Компания Microsoft выпустила SharePoint Server 2016 Preview в установленный срок, то есть до конца августа, и процесс тестирования начался. Ниже перечислены .

1. Выпуск Preview еще далек от окончательного варианта. Как сообщают представители Microsoft, SharePoint 16 будет дополняться новыми возможностями по мере приближения к моменту финального выпуска. «Мы продолжим добавлять новые возможности как результат инвестиций в средства организации аудиторий и рабочей нагрузки. То, что мы выпускаем сегодня, лишь часть полноценного SharePoint 2016», — отмечает Билл Байер в блоге по адресу: https://blogs.office.com/2015/08/24/announcing-availability-of-sharepoint-server-2016?it-preview-and-cloud-hybrid-search/.

2. SharePoint призван уменьшить загруженность ИТ-персонала, в частности за счет рационального решения административных задач. В публикации Байера говорится о том, что задачи, которые ранее могли отнимать несколько часов, теперь решаются значительно быстрее и эффективнее. Это позволит ИТ-специалистам тратить меньше времени на рутинные операции и сфокусировать внимание на инновациях. На конференции SharePoint Fest в Сиэтле эта идея стала лейтмотивом: докладчики из Microsoft то и дело упоминали о дополнительном времени, которым ИТ-специалисты теперь будут располагать, чтобы сосредоточиться на упомянутых выше инновациях. Однако что означает «сфокусировать внимание на инновациях»? Как это отразится на повседневной работе ИТ-специалиста? Может быть, компании просто откажутся от услуг администраторов? Безусловно, все это дает пищу для дальнейших исследований.

3. «Глубокие инвестиции в HTML 5» позволят разработчикам и конструкторам приложений реализовать «целевую направленность контента с учетом конкретного устройства», что в сочетании с единообразием интерфейсов, реализуемых на разных экранах, повысит удобство применения SharePoint на мобильных платформах.

4. Приложения теперь можно будет запускать из верхней панели навигации, что увеличит эффективность решения повседневных задач.

5. Назначение SharePoint состоит в организации коллективной работы. Новая кнопка «Поделиться» (Share) в правом верхнем углу каждой страницы расширит возможности коллективного доступа к данным в стиле Facebook. С помощью меню параметров пользователи смогут посмотреть, кто имеет доступ к сайту. Безусловно, организация доступа будет основана на применении уровней разрешений, групп и наследования SharePoint.

6. Слушатели доклада Байера на конференции SharePoint Fest в Сиэтле с энтузиазмом восприняли информацию о том, что SharePoint 2016 будет поддерживать загрузку файлов величиной до 10 Гбайт. Как отметил Байер, это отвечает тенденции использования Больших Данных, в частности аудио- и видеофайлов и изображений.

7. Что касается соответствия требованиям, то в SharePoint 2016 реализована возможность держать данные в хранилище SharePoint и OneDrive for Business на протяжении определенного времени и удалять их по истечении заданного периода. За это отвечают компоненты In-Place Hold Policy («Политика удержания на месте») и Document Deletion Centers («Центры удаления документов») соответственно.

8. Загрузить Preview можно по адресу: www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx? id=48712.

9. Поддерживаемая операционная система — Windows Server 2012 R2, Windows Server Technical Preview 2.

10. Комментарии для компании Microsoft можно оставлять по адресу: sharepoint.uservoice.com/forums/282887?customer-feedback-for-sharepoint-server.