Инфраструктура Windows Server от Microsoft за последние два десятилетия стала ИТ-стандартом. Неудивительно, что в течение этого времени была создана целая экосистема поддержки, включающая разнообразные инструменты для управления средой Windows Server.

Сегодня мы рассмотрим 10 самых популярных инструментов, которые могут пригодиться при администрировании Windows. У большинства из них есть более мощные коммерческие версии, однако в каждом случае бесплатная версия выполняет свою функцию. .

10. Remote Desktop Manager. Возможно, вам, как и мне, приходится выполнять много операций администрирования с использованием удаленных компьютерных соединений RDP. Пройдет некоторое время, и ваш компьютер будет завален различного рода RDP-соединениями, причем каждое из них будет требовать своих настроек и аутентификации. Remote Desktop Manager от Devolutions позволит вам централизовать все удаленные соединения, пароли и учетные данные.

9. Активация Remote Desktop в удаленном режиме. Windows Remote Desktop представляет собой бесценное средство решения проблем в области управления. Однако вам придется активировать управление удаленным компьютером на целевом компьютере до того, как вы сможете подсоединиться к нему. Не все пользователи могут выполнить эту задачу с легкостью. Инструмент Enable Remote Desktop Remotely от IntelliAdmin позволяет вам активировать RDP в удаленном режиме.

8. EasyBCD. Работа со старым файлом boot.ini не представляла трудности. Однако все изменилось, когда Microsoft поменяла загрузочную среду Boot Configuration Data (BCD) в Windows Vista и Windows Server 2008. BCD сделал процесс заргузки более безопасным, но и более сложным в управлении благодаря тайной командной строке BCDedit. EasyBCD от NeoSmart Technologies предоставляет простой в применении графический редактор для загрузочных файлов Windows BCD.

7. Win IP Config. Если вы устали без конца запускать текстовую команду ipconfig, вас, возможно, заинтересует графический эквивалент. Это и есть Win IP Config. Инструмент Win IP Config дает тот же самый тип информации, что и ipconfig.exe и route.exe. Кроме того, он может обновлять IP-адреса.

6. Wake-On-LAN. Инструмент от SolarWinds делает именно то, что отражено в названии. Если в ваших сетевых компьютерах предусмотрен активированный режим Wake-On-LAN, вы можете посылать им пакеты по сети, побуждая их к немедленной загрузке, как только вы нажмете кнопку включения. Wake-On-LAN требует ввести адреса MAC и TCP/IP удаленных систем, которые вы хотите загрузить.

5. Viewfinity Local Admin Discovery. Управление правами администратора может вызывать проблемы. Бывает, что права администратора были назначены, а позднее требуется их отозвать. Viewfinity Local Admin Discovery позволяет найти всех пользователей, которым было дано членство в локальной группе Administrators.

4. Wireshark. Ранее известный как Ethereal, инструмент Wireshark является открытым сетевым анализатором протоколов. Столкнувшись со сложными сетевыми ситуациями, вы можете воспользоваться анализатором, таким как Wireshark. Он позволяет окунуться в сырой сетевой трафик и может помочь найти ответы на все ваши вопросы.

3. Desktop Central 8. ManageEngine Desktop Central 8 предоставляет набор функций управления компьютером, включая развертывание программного обеспечения, управление соединениями, мобильное устройство управления, контроль компьютера в удаленном режиме, установку обновлений и управление USB-устройствами. ManageEngine предлагает бесплатную редакцию для малого бизнеса, которая может быть использована для управления 25-ю компьютерами и двумя мобильными устройствами.

2. Spiceworks. С момента выпуска в 2006 году инструмент Spiceworks был принят на вооружение многими. Spiceworks, ориентированный на малый бизнес, представляет собой что-то вроде швейцарского ножа. Spiceworks помогает осуществлять управление инвентаризацией, мониторинг, управление изменениями, управление виртуализацией и поддержку.

1. Sysinternals Suite. Постоянное место в моих списках бесплатных инструментов занимает Sysinternals Suite. Если вы новичок в Windows или вообще в сфере ИТ, вы, вероятно, еще не открыли для себя этот превосходный набор инструментов. Sysinternals Suite предлагает комплект инструментов для таких задач, как обзор активных сетевых соединений TCP, управление открытыми файлами, обзор открытых ключей реестра и работа с активными процессами. Многие из инструментов Sysinternals могут быть запущены прямо с сайта без установки. Sysinternals Suite – это то, что должен иметь под рукой каждый администратор Windows.