Едва успели основные производители компьютерной техники объявить о выпуске рабочих станций и серверов на базе 64-разрядного Itanium, а Microsoft уже начала официальные продажи 64-разрядных версий из семейства операционных систем Windows XP и NET. Таким образом, Win-dows распространяется и на эту, совершенно новую, область производительных компьютерных систем, которой прочат большое будущее.

Пока же в Microsoft не рекомендуют сразу переходить на новую платформу, поскольку и сам Itanium, и 64-разрядная Windows находятся в стадии доработки. Это означает, что сейчас мы не можем полностью использовать все возможности новой платформы, и судить о реальной производительности данных продуктов еще рановато. Недаром ведь и у нового серверного продукта, и у Windows XP имеется дополнение - Limited Edition. Но начало положено, и, судя по всему, выпуск окончательных версий не заставит себя ждать. Да и создание 64-разрядных приложений, пока еще достаточно редких, не за горами.

На сегодня круг пользователей продуктов класса 64 определяется так: те, кто работает с большими массивами данных; те, кто использует приложения, требующие больших объемов памяти, и те, кому необходима высокая производительность операций над числами с плавающей точкой. Область возможного применения вроде бы не очень широка: в крупномасштабных Web-системах, системах бизнес-анализа, хранения и обработки данных, проектировании и других сугубо научных проектах. Но не сомневаюсь, что в скором времени она расширится, уж больно много задач позволяет решать эта перспективная парочка - 64-разрядная Windows и Itanium. К тому же и второе поколение архитектуры IA-64 уже на подходе (кодовое название McKinley), так что перспективы Win-dows на 64-разрядных системах Intel весьма разнообразны.

А пока рядовые пользователи ожидают появления новой версии 32-разрядной Windows 2000, которая будет представлена в двух вариантах - Windows XP Home Edition и Windows XP Professional Edition. Версия XP Home Edition имеет ряд усовершенствований по сравнению с версией Windows 2000 Professional, в том числе: большая совместимость с приложениями и аппаратным обеспечением, более простая система безопасности и регистрации в сети, упрощенная процедура регистрации с другими учетными данными, новый интерфейс пользователя, расширенная поддержка работы с цифровым мультимедиа (видео, фото, музыка), библиотеки DirectX 8.1.

Версия Home предназначена для пользователей, мало знакомых с базовыми функциями Windows 2000, поэтому в нее не входят возможности, которые никогда не понадобятся или будут слишком сложны для обычного пользователя. Наиболее наглядно это просматривается в системе безопасности - любой пользователь, зарегистрировавшийся в XP Home Edition, будет входить в группу Owners, эквивалентную группе администраторов в Windows 2000, и, соответственно, иметь полный доступ ко всем функциям управления компьютером.

Windows XP Professional Edition предназначена для применения на рабочих местах и имеет расширенный набор возможностей по сравнению с версией для домашнего использования. Это и функция удаленного управления рабочей средой пользователя - так называемая Remote Assistance. Это и возможность работы с двумя процессорами, в то время как Home Edition может поддерживать только один. К особенностям версии Professional относятся поддержка динамических дисков, интегрированная служба работы с факсами и наличие персонального Web-сервера - IIS 5.1.

Заметно усовершенствована в этой версии и система безопасности, которая позволяет задействовать функцию шифрования файлов и каталогов - Encrypting File System. Возможность управления доступом на уровне файлов позволяет администратору с помощью списков контроля доступа оперировать всеми ресурсами, применяя при необходимости групповые политики. В версию Home не входят излишние в данном случае средства для работы в домене - групповые политики, средства установки программ по запросу и централизованного управления настройками пользовате-лей и т. д. Кстати, 64-разрядная версия Windows XP для Intel Itanium имеет набор свойств, эквивалентный 32-разрядной версии Windows XP Professional Edition. Многие сетевые функции в версии Home также отсутствуют.

На мой взгляд, решение разработчиков Microsoft разделить системы по принципу «для профессионалов» и «для непрофессионалов» стоит признать разумным, ну а выбор каждый сделает сам.

ДМИТРИЙ ТОРОПОВ - главный редактор журнала Windows 2000 Magazine/RE, системный администратор, MCSE. С ним можно связаться по электронной почте по адресу: toropovd@osp.ru.