. Нужно отдать должное Microsoft: специалисты компании усердно работают над документацией (нельзя сказать, что она всегда понятна, но зато ее очень много).

Мы отыскали кое-что интересное, но если вы хотите узнать больше, то обратитесь к странице SharePoint Online Service Descriptions («Описания онлайн-служб SharePoint») по адресу technet.microsoft.com/en-us/library/sharepoint-online-service-description.aspx.

1. Какие компоненты SharePoint есть в каждом плане Office 365?

На веб-странице Microsoft «SharePoint feature availability across Office 365 plans» (technet.microsoft.com/en-us/library/sharepoint-online-service-description.aspx#bkmk_tableo365) вы найдете длинную, витиеватую, но полезную таблицу, которая демонстрирует в деталях, что включает в себя каждый план Office 365 из возможностей SharePoint. Таблица делит возможности на те, которые рассчитаны в большей степени на разработчиков, и на те, что ориентированы скорее на специалистов по ИТ.

2. Какие возможности и функции были изменены или удалены в SharePoint 2013 и SharePoint Online?

Просмотрите таблицу Discontinued features and modified functionality in Microsoft SharePoint 2013 (office.microsoft.com/en-us/office365-sharepoint-online-enterprise-help/discontinued-features-and-modified-functionality-in-microsoft-sharepoint-2013-HA102892827.aspx). Здесь показано, что было изменено, какие существуют обходные решения и в какой версии (Foundation, Online и т.д.) эти возможности применяются.

3. Какие возможности доступны в каждой версии при классическом подходе к развертыванию SharePoint 2013?

Предпочитаете классический подход к развертыванию? Или просто стараетесь защитить свои базы? Таблица в статье SharePoint feature availability across on-premises solutions (technet.microsoft.com/en-us/library/sharepoint-online-service-description.aspx#bkmk_FeaturesOnPremise) показывает, какие возможности вы приобретаете в SharePoint Foundation 2013, SharePoint Server 2013 Standard CAL и SharePoint Server 2013 Enterprise CAL.

4. Как спланировать использование SharePoint Online в Office 365?

На странице SharePoint Online Planning Guide for Office 365 Enterprise and Midsize (office.microsoft.com/en-us/office365-sharepoint-online-enterprise-help/sharepoint-online-planning-guide-for-office-365-enterprise-and-midsize-HA101988931.aspx) опубликовано руководство по планированию SharePoint Online из состава Office 365 для крупных и средних компаний. Специалисты Microsoft разделили процесс планирования на пять областей. Это базовый набор, в котором описано, кто должен быть вовлечен в процесс планирования на той или иной стадии. Документ относится к SharePoint Online Enterprise (E1), SharePoint Online Enterprise (E3 & E4) и SharePoint Online Midsized Business.

5. Какие специальные планы SharePoint Online доступны для Office 365, если организация предпочитает не использовать общедоступный «облачный» вариант?

Взгляните на две таблицы в разделе выделенных планов для SharePoint Online (technet.microsoft.com/en-us/library/dn151715.aspx). Одна таблица демонстрирует возможности SharePoint Online в каждом плане, другая показывает, какой план SharePoint Online включен в какой план Office 365.