.

Что такое Office Web Apps Server?

Office Web Apps Server — это следующее поколение Microsoft Web Access Companion Server; он дает возможность таким приложениям как Lync и SharePoint эффективно транслировать презентации PowerPoint в высоком разрешении на различные клиентские системы. Lync Server 2013 использует Office Web App Server для передачи презентаций клиентам Lync 2013 – в том числе и Lync Web App — в любом собрании по сети (Lync Online Meeting), например конференции. Этот новый подход делает возможным следующее:

  • использование экранов с высоким разрешением;
  • поддержку возможностей PowerPoint, таких как анимация, смена слайдов и встроенное видео.

Поскольку Office Web Apps Server не является одной из ролей Lync 2013, он не устанавливается на каком-либо сервере Lync, а требует наличия выделенного сервера (или серверов). Также возможна виртуализация этого сервера, необходимости разворачивать его на физическом оборудовании нет.

В Lync 2010 появились досадные нюансы при совместном удаленном использовании презентаций в Lync Web App. С течением времени удаленные или анонимные пользователи, присоединяющиеся к конференциям подобным способом, начинали испытывать затруднения, которые приводили к ограниченному использованию некоторых функций. Вот несколько наиболее известных ограничений метода, используемого в Lync 2010 для форматирования и отображения документов.

  • Встроенное средство для просмотра PowerPoint доступно только для платформы Windows, что создает проблемы для пользователей Linux или Mac.
  • Среда Silverlight 4 или более новая необходима для подключения к собранию с помощью Lync Web App; Silverlight — это компонент Microsoft, который позволяет пользовательскому устройству подключаться к собранию с помощью Lync Web App, когда пользовать нажимает «Подключиться к собранию по сети» (Join Online Meeting) в приглашении на собрание, отправленном организатором. Однако лишь немногие мобильные устройства поддерживают Silverlight.

Каким образом эти трудности устранены в Lync 2013? Lync Server 2013 использует компонент SharePoint Office Web Apps Server, чтобы решить проблемы, существовавшие в Lync 2010. Office Web Apps Server и его возможность обрабатывать презентации PowerPoint помогают в ситуациях, упомянутых выше, которые подчас доставляли множество неудобств пользователям, подключенным к собранию удаленно.

При использовании Lync 2013 совместно с Office Web App Server доступны следующие возможности.

  • Усовершенствование PowerPoint: вы получаете экран с большим разрешением для анимации, переключения слайдов и просмотра встроенного видео.
  • Поддержка дополнительных мобильных устройств: поскольку Lync 2013 использует стандартные Dynamic HTML (DHTML) и JavaScript для передачи презентаций PowerPoint, а не измененные DHTML и JavaScript, которые использовались в Lync 2010, теперь большее количество устройств может подключаться к собраниям.
  • Прокручивание презентаций PowerPoint: пользователи, имеющие соответствующие права, могут пролистывать презентацию, независимо от того, что показывает ведущий.

Для того чтобы воспользоваться этими функциями, вам необходимо ассоциировать Lync 2013 с Office Web Apps Server, указав URL, содержащий полное доменное имя FQDN сервера или фермы серверов, на которых установлена эта роль, в программе построения топологии Lync topology builder.

Office Web Apps Server работает независимо от того, используете ли вы SharePoint 2013 или SharePoint 2010. Преимущество применения SharePoint 2013 заключается в возможности развертывания и управления Office Web Apps Server как более независимым продуктом, в SharePoint 2010 они (Office Web Apps Server и SharePoint) более тесно связаны, что затрудняет применение обновлений к ферме серверов Office Web Apps Server.

Устранение основных недостатков

Появление Office Web Apps Server на первый взгляд может выглядеть как недобросовестная реклама: сначала вы слышите, что в Lync 2013 роли были объединены, а затем узнаете, что вам требуется установить дополнительную роль. Но на самом деле вы разворачиваете не роль Lync Server 2013, а дополнение к серверу SharePoint. То, как специалисты Microsoft устранили основные трудности в области презентаций, которые отмечались в Lync 2010, не может не радовать.