Компания System Tools выпустила новую версию популярного продукта Hyena 6.0, предоставляющего возможность эффективного администрирования средних и крупных локальных сетей под управлением Windows NT или Windows 2000/2003.

Программа Hyena позволит централизованно и без лишних усилий решать повседневные задачи, связанные с управлением, а также предоставит системным администраторам множество новых возможностей. Для выполнения любых операций приложение задействует пользовательский интерфейс в стиле Windows Explorer, с удобным всплывающим контекстным меню, вызываемым нажатием на правую кнопку мыши. Администраторам предоставляются возможности управления пользовательскими учетными записями, локальными и доменными группами, общими папками, доменами, компьютерами, службами, драйверами устройств, событиями, файлами и каталогами, принтерами и заданиями печати, пользовательскими сеансами и открытыми файлами, дисковыми ресурсами и правами доступа. Hyena также предлагает средства для отправки сообщений пользователям, назначения заданий, управления процессами.

Новая версия Hyena поможет отобразить свойства любого класса WMI и предоставит доступ к часто употребляемым методам классов. Пользователи также смогут вносить изменения в часто перезаписываемые экземпляры классов WMI с одного или нескольких компьютеров. Среди новых возможностей продукта — доступ к базе данных Microsoft Hotfix Support через Internet и экспорт объектов Active Directory.

Кроме того, теперь Hyena автоматически сохраняет информацию о настройках в файле с именем TOOL_CMDS.DAT, который расположен в одной папке с другими конфигурационными файлами. Благодаря новой функции пользователи смогут без труда объединять необходимые инструменты в группы и отображать их в подменю. Компонент Exporter Pro, впервые появившийся в версии Hyena 5.5, был усовершенствован путем добавления новых функциональных возможностей, облегчающих администрирование и настройку. В Exporter Pro 1.5 реализована возможность экспорта данных об инструментах WMI, прав пользователей, а также информации о работе сетевых протоколов и систем защиты.

Exporter Pro позволит выполнять операции по экспорту записей системного реестра, назначенных заданий и настроек локальной сети (компонент сохранил все функциональные возможности, предусмотренные в предыдущих версиях). Модуль экспорта элементов реестра предлагает настраиваемые шаблоны для переноса любых значений системного реестра. В распоряжение пользователей также поступят шаблоны для экспорта настроек системы, пакетов обновлений и исправлений.

  • Дополнительная информация на www.softline.ru.