В результате был получен очень простой отчет, в котором перечислено содержимое файла SalesOrderHeader в тестовой базе данных AdventureWorks.

Чтобы настроить отчет на конкретное применение, необходимо открыть BIDS из меню Start, All Programs, Microsoft SQL Server 2005, SQL Server Business Intelligence Development Studio. Проходя по этапам, можно увидеть проект с именем Report Project1 в списке Recent Projects. Дважды щелкните на нем, чтобы открыть проект в конструкторе BIDS Report Designer. Если проект не виден, воспользуйтесь ссылкой Open Project, чтобы найти сохраненный проект.

При открытии проекта в конструкторе Report Designer отображается файл Report1.rdl. При создании отчетов Reporting Services используется язык конструирования отчетов (RDL), XML-формат, применяемый компанией Microsoft для хранения отчетов Reporting Services. Если заглянуть в проводник BIDS Solution Explorer, можно увидеть пустой узел Shared Data Sources и узел Reports, в котором содержится файл Report1.rdl. Все спецификации RDL в файле Report1.rdl до этого этапа были подготовлены мастером Report Server Project Wizard.

Двойным щелчком файл Report1.rdl открывается в конструкторе отчетов BIDS. В верхней части окна конструктора отчетов расположено три вкладки: Data, Layout и Preview. На вкладке Data можно отредактировать базовый запрос T-SQL, который извлекает данные из отчета, а вкладка Preview воспроизводит отчет в окне Report Designer, чтобы пользователь мог оценить внешний вид отчета и распечатать его. Вкладка Layout -- основной инструмент для изменения формата отчета.

Для начала изменим типовой заголовок. Щелкните Report1, чтобы открыть текстовое поле, в котором содержится заголовок отчета. Замените "Report1" словами "Sales Order Report" и щелкните на пиктограмме Center text в панели инструментов Report Formatting, чтобы центрировать заголовок отчета.

Щелкнув правой кнопкой мыши в панели Layout и выбрав пункт Page Footer из контекстного меню, можно добавить в отчет номер страницы и дату. Чтобы добавить дату в нижний крайний угол отчета, откройте Toolbox, щелкните пиктограмму Textbox и перенесите ее мышью в нижний левый угол области Page Footer. Измените размеры текстового поля, щелкнув на нем и используя элементы настройки размера. Введите дату и время:

=Now()

в текстовом поле. Введите номер страницы в нижнем левом углу отчета, используя ползунок для позиционирования отчета в крайнем правом слайде окна Layout. Затем откройте Toolbox, щелкните в текстовом поле и перетащите ее в нижнюю правую часть области Page footer. В текстовом поле введите

="Page: " & globals.PageNumber

Щелкните на вкладке Preview, чтобы увидеть обновленный отчет в конструкторе отчетов. В следующей статье будет показано, как улучшить внешний вид и ввести параметры отчетов.