В. Как автоматически удалить недействительные версии файлов установки в Windows Installer?

О. Компания Microsoft выпустила утилиту Windows Installer Cleanup, которую можно загрузить с Web-страницы "Description of the Windows Installer CleanUp Utility" (http://ct.email.windowsitpro.com/rd/cts?d=33-12362-791-205-68718-1284538-0-0-0-1-2-207). Утилита совместима со всеми операционными системами Microsoft от Windows Vista до Windows 95.

После установки утилиты несколько файлов размещается в папке Clean-up каталога Windows Installer Program Files. В 64-разрядной операционной системе файлы размещаются в каталоге Program Files.

Чтобы удалить приложение, запустите файл msicuu.exe с учетной записью администратора; при этом откроется окно Windows Installer Clean Up, как показано на рисунке:

Выберите программу, которую нужно удалить, и щелкните на кнопке Remove. После того, как приложение будет удалено, его можно установить заново, не сталкиваясь с сообщениями о том, что программа уже установлена.

В папке Windows Installer Clean Up находится утилита с именем msizap.exe. Это программа, которая собственно удаляет .msi-файл. Ее можно запустить непосредственно из командной строки, чтобы удалить .msi-информацию определенного приложения.