С выходом Windows 10 все сразу заговорили о настройках конфиденциальности. Следует учесть, что Windows 10 создавалась не столько как операционная система для персональных компьютеров, сколько как операционная система для планшетов и смартфонов, а там сбор данных о владельцах — обычная практика. Вспомните, как долго вас возмущало, что Apple собирает данные о ваших маршрутах передвижения или точках Wi-Fi, к которым вы подсоединились, или о вашем текущем местонахождении? Вам это было преподнесено как необходимость оптимизировать работу карт? Или вспомним устройства на базе операционной системы Android, которая, кажется, передает о вас все. Ну и почему тогда ваши данные не могут передаваться Microsoft? Ведь все, в конце концов, сводится к целенаправленной рекламе, и естественно, что такие данные продавались, продаются и будут продаваться всегда. Другое дело, если вы по каким-то причинам не хотите в этом участвовать. На такой случай существуют способы отключения передачи информации. С ними в данной статье мы и попробуем разобраться, заглянув в настройки приватности меню «Параметры» (см. экран 1).

 

Параметры
Экран 1. Параметры

Настройки конфиденциальности

Приступаем к настройке. Microsoft не скрывает, как используются те или иные данные, и вы можете сами контролировать ситуацию. Например, не используется содержимое ваших писем в ящиках электронной почты, сообщений в чате, документов или фотографий. Вместе с тем существует огромное число бесплатных настроек и инструментов для того, чтобы вы сами могли разрешить или запретить сбор тех или иных данных.

Общие параметры конфиденциальности

Как показано на экране 2, я не разрешаю приложениям использовать мой идентификатор получателя рекламы, не предоставляю доступ к своему списку языков и, поскольку я не использую рукописный текст (работаю с компьютером, а не планшетом), то не отправляю в Microsoft сведения о написании. Все достаточно очевидно.

 

Рекомендуемые параметры конфиденциальности
Экран 2. Рекомендуемые параметры конфиденциальности

Расположение

Если вы используете стационарный компьютер, то здесь все просто. Необходимо лишь отключить определение расположения (см. экран 3). При этом все остальные настройки станут неактивными. Если же вы используете планшет или смартфон, вам придется подумать, что именно вы хотите разрешить.

 

Расположение
Экран 3. Расположение

Вы можете разрешить или запретить использовать данные о своем местонахождении как всем приложениям сразу, так и выбрать, какие приложения могут использовать эти данные, а какие нет. Для этого используется переключатель «Расположение», который по умолчанию установлен в положение «Вкл» (см. экран 4).

 

Список приложений, которым разрешено использовать данные о местонахождении
Экран 4. Список приложений, которым разрешено использовать данные о местонахождении

Кроме того, следует учесть, что ваше устройство ведет журнал ваших маршрутов, и, хотя данные о маршрутах хранятся в течение ограниченного времени, все же я советую периодически очищать журнал сведений о расположении на своем устройстве. Как показано на экране 4, вы сами можете указать, какие из приложений будут иметь доступ к данным о вашем местонахождении.

Камера

Вы можете ограничить список приложений, которые могут иметь доступ к вашей камере. Как видно на экране 5, я запретил имеющимся в списке приложениям доступ к камере.

 

Камера
Экран 5. Камера

Микрофон

На вкладке «Микрофон», показанной на экране 6, вы можете ограничить доступ приложений к микрофону.

 

Микрофон
Экран 6. Микрофон

Речь, рукописный ввод и конфиденциальность в Windows 10

Если вы собираетесь общаться голосом, использовать рукописный ввод или ввод с клавиатуры Microsoft, то учтите, что при этом собирается информация о вашей манере говорить, почерке, в том числе сведения приложений «Календарь» и «Люди» (то есть контакты), чтобы персонализировать вашу среду. Управление функциями изучения речи, рукописного ввода и ввода с клавиатуры осуществляется двумя параметрами.

  • Знакомство. Перейдите в «Пуск», затем в раздел «Параметры», «Конфиденциальность», «Речь», рукописный ввод и ввод текста и нажмите кнопку «Познакомьтесь со мной», чтобы включить службы, или «Остановить изучение», чтобы отключить их.
  • Отправлять Microsoft информа­цию о том, как вы пишете. Перей­дите в меню «Пуск», затем откройте пункты «Параметры», «Конфиден­циальность», «Общие» и включите или отключите параметр «Отправлять в Microsoft мои сведения о написании», чтобы помочь усовершенствовать функции клавиатурного и рукописного ввода.

Как удалить голосовые, рукописные и введенные с клавиатуры данные

Чтобы очистить данные, сохраненные на вашем устройстве с Windows, перейдите в меню «Пуск», затем выберите пункты «Параметры», «Конфиденциальность», «Речь, рукописный ввод и ввод текста» и «Остановить изучение». Это действие также остановит сбор голосовых, рукописных и введенных с клавиатуры данных.

Чтобы очистить данные, сохраненные в «облаке», перей­дите в меню «Пуск», выберите пункты «Параметры», «Конфиден­циальность», «Речь, рукописный ввод и ввод текста», а затем щелкните ссылку «Откройте Bing» и начните управлять личными данными для всех своих устройств.

Остальные настройки в меню «Конфиденциальность» предназначены в первую очередь для планшетов и смартфонов и в данной статье не рассматриваются.

Как видите, все не так страшно, нужно всего лишь понять, что ваша конфиденциальность в первую очередь зависит от вас. Учитесь защищать себя сами!