.

10. PC Inspector File Recovery. Недавно мне потребовалось восстановить папку с фотографиями, которая была случайно удалена, а корзина Recycle Bin была очищена. Попробовав ряд бесплатных инструментов и разочаровавшись в них, я случайно наткнулся на PC File Inspector от CONVAR на сайте www.pcinspector.de/Default.htm?language=1. Эта утилита не поддерживается Windows Vista, но в Windows 7 работала прекрасно.

9. SDelete. Иногда бывает нужно сделать так, чтобы особенно важные файлы были удалены без возможности последующего восстановления. Отличным средством для достижения этой цели является Sysinternals SDelete. Вместо удаления записи файла в каталоге SDelete пишет поверх существующих данных файла, что делает невозможным восстановление оригинала. Вы можете загрузить SDelete с сайта Windows Sysinternals, на technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb897443.

8. FreeFileSync. Другой распространенной задачей является синхронизация файлов и папок. Эта процедура удобна для перемещения рабочих файлов в ноутбук на время путешествия. Также она применяется для сравнения различных наборов папок и файлов в локальной системе. FreeFileSync может сравнивать папки и файлы и оптимально синхронизировать их. Загрузить FreeFileSync вы можете у SourceForge на сайте sourceforge.net/projects/freefilesync.

7. ExamDiff. Если вы хотите сравнить содержимое файлов, воспользуйтесь ExamDiff. Этот инструмент имеет графический интерфейс, который сразу показывает разницу между файлами. Найти ExamDiff можно на сайте PrestoSoft, http://www.prestosoft.com/edp_examdiff.asp.

6. 7-Zip. Хотя Windows имеет собственную встроенную функцию работы с файлами. zip, эта функция имеет некоторые ограничения. Бесплатный инструмент 7-Zip позволит работать с гораздо большим количеством поддерживаемых форматов сжатия, включая формат Linux TAR. В 7-Zip есть 32- и 64-разрядная версии и он полностью интегрируется с Windows Explorer. Загрузить этот инструмент можно со страницы 7-Zip на сайте www.7-zip.org.

5. Remote Desktop Manager. Я запускаю много удаленных сессий для управления различными серверами в своей сети. Remote Desktop Manager сохраняет все сессии RDP вместе. Инструмент поддерживает как удаленные сессии RDP, так и удаленные сессии Virtual Network Computing (VNC). Remote Desktop Manager от Devolutions доступен на сайте remotedesktopmanager.com/remotedesktopmanager/Home.aspx.

4. WinDirStat. Иногда трудно сказать, какие папки и файлы занимают больше места на диске в системе. WinDirStat — это инструмент SourceForge, который в графическом окне демонстрирует использование диска. Он показывает обычное дерево навигации, размер каждой папки и графический вид пространства, занимаемого каждым файлом. Загрузить инструмент можно со страницы WinDirStat на сайте windirstat.info.

3. AutoRuns. Другим средством Sysinternals, которое я использую, является AutoRuns. Это ценный инструмент для настройки и отладки неисправностей. Подобно встроенному в Windows средству msconfig, AutoRuns показывает, что запускается в момент загрузки системы. Однако AutoRuns делает анализ на совершенно другом уровне, показывая все записи реестра, задачи, службы и другие позиции, которые могут применяться для автоматического запуска программ на стадии первоначальной загрузки. Загрузить AutoRuns можно с сайта Sysinternals по адресу technet.microsoft.com/sysinternals/bb963902.

2. DNSDataView. Если вы, как и я, постоянно забываете все команды для запуска Nslookup, рекомендую попробовать DNSDataView. Как и Nslookup, DNSDataView позволяет опрашивать и просматривать записи DNS для указанного домена. Однако, в отличие от Nslookup, DNSDataView имеет графический интерфейс. Получить DNSDataView от NirSoft можно по адресу www.nirsoft.net/utils/dns_records_viewer.html. Сайт NirSoft предлагает и много других бесплатных системных утилит, которые могут оказаться полезны для вас.

1. Lansweeper. Одной из моих любимых утилит для создания списка систем в сети является Lansweeper. У Lansweeper есть серверная версия, но бесплатная версия способна производить базовый опрос всех систем в сети. Вы можете запустить отчеты, показывающие различные типы серверов и клиентов в сети. Бесплатная версия ограничена сканированием одного домена. Этот инструмент можно загрузить с сайта Lansweeper, www.lansweeper.com.

Майкл Оти (motey@windowsitpro.com) — технический директор Windows IT Pro и SQL Server Magazine, автор Microsoft SQL Server 2008 New Features (Osborne/McGraw-Hill).