Графические инструменты: просто, эффективно, недорого

Проблему автоматизации задач системного администрирования авторы сценариев часто решают с помощью средств командного процессора. Однако существуют инструменты с графическим интерфейсом, которые могут быть полезны при написании сценариев. Ниже приведен список из 10 моих любимых графических инструментов с описанием их применения в конкретных рабочих условиях. Эти инструменты могут пригодиться даже тем читателям, которые составлением сценариев не занимаются.

10 DirCase

Бесплатная программа DirCase от Smaller Animals Software (http://www.smalleranimals.com) позволяет менять регистр букв в названиях всех файлов одновременно. Возможна настройка программы на охват каталогов нижележащего уровня либо установка фильтра с ориентацией на конкретные файлы по расширению или другим критериям. Этот инструмент значительно облегчает обработку больших каталогов выходных файлов сценариев либо Web-файлов, в названиях которых необходимо изменить регистр.

9 Active CPU

Тот, кому приходится одновременно запускать несколько сценариев или служебных программ на административной системе или сервере, вероятно, время от времени проверяет режим использования процессора в среде диспетчера задач (Task Manager) или монитора производительности (Performance Monitor). Диспетчер задач добавляет в системный лоток график использования процессора, однако этот значок появляется только после запуска Task Manager.

Вместо диспетчера задач Task Manager я предпочитаю использовать программу Active CPU от SmartLine (ACPU-http://www.protect-me.com/freeware.html). Эта бесплатная программа запускается автоматически при включении компьютера и предусматривает отображение в системном лотке миниатюрного монитора использования процессора. При наведении на этот значок курсора мыши на экране отображается текстовый блок с указанием точного процента занятости процессора.

8 RegEditX

Тем, кому при регулярной работе с реестром необходим более удобный инструмент управления, рекомендую попробовать программу RegEditX от DC Software Design (http://www.dcsoft.com). Этот бесплатный инструмент расширяет возможности редактирования реестра, что позволяет быстрее создавать сценарии управления. В частности, комбинированное окно позволяет вырезать, копировать и вставлять записи реестра в буфер и из буфера Windows. При вставке записей реестра в комбинированное окно программа RegEditX автоматически открывает этот раздел или подраздел Registry в среде редактирования реестра. Программа также автоматически меняет размер столбцов.

Сопутствующий инструмент для RegEditX — Registry Crawler от 4Developers (http://www.4developers.com). Эта недорогая программа (39,95 долл. за лицензию на одного пользователя) облегчает расширенный поиск в реестрах на локальной и удаленной системах.

7 Random Password Generator-PRO

На протяжении ряда лет я пользуюсь бесплатным генератором паролей на базе технологии Perl. Хотя программа работает хорошо, неоднократно возникали ситуации, когда можно было бы использовать более широкий набор функциональных возможностей. Недавно я открыл для себя технологию Random Password Generator-PRO от Hirtle Software (http://www.hirtlesoftware.com). Этот недорогой инструмент (29,95 долл. за лицензию на одного пользователя) обладает теми функциями формирования паролей, которых мне как раз недоставало.

Устанавливая критерий формирования паролей, можно выбирать буквы верхнего или нижнего регистра, числа и символы — всего 94. Что еще важнее, можно исключать конкретные символы. Это означает возможность исключения символов, которые могут использоваться как специальные зарезервированные символы в сценариях. Можно задавать конкретную длину пароля (не более 60 символов) или диапазон длины (например, от 10 до 15 символов) и устанавливать правила, в соответствии с которыми пароль должен содержать конкретные символы (например, числа или знаки) в конкретных местах. Можно даже включать пробелы, если в качестве паролей используются фразы. Технология Random Password Generator-PRO поддерживает строгие пароли Windows.

Прочие возможности включают проверку по словарю (отклонение любого пароля, подверженного атакам со словарем), проверку на наличие дубликата (исключение возможности наличия идентичного пароля) и случайное генерирование слов (выдача простых для запоминания паролей, разбитых на словарные сегменты). Можно сохранять создаваемые пароли в текстовый файл или файл в формате CSV, который впоследствии может использоваться в качестве входного файла в сценарии изменения пароля администратора.

6 PowerArchiver

Я часто отправляю по электронной почте сценарии и входные файлы другим системным администраторам, поэтому мне постоянно приходится архивировать и распаковывать файлы. Я открыл для себя удобный инструмент архивирования PowerArchiver от ConeXware (http://www.powerarchiver.com), облегчающий процесс создания и прикрепления архивных файлов к электронным сообщениям. Программа PowerArchiver внедряется в среду проводника Windows Explorer и добавляет в меню, открываемое щелчком правой клавишей мыши, шесть вариантов операций кодирования, сжатия и передачи файлов по электронной почте или протоколу FTP. Мне уже стало трудно обходиться без этого инструмента. Это отличное средство экономии времени, причем необременительное для бюджета (19,95 долл. за лицензию на одного пользователя).

Компания ConeXware также предлагает PowerArchiver Command Line (PACL) — вариант PowerArchiver с командной строкой. PACL — бесплатный продукт для обладателей лицензии на PowerArchiver. Можно приобрести его и отдельно (7,95 долл. за лицензию на одного пользователя).

5 Agent Ransack

Agent Ransack от Mythicsoft (http://www.mythicsoft.com) — мощная утилита, позволяющая осуществлять поиск файлов в одном или нескольких каталогах на локальной и удаленной системах. При помощи этого инструмента можно искать файлы конкретного размера, а также использовать регулярные выражения для поиска в названиях или в содержимом файлов. Справочная служба Help содержит точные инструкции по использованию регулярных выражений. Полученный список файлов, удовлетворяющих критерию поиска, можно поместить в текстовый файл, который будет использоваться впоследствии в качестве входного файла в сценарии.

Agent Ransack — бесплатная версия продукта FileLocator Pro от Mythicsoft. Эта недорогая программа (24,95 долл. за лицензию на одного пользователя) обладает расширенными функциональными возможностями, в частности предусматривает дополнительные типы вывода, поиск файлов .zip и .pdf, обратную сортировку и встроенную функцию просмотра файлов.

4 DameWare Exporter

Приходилось ли вам собирать информацию обо всех учетных записях пользователей одного сервера, нескольких серверов или домена? Возникала ли необходимость сбора данных по группам какого-либо узла и составу этих групп? Когда такие задачи приходится выполнять на одних и тех же системах постоянно, целесообразно создавать сценарии. Однако в случае однократных или нечастых сборов данных сценарии ни к чему.

Для однократных или эпизодических сборов данных я использую технологию DameWare Exporter от DameWare Development (http://www.dameware.com). Эта недорогая утилита (49,95 долл. за лицензию на одного пользователя) имеет прекрасные функциональные возможности экспорта данных и вывода собранных данных в файл, в котором элементы данных разделяются символом табуляции либо запятой (CSV). Можно собирать информацию по доменам, компьютерам, дискам, группам, принтерам, службам, совместно используемым ресурсам, программному обеспечению и пользователям с удаленных узлов Windows Server 2003, Windows XP, Windows 2000 или Windows NT. После того как программа DameWare Exporter выполнит всю «черную работу», можно открыть выходной файл в Microsoft Excel и без труда обработать результаты либо выполнить сценарий фильтрации и сортировки.

3 TreeSize Professional

Системному администратору приходится проверять загрузку диска и использование его свободного пространства. Типовые задачи управления — поиск каталогов, которые больше не используются, выполнение очистки, контроль имеющегося пространства и установление владельцев файлов. В решении этих задач мне помогает программа TreeSize Professional от JAM Software (http://www.jam-software.com). Этот недорогой инструмент (39,95 долл. за лицензию на одного пользователя) работает в среде Windows 2003, XP, Windows 2000 и NT. Программа TreeSize сканирует каталоги и в форме трехмерного блока дает наглядное визуальное представление об относительных размерах каталогов. Предоставляется также подробная информация по выбранным дискам или каталогам (например, последняя дата обращения, владелец, степень сжатия в файловой системе NTFS). Командная строка позволяет планировать регулярные циклы сканирования дисков и каталогов. Среди прочих достоинств технологии TreeSize — организация в виде столбцов, как в проводнике Windows Explorer, с указанием размера каталогов и возможности включать или исключать файлы из циклов сканирования по расширениям или шаблонам, используемым в названиях.

Возможен экспорт результатов, полученных с использованием программы TreeSize, в файл Excel, HTML или текстовый файл. Я обычно экспортирую результаты в файл .xls или .txt, после чего запускаю сценарий анализа результатов файла.

2 CLIPTRAY

При редактировании сценариев в блокноте Notepad или другом текстовом редакторе значительное неудобство состоит в том, что встроенный буфер Windows вмещает только один элемент. Это создает опасность случайной перезаписи. Например, если вырезать большой сегмент кода для последующего перемещения, но затем забыть о том, что этот сегмент находится в буфере, можно легко его уничтожить при копировании другого сегмента кода. При этом команда отмены Undo не помогает спасти ситуацию.

Чтобы избежать этой проблемы, можно использовать расширенный буфер. Бесплатная утилита CLIPTRAY (http://cliptray.f2o.org) располагается в системном лотке и позволяет видеть 20 помещенных в буфер элементов по умолчанию. Можно настроить программу на показ большего или меньшего числа элементов. Программа CLIPTRAY поддерживает не только текст, но и изображения, файлы, каталоги и другие элементы, которые можно поместить в буфер. Двойной щелчок клавишей мыши на значке в системном лотке позволяет увидеть помещенные в буфер элементы и фактическое содержание этих элементов. С использованием CLIPTRAY можно помещать несколько фрагментов кода в буфер и извлекать эти фрагменты по мере необходимости, не опасаясь потерь из-за случайной перезаписи буфера.

1 SAMenu Explorer

Возникала ли у вас необходимость помещения маршрута файла или каталога в командную строку или в сценарий? Программа SAMenu от Smaller Animals Software (http://www.smalleranimals.com) позволяет сделать это с легкостью. Эта бесплатная утилита добавляет в диалоговое окно, открываемое щелчком правой клавиши мыши на файле или каталоге, запись под названием SAMenu. При выборе этой записи появляется выпадающее меню с пятью вариантами операций:

  • Copy Path to Clipboard (копировать маршрут выбранных файлов или каталогов в буфер);
  • Change Dates (изменить даты последнего доступа и модификации выбранных файлов);
  • New Folder (создать новый каталог);
  • Change R/W Permissions (изменить разрешение чтения/записи для файлов или каталогов);
  • Rename All (переименовать все файлы или каталоги с использованием шаблона переименования).

Я чаще всего использую операцию копирования пути в буфер — Copy Path to Clipboard. Эта операция позволяет помещать путь к выбранному файлу или каталоги в сценарий или командную строку. Что еще важнее, она игнорирует неправильно напечатанные маршруты. Если установлен инструмент CLIPTRAY, программа SAMenu сохраняет этот маршрут в истории CLIPTRAY на случай его повторного использования.

Итак, я перечислил 10 своих любимых графических инструментов, способных расширить возможности при составлении сценариев. Применение этих инструментов поможет сэкономить время и упростит процесс создания сценария.


Дик Льюис - Старший системный инженер компании Lewis Technology (Риверсайд, шт. Калифорния). Имеет сертификаты MCSE и MCT, специализируется на управлении серверами и рабочими станциями Windows Server 2003, Windows 2000 и Windows NT. dlewis@windowsitpro.com