Компания «Актив» провела традиционный семинар на тему «Методы эффективной защиты программного обеспечения с помощью электронных ключей», посвященный проблемам защиты программного обеспечения. Зимний семинар, в отличие от предыдущих — летнего и осеннего, был в большей степени ориентирован на руководителей и технических специалистов компаний-разработчиков, занимающихся проблемами компьютерного пиратства, но ранее не защищавших свои приложения. Так, особое внимание было уделено фундаментальным понятиям и общей концепции защиты, что, как оказалось, было совсем не лишним. Предыдущие семинары были ориентированы главным образом на тех, кто применяет защиту он нелегального копирования, но нуждается в ее усилении.

Вторая часть семинара была посвящена обзору современных технологий защиты программного обеспечения, методам наиболее эффективной интеграции электронных ключей с защищаемыми приложениями. Известно, что хакер умен, любопытен и усидчив, если дело касается поиска и нейтрализации сложных защит, но не любит однообразной работы. Поэтому основная задача разработчика защиты состоит не в создании непреодолимой преграды, а в организации такой системы защиты, преодоление которой было бы связано с большими временными затратами и анализом всего кода приложения. В этом и заключается смысл демонстрации работы технологии на конкретных примерах, дискуссионного разбора наиболее распространенных ситуаций, методов маскировки важных элементов защиты и принципов обмана взломщика.

В третьей части семинара акцент был сделан на использовании эффективного инструмента построения защиты — генератора исходных текстов. Это уникальная разработка компании «Актив», призванная существенно облегчить труд программиста.

  • Дополнительная информация на www.guardant.ru.