Ранее я уже делал обзор четырех популярных редакторов, используемых администраторами для разработки сценариев под Windows. Вскоре, я получил множество писем, в которых читатели спрашивали, почему не был включен в обзор их любимый редактор. Поэтому, в данном хит-параде я привожу 10 лучших редакторов сценариев под Windows. В этом наборе приведены не только мои любимые продукты, но и редакторы, наиболее популярные среди читателей.

10. Notepad++ - Доступный по адресу http://sourceforge.net/projects/notepad-plus, бесплатный, свободно распространяемый продукт имеет небольшой размер и настраиваемый пользовательский интерфейс. Хотя продукт разработан в основном для редактирования программ, он полностью подходит для редактирования сценариев и обеспечивает выделение синтаксиса для языков VBScript и Perl.

9. Microsoft Script Editor - Поставляемый в комплекте с пакетами Microsoft Office 2003 и Office XP, продукт Microsoft Script Editor предназначен в основном для работы с HTML страницами, создаваемыми в Office, но кроме этого может редактировать автономные сценарии. Он обеспечивает выделение синтаксиса для языков HTML, VBScript и Jscript, а также поддерживает отладку. Чтобы открыть редактор из приложения Office, выберите пункт Microsoft Script Editor в меню Tools->Macro.

8. Admin Script Editor (ASE) - Продукт компании iTripoli оптимизирован для создания администраторских сценариев под Windows. Помимо поддержки файлов VBScript и .bat, данный редактор поддерживает некоторые языки сценариев Windows (например, KixTart и AutoIt), не представленные в большинстве других редакторов. ASE содержит функцию IntelliSense, мастер WMI Code Wizard и поддерживает свертывание кода. Продукт стоит $99 и доступен по адресу http://www.adminscripteditor.com/editor.

7. OnScript - Предназначенный исключительно для создателей сценариев под Windows, продукт OnScript фирмы XLNow предоставляет выделение синтаксиса для VBScript, Jscript и других популярных видов сценариев, в том числе файлов типа .bat, .cmd, .hta и Perl. Этот продукт также обеспечивает завершенность формулировок и поддержку отладки. Доступный по адресу http://www.onscript.com/en/home.asp, редактор OnScript стоит $75 и имеет уникальную схему лицензирования, которая позволяет вам использовать продукт на рабочем месте, на ноутбуке и в домашних системах.

6. Adersoft VbsEdit - Специализированный для работы с языком VBScript, пакет Adersoft VbsEdit предоставляет выделение синтаксиса для файлов VBScript. Он также обеспечивает отладку структур VBScript и поддержку функции IntelliSense для объектов COM. Стоимость VbsEdit составляет $30 - вы можете загрузить копию с ресурса http://www.adersoft.com.

5. EditPad Pro - Легко настраиваемый, ориентированный на программирование, редактор EditPad Pro фирмы JGsoft также способен работать как редактор сценариев и текста. EditPad Pro использует фирменный интерфейс редактора и предоставляет выделение синтаксиса для большинства языков программирования. Выделения синтаксиса VBScript доступно в случае ручной загрузки данного синтаксиса. Пакет EditPad Pro стоит $39.95. Вы можете загрузить его (а также бесплатную версию EditPad Lite) на сайте http://www.editpadpro.com.

4. EditPlus - Высокопроизводительный продукт фирмы ES-Computing предназначен в большей мере для разработчиков Web-технологий нежели для администраторов, и имеет встроенный Web-браузер. Редактор использует фирменный интерфейс и предоставляет выделение синтаксиса для языков JavaScript и VBScript. Пакет EditPlus, стоимостью $30, доступен на сайте http://www.editplus.com.

3. UltraEdit-32 - Большинство читателей рекомендуют продукт UltraEdit-32 компании IDM Computer Solutions - мощный, полнофункциональный редактор, который поддерживает выделение синтаксиса, свертывание кода, редактирование в режиме столбцов и в режиме блоков. Выделение синтаксиса языка VBScript доступно при условии загрузки соответственного файла-словаря. Пакет UltraEdit стоит $39.95 и может быть загружен со страницы http://www.ultraedit.com.

2. TextPad - Продукт TextPad компании Helios Software Solutions предоставляет множество возможностей для работы со сценариями всего за $31. Этот полнофункциональный продукт содержит фирменное окно редактирования, поддерживает редактирование в режиме столбцов и в режиме блоков, а также нумерацию строк. Доступен шаблон, реализующий цветовое кодирование для языка VBScript. Вы можете загрузить TextPad с сайта http://www.textpad.com.

1. PrimalScript - Продукт PrimalScript (http://www.primalscript.com) компании SAPIEN Technologies является хорошим примером максимального соответствия цены и качества. Стоимость в $179 - это не бесплатно и даже не дешево, но входящее в состав продукта, множество инструментов для работы со сценариями легко убедит серьезных создателей сценариев, что пакет стоит своих денег. Помимо поддержки функции IntelliSense и отладки, PrimalScript предлагает нумерацию строк и выделение кода для всех основных языков написания сценариев.