По целому ряду причин вам рано или поздно может потребоваться создать установочный носитель для системы Windows 8.1. И теперь благодаря новому сетевому инструменту от компании Microsoft вы сможете решить эту задачу. Windows Installation Media Creation Tool позволяет выбрать язык, редакцию продукта и архитектуру, а затем сохранить созданный установочный носитель на флэш-накопитель USB или в файл ISO, который в дальнейшем можно при необходимости записать на диск. Я не знаю точно, когда именно этот инструмент появился в сети, но уверен, что его не было в момент выпуска системы Windows 8.1. Данный инструмент работает с ключом продукта Windows 8.0, и это превосходно. Кроме того, в него уже интегрированы обновления Update 1 и Update 2. Так что ценность нового инструмента высока.

Итак, для начала зайдите на сайт Windows (windows.microsoft.com/en-us/windows-8/create-reset-refresh-media). Затем щелкните мышью кнопку Create Media, чтобы запустить инструмент Windows Installation Media Creation Tool, см. экран 1.

 

Запуск Windows Installation Media Creation Tool
Экран 1. Запуск Windows Installation Media Creation Tool

В первом окне этого очень простого мастера вам нужно выбрать следующие параметры:

Язык. English — EN-US — если вы находитесь в Соединенных Штатах.

Редакция. Windows 8.1 (Core), Windows 8.1 N, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro N или Windows 8.1 Single Language.

Архитектура. 64 разряда (x64) или 32 разряда (x86).

Затем нажмите Next. В открывшемся окне (см. экран 2) вы можете выбрать между USB-флэшкой и файлом ISO. Если вы часто выполняете подобного рода операции, то я рекомендую загрузить по крайней мере несколько версий загрузочного носителя в формате ISO и хранить их на файловом ресурсе или на каком-либо диске USB, чтобы можно было воспользоваться ими без подключения к Интернету. Затем выберите один из вариантов и щелкните Next, чтобы создать установочный носитель.

 

Выбор варианта установочной среды
Экран 2. Выбор варианта установочной среды

Несколько примечаний

Учтите, что вы не можете задействовать этот инструмент для создания установочных носителей Windows RT.

Если при покупке на компьютере была установлена система Windows 8.1 (или старая версия Windows), на нем, вероятно, был создан раздел восстановления или, по крайней мере, присутствовали какие-либо инструменты для создания диска восстановления. Создавать диск восстановления необходимо всегда, даже если вы никогда не собираетесь использовать его. Всякое может случиться.

Кроме того, я рекомендую создать диск восстановления под систему Windows 8. В Windows 8.1 носитель создается аналогичным образом, и никто не знает, когда он может понадобиться. А для владельцев устройств Microsoft Surface компания Microsoft разместила для скачивания на сайте поддержки Surface образы восстановления, настроенные под соответствующие устройства.