В. Как увидеть информацию о последней регистрации для учетных записей Windows Server 2008 и Windows Vista?

О. В режиме домена Server 2008 это можно сделать через настройки групповой политики. Соответствующий параметр можно найти, открыв Computer Configuration. Выберите пункт Policies и щелкните на Administrative Templates. Затем выберите Windows Components и Windows Logon Options. Наконец, установите флажок Display information about previous logons during user logon. Режим необходимо применить как к контроллерам домена, так и к клиентским компьютерам, для которых нужно показать информацию о последней попытке регистрации.

При первой регистрации пользователь видит диалоговое окно с сообщением, что интерактивная регистрация с учетной записью выполняется впервые. При последующих попытках регистрации отображается больше информации.

Собственно информация о регистрации хранится в объекте пользователя. Значения следующие:

  • msDS-LastSuccessfulInteractiveLogonTime - последняя успешная регистрация локально.
  • msDS-FailedInteractiveLogonCount - общее число неудачных попыток регистрации со времени, когда было включено протоколирование попыток регистрации.
  • msDS-FailedInteractiveLogonCountAtLastSuccessfulLogon - Общее число неудачных попыток локальной регистрации, отмеченных со времени последней успешной регистрации.

Если в домене есть контроллеры, доступные только для чтения (RODC), то все действия, происходящие с RODC, записываются на ближайший DC, доступный для записи.