Рассел Смит (rms@russell-smith.net) — независимый ИТ-консультант, специализируется на управлении системами

. Потоковая передача приложений концептуально схожа с тем, как загружается видео на таких сайтах, как YouTube – пользователи могут начинать задействовать основные функции приложения, пока оставшаяся часть кода загружается в фоновом режиме.

Хотя ZENworks используют некоторые общие с App-V методы, одно существенное техническое различие между этими системами заключается в том, как виртуализуются приложения. ZENworks полагается на создание моментальных снимков компьютера до и после процесса виртуализации приложения, чтобы определить различия и создать пакет, тогда как App-V наблюдает за встроенным установщиком приложения для создания пакета.

После запуска пользовательского интерфейса ZENworks под названием Studio мастер настройки предложит просканировать компьютер на предмет установленных приложений, которые могут быть упакованы с помощью заранее подготовленных шаблонов (то есть набора действий, необходимых для успешной виртуализации приложения). На моем компьютере мастер нашел Adobe Acrobat Reader 10.1, но я был немного удивлен тем, что ни одно из приложений пакета Microsoft Office 2010 не было определено. Причины этого я выяснил позднее. Тем не менее, я решил продолжить работу и создать пакет Acrobat Reader. ZENworks соединился с онлайн-сервером для получения последних версий шаблонов, и, выбрав папку для конечного файла, я продолжил упаковывать приложение. Когда операция была завершена, я запустил виртуальный пакет, и Acrobat Reader работал без проблем, как будто я установил его как обычное приложение на компьютере.

В качестве альтернативы мастер предлагает список шаблонов, которые вы можете использовать для того, чтобы упаковать наиболее часто применяемые приложения. В списке было много шаблонов для продуктов Adobe, и я был удивлен, увидев шаблоны для приложений Office 2010 – однако, как оказалось, они поддерживали только 64-разрядные версии. Скорее всего, именно поэтому приложения пакета Office 2010 не были обнаружены при сканировании моего компьютера; по рекомендации Microsoft я установил 32-разрядную версию, поскольку мне не нужна адресация больших объемов памяти при использовании какой-либо из программ пакета. Отсутствие поддержки 32-разрядной версии Office выглядит довольно странным упущением со стороны Novell.

Несмотря на предыдущий негативный опыт использования технологии моментальных снимков состояния компьютера до и после процесса, для создания установочных пакетов в других приложениях я решил попробовать эту технику при создании пакета для клиента Citrix Systems GoToMeeting. Как оказалось, я выбрал не самого лучшего кандидата для теста, но это относительно простое приложение. Я воспользовался удобным мастером, приняв по ходу несколько простых решений, таких как какие выбрать формат файла и конечную папку. К сожалению, созданный пакет даже не запустился без указания на причину проблемы.

Дополнительные функции

ZENworks предусматривает поддержку добавления среды исполнения в создаваемые пакеты. Так, например, если ваши специалисты работают над приложением. Net, они могут использовать вкладку Runtimes, чтобы указать правильную версию Microsoft. NET Framework (вплоть до версии 4.0) и все необходимые файлы будут добавлены в пакет. Когда виртуальное приложение будет запущено, не возникнет необходимости в том, чтобы Microsoft. NET Framework был заранее установлен на клиентский компьютер. Среды исполнения также доступны для Java, Adobe Flash Player, Adobe Shockwave Player и Microsoft SQL Server 2005 Express Edition. Поддержки более новых версий SQL Server нет.

Модифицировать с помощью ZENworks Studio файл и записи реестра, содержащиеся в моем пакете, было просто. Также можно было добавить файлы и параметры реестра, если они не были добавлены раньше. Другие настройки также легко редактируются, например можно решать, будет ли дочерний процесс создан внутри или вне виртуализованной среды, что может быть важно с точки зрения безопасности или совместимости. Заданные настройки файла, реестра и пакета можно экспортировать как общий компонент (файл. svm) и использовать потом в других виртуальных приложениях. На вкладке Setup пользовательского интерфейса можно создавать обычные пакеты установщика Windows (.msi) без применения специального редактора таблиц, такого как Orca.exe. Я смог отредактировать основные параметры файла. msi, добавить ярлыки для рабочего стола и ассоциации файлов.

Хотя это и не обязательно, можно запретить запуск виртуального приложения, если на клиентском устройстве установлен агент ZENworks Configuration Management Agent. Агент позволяет лучше контролировать, на каких компьютерах могут быть запущены виртуализованные приложения. Если потребуется, можно сделать так, чтобы у виртуализованных приложений автоматически заканчивался срок действия, а также создать настраиваемые сообщения, которые предупредят пользователей за определенное количество дней об истечении срока действия приложения.

Инструмент для разработчиков

Я неоднократно пытался связаться с Novell, чтобы получить поддержку этого продукта, но ни разу не получил ответа. Время, потраченное на ZENworks Application Virtualization, и мой предыдущий опыт захвата приложений с использованием моментальных снимков состояния системы до и после процесса привели меня к мысли, что эта технология больше подходит для разработчиков и системных администраторов, которые знают, как работать с базами установщика Windows и другими технологиями установщиков. Каждый, кто полагает, что использование метода моментальных снимков для виртуализации сложных приложений — простой и быстрый способ, может обнаружить, что на самом деле этот процесс требует времени или что он не подходит вовсе, потому что приложения слишком сложны. Соответственно, я не могу рекомендовать этот продукт тем, кто ищет надежное и понятное решение для создания пакетов приложений.

ZENworks Application Virtualization 9.0

ЗА: поддержка. Net и Java приложений; для потоковой передачи приложений не нужен специальный сервер.

ПРОТИВ: технология захвата приложений с помощью моментальных снимков не очень надежна; возможности потоковой передачи и управления продуктом менее детализированы, чем у некоторых конкурентов.

ОЦЕНКА: 2,5 из 5

ЦЕНА: от 39 долл. за лицензию.

РЕКОМЕНДАЦИИ: приложение ZENworks Application Virtualization будет полезным при создании виртуальных приложений, которые не зависят от операционной системы. В то же время его будет сложно использовать для виртуализации внутренних, критичных для бизнеса компании, приложений и в случае, если у вас нет опыта создания установочных пакетов.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Novell, http://www.novell.com