Сегодня решающим фактором успеха Windows 8.1 или 8 являются приложения, точнее, их нехватка. Для приведения платформы в рабочее состояние при создании нового интерфейса требуется целая «экосистема» приложений. К сожалению, по прошествии года с момента выхода Windows 8 магазин Windows еще недостаточно заполнен. По данным на декабрь 2013 года число приложений для Windows 8 составило 130 892. Цифра сама по себе не маленькая, но она ничтожна в сравнении с 1 миллионом приложений в магазине Apple и свыше 700 000 приложений в Google Play. Но если как следует осмотреться, то и сейчас в магазине можно сделать ряд отличных приобретений, более полезных для ИТ-специалистов, чем «Злые птицы». Представляем первую десятку приложений для Windows 8.1.

10. Skype

Одно из самых полезных приложений для Windows 8.1 – Skype. Оно дает возможность мгновенно обмениваться сообщениями и пересылать файлы, а также совершать и принимать видеозвонки. В Windows 8.1 приложение Skype позволяет отвечать на звонки из экрана блокировки без необходимости регистрации. Новое приложение Skype уже встроено в Windows 8.1, но доступно и для бесплатной загрузки из магазина Windows.

9. Facebook

Включение Facebook в список приложений для ИТ-специалистов может показаться излишним, но оно широко используется и позволяет отслеживать и публиковать обновления состояния и фотографии, а также общаться с другими пользователями Facebook. С помощью чудо-кнопки «Поделиться» (Share) можно автоматически прикреплять просматриваемые фотографии к публикациям. Приложение Facebook можно загрузить бесплатно из магазина Windows.

8. Twitter

Интерфейс этого приложения по внешнему виду и функциям мало чем отличается от одноименной веб-страницы. Поддерживается сокращение URL, несколько учетных записей и прикрепление изображений. Приложение Twitter встроено в Windows 8.1, но также доступно для бесплатной загрузки из магазина Windows.

7. Tweetium

Активные пользователи Twitter, возможно, захотят опробовать в качестве альтернативы Tweetium. Приложение Tweetium во многом сходно с TweetDeck. В Tweetium используется горизонтальное представление твитов, сообщений и уведомлений. Из своего канала можно блокировать пользователей или конкретные хэш-теги. Имеется индикатор последнего использования приложения. В магазине Windows приложение Tweetium стоит 2,99 долл.

6. Nextgen Reader

Программа чтения RSS-новостей для Windows 8 и Windows Phone Nextgen Reader позволяет прикреплять «живые» плитки к начальному экрану. В левой части экрана отображается список каналов, а справа находится область чтения. Касание логотипа приложения в верхнем левом углу инициирует переход в плиточный интерфейс Windows 8. В магазине Windows Nextgen Reader стоит 2,99 долл. Существует бесплатная демо-версия.

5. Flipboard

Flipboard – программа, собирающая результаты поиска людей, тем, хэш-тегов, блогов и веб-сайтов и организующая эти данные в виде персонального журнала. Flipboard осуществляет поиск по популярным социальным сетям, таким как Twitter, Facebook, Instagram и Google+. Поддерживаются «живые» плитки, которые прекрасно смотрятся на начальном экране Windows 8.1. Загрузить Flipboard из магазина Windows можно бесплатно.

4. Adobe Photoshop Express

Adobe Photoshop Express, хотя и не обладает всеми возможностями полнофункционального приложения Adobe Photoshop, но позволяет редактировать фотографии. Приложение поддерживает основные средства редактирования, включая обрезку, поворот, изменение яркости и устранение эффекта красных глаз. Последние снимки отображаются на «живых» плитках. Приложение Adobe Photoshop Express доступно для бесплатной загрузки из магазина Windows.

3. Wikipedia

Материал из Википедии в большинстве случаев присутствует в результатах поиска Google (или Bing). Однако новое приложение Wikipedia для Windows 8.1 позволяет осуществлять поиск в Википедии прямо с рабочего стола. Поиск по темам выполняется с помощью кнопки «Поиск» (Search). Wikipedia – приложение с открытым исходным кодом. Загрузить его можно бесплатно из магазина Windows.

2. Evernote Touch

Evernote Touch нельзя поставить на один уровень с приложением OneNote, возглавляющим список, но все же это удобная версия популярного приложения Evernote для Windows 8.1. Evernote Touch позволяет делать заметки и фотографии и сохранять их по отдельным записным книжкам. Заметки синхронизируются на всех используемых устройствах Windows 8.1/8, Windows Phone, Android, iPhone и т.д. Приложение Evernote Touch можно загрузить бесплатно.

1. OneNote

Самое полезное новое приложение для Windows 8.1 – OneNote. Подобно своему полнофункциональному собрату из пакета Office, OneNote – это цифровой блокнот для создания и хранения заметок, рисунков, фотографий и прочей информации по разным записным книжкам. Приложение поддерживает экспресс-кнопку «Поделиться» (Share), что позволяет копировать веб-содержимое и информацию из других приложений Windows 8.1. Предусмотрена новая функция оптического распознавания символов (OCR), позволяющая выполнять поиск текста в фотографиях и снимках экрана. Удобное круговое меню позволяет добавлять таблицы, теги, фото или списки и делать вставки в заметки. Вся хранимая информация синхронизируется на всех используемых устройствах через SkyDrive. Приложение OneNote доступно для бесплатной загрузки из магазина Windows.