выполнения чистой установки Windows 10 на компьютер под управлением Windows 10 довольно просто. Но как быть, если единственный доступный компьютер — это Мас? Давайте посмотрим, как создать загрузочный USB-диск для использования на Мас с помощью встроенного механизма Boot Camp Assistant от Apple.

Первый шаг — загрузка образа. Для начала необходимо загрузить файл ISO-образа Windows 10 с сайта компании Microsoft (см. экран 1).

 

Загрузка образа Windows 10
Экран 1. Загрузка образа Windows 10

Далее создаем загрузочный USB-диск для установки Windows 10 с помощью Boot Camp Assistant. Для этого нужно выполнить следующие шаги:

  1. Вставьте USB-флеш-диск в компьютер Мас. Убедитесь, что ваша флешка имеет объем не менее 8 Гбайт. Все файлы на диске будут удалены, поэтому убедитесь, что на нем нет никаких важных файлов.
  2. Запустите помощника Boot Camp Assistant.
  3. Установите флажок для параметра Create a Windows 7 or later version install disk и снимите флажок для параметра Install Windows 7 or later version (см. экран 2).
  4. Для продолжения нажмите кнопку Continue.
  5. Найдите загруженный ранее файл с образом ISO. Убедитесь, что в качестве целевого диска выбран флеш-накопитель USB, который вы собираетесь использовать.
  6. Нажмите кнопку Continue. Может потребоваться приблизительно 20 минут, для того чтобы отформатировать на Mac и установить программу установки на USB-накопитель.

 

Boot Camp Assistant
Экран 2. Boot Camp Assistant

По окончании процесса ваш USB-диск будет переименован в WININSTALL и полностью готов для установки Windows 10 с USB-диска.