Технология точек восстановления, впервые реализованная в версии Windows ME, — уникальная и очень важная технология Windows для быстрого восстановления системных файлов к предыдущему состоянию без внесения изменений в данные. Windows автоматически создает одну точку восстановления еженедельно, а также создает точку восстановления в процессе обновления операционной системы до установки обновлений.

В то же время вы можете создать точки восстановления самостоятельно. Это очень полезно, потому что это самый легкий способ восстановить ваш компьютер к предыдущему состоянию, даже если после каких-то изменений, внесенных вами или сторонними программами, он перестает загружаться. В данной статье мы рассмотрим, как создать точку восстановления вручную в новой версии операционной системы Windows 8.1.

Шаг 1. Нажмите комбинацию клавиш Win+R, чтобы открыть окно Run, наберите Sysdm.cpl, нажмите Enter — откроется окно «Свойства системы». Тот же результат можно получить, если щелкнуть правой кнопкой мыши на значке «Мой компьютер» и в контекстном меню выбрать пункт «Свойства» и вкладку «Защита системы».

Шаг 2. Перейдите на вкладку «Защита системы» (экран 1) и нажмите кнопку «Создать», чтобы создать точку восстановления для дисков с включенной функцией защиты системы.

 

Вкладка
Экран 1. Вкладка "Защита системы"

Если у вас отключена защита на соответствующих дисках, включите ее, а затем нажмите кнопку «Создать». Если все сделано правильно, появится сообщение о том, что точка восстановления создана успешно. Создание точек восстановления рекомендуется выполнять каждый раз, когда вы устанавливаете какое-либо программное обеспечение.

Восстановление предыдущего состояния с помощью точки восстановления в Windows 8 или Windows 8.1 выполняется одинаково. Пройдем этот процесс по шагам.

Шаг 1. Нажмите комбинацию клавиш Win+R, чтобы открыть окно Run, наберите Sysdm.cpl, нажмите Enter — откроется окно «Свойства системы». Тот же результат можно получить, если щелкнуть правой клавишей мыши на значке «Мой компьютер» и в контекстном меню выбрать пункт «Свойства» и вкладку «Защита системы».

Шаг 2. Переключитесь на вкладку «Защита системы», выберите свой системный диск и нажмите кнопку «Восстановить» (экран 2).

 

Восстановление состояния системы
Экран 2. Восстановление состояния системы

Шаг 3. Нажмите кнопку «Далее», чтобы просмотреть существующие точки восстановления. Вы увидите дату и время создания точки восстановления, а также описание, которое вы вводили, создавая точку восстановления. Выбрав необходимую точку восстановления, щелкните кнопку «Поиск затрагиваемых программ» (при этом происходит поиск затрагиваемых процессом восстановления драйверов и программ). В списке вы увидите все программы и драйверы, которые будут удалены во время восстановления вашего компьютера. Другими словами, программы и драйверы, установленные после момента создания выбранной точки восстановления, будут удалены. Это также означает, что будут восстановлены программы и драйверы, которые были удалены после создания выбранной точки восстановления. Учтите, что если вы после создания точки восстановления сменили пароль Windows, то вам потребуется создать диск сброса пароля. Нажмите кнопку «Готово» и верните систему к исходной точке восстановления.

Как удалить все точки восстановления?

Обратной стороной удобства создания точек восстановления является то, что они требуют места на диске для хранения. Как освободить дисковое пространство, занятое под такие точки? Выберите в проводнике соответствующий диск и, щелкнув на нем правой кнопкой мыши, выберите пункт контекстного меню «Свойства».

Нажмите кнопку «Очистка диска». После этого в открывшемся окне «Очистка диска» (экран 3) нажмите кнопку «Очистить системные файлы».

 

Очистка диска от ненужных системных файлов
Экран 3. Очистка диска от ненужных системных файлов

В появившемся окне выберите вкладку «Дополнительно» и в разделе «Восстановление системы и теневое копирование» нажмите кнопку «Очистить». Указанный способ работает и в операционных системах Windows 7 и Windows 8. Но учтите, что в Windows 8.1 в ходе процесса очистки будут удалены все точки восстановления, кроме последней, а в Windows 7 и 8 будут удалены все точки восстановления, включая последнюю.

Удаление конкретной точки восстановления

Удаление конкретной точки восстановления системными средствами Windows невозможно. Существуют средства удаления выбранных точек восстановления разработки сторонних производителей (см. врезку «Перечень программного обеспечения для создания или удаления выбранных точек восстановления»). Одним из таких средств является программа QRMPlusManager, см. экран 4.

 

Удаление конкретной точки восстановления
Экран 4. Удаление конкретной точки восстановления

Вы можете выбрать точку восстановления, которую хотите удалить. После этого нажмите Delete и удалите ее.

Перечень программного обеспечения для создания или удаления выбранных точек восстановления

Single Click Restore Point (SCRP)

Данная утилита предназначена для быстрого создания точки восстановления. Интерфейса не имеет. http://download.cnet.com/Single-Click-Restre-Point/3000-2094_4-10806051.html

QuickRestoreMaker

Небольшое приложение для создания точки восстановления непосредственно из контекстного меню. http://www.thewindowsclub.com/create-a-system-restore-point-in-1-click-with-quick-restore-maker

SystemRestoreManager

Данный инструмент предназначен для управления точками восстановления, например с его помощью можно создавать точки восстановления или удалять точки восстановления, созданные ранее указанного срока. Например, вы можете установить его, чтобы автоматически удалить точки восстановления, созданные ранее чем за 30 дней до этого.

http://nicbedford.co.uk/software/systemrestoreexplorer/