Простое нажатие Ctrl+Alt+Del посылает сигнал на удаленный компьютер, который, конечно, совсем не тот, что вам нужен. Если вы сталкивались с такой проблемой, то сегодня из рубрики Top10 узнаете, как ее решить. Я представляю 10 удобных горячих клавиш, которые можно использовать при работе с удаленным компьютером.

 10. Ctrl+Alt+(+). Работа по захвату снимков экрана удаленного компьютера иногда похожа на магию. Если вы нажмете Print Screen, то получите снимок экрана локального компьютера, а не удаленного. Нажатие Ctrl+Alt+ и символа (+) позволяет получить снимок экрана всего клиентского окна удаленного компьютера. Это все равно что нажать Print Screen на вашем локальном компьютере.

 9. Ctrl+Alt+(-). Иногда вам требуется не снимок всего окна рабочего стола удаленного компьютера, а только снимок определенного окна. Нажатие Ctrl+Alt+ и символа (-) позволяет получить снимок экрана только активного окна во время сессии с удаленным компьютером. Эта комбинация дает тот же результат, что и нажатие Alt+Print Screen на локальном компьютере.

 8. Alt+Home. Нажатие Alt+Home вызывает меню Start на удаленной системе. Это меню открывает быстрый доступ к различным программам, установленным на удаленной системе. Данная комбинация является аналогичной нажатию клавиши Windows на локальном компьютере.

 7. Alt+Delete. Нажатие комбинации Alt+Delete во время сессии с удаленным компьютером открывает меню Windows приложения, запущенного на удаленной системе. Меню Windows обычно открывается под значком в левом верхнем углу большинства приложений Windows и позволяет перемещать и изменять размер окна приложения.

 6. Ctrl+Alt+Break. Иногда вам может потребоваться, чтобы окно на удаленной системе было открыто во весь экран, как и на локальном компьютере. Чтобы переключить сессию работы с удаленным компьютером на полномасштабный режим работы, нужно нажать комбинацию Ctrl+Alt+Break.

 5. Ctrl+Alt+Pause. Как и в предыдущем пункте, комбинация Ctrl+Alt+Pause переключает окно сессии с оконного режима работы на полномасштабный. Однако в этом случае окно удаленного компьютера сохраняет стандартный размер и не заполняет весь экран локального компьютера. Вместо этого оно выводится на черном фоне.

 4. Alt+Insert. Иногда требуется быстро переключиться между разными программами, которые у вас запущены. Нажатие комбинации Alt+Insert позволяет циклически перемещаться по программам на удаленной системе в том порядке, в каком они были запущены. Этот процесс аналогичен процессу, запускаемому комбинацией Alt+Tab на локальном компьютере.

 3. Alt+Page Down. Другой способ циклически перебирать окна с запущенными программами во время работы с удаленной системой обеспечивает комбинация Alt+Page Down. Нажатие этой комбинации позволяет переключать программы во время сессии с удаленной системой, перемещаясь справа налево в переключателе задач Windows. Это то же самое, что нажать комбинацию Alt+Shift+Tab на локальном компьютере.

 2. Alt+Page Up. Нажатие Alt+Page Up позволяет переключать программы во время сессии, перемещаясь слева направо в переключателе задач Windows. Это все равно что нажать комбинацию Alt+Tab на вашем стандартном компьютере.

 1. Ctrl+Alt+End. Одной из самых сложных вещей в процессе работы с удаленным компьютером является передача комбинации Ctrl+Alt+Del на удаленную систему. Нажмите Ctrl+Alt+End, если вам нужно послать команду Ctrl+Alt+Del на удаленную систему. Нажатие этой клавиши открывает диалоговое окно Microsoft Windows Security, которое позволяет блокировать компьютер, выходить из системы, изменить пароль и запустить Task Manager.

Майкл Оти - Технический директор Windows IT Pro и SQL Server Magazine, автор Microsoft SQL Server 2008 New Features (Osborne/McGraw-Hill). motey@windowsitpro.com