Вопрос:

Мне нужен наиболее полный справочник по реестру Windows 2000 и Windows NT. Особенно меня интересует информация о важнейших параметрах реестра, в том числе о назначении и диапазоне значений каждого из них. Существует ли такой справочник?

Ответ:

На мой взгляд, один из лучших справочников - Help-файл regentry.hlp в Microsoft Windows NT Server 4.0 Resource Kit. В этом файле содержатся все нужные вам сведения о реестре NT. Последующие дополнения комплекта ресурсов (например, Supplement Two, Supplement Three) включают важные файлы обновления, в которых перечислены новые переменные, реализованные в различных пакетах исправлений NT 4.0.

Этот справочник по реестру можно найти и в Microsoft Windows 2000 Resource Kit и Microsoft Windows 2000 Professional Resource Kit. Он хранится в главной папке комплекта ресурсов (например, C:program files esource kit) с именем regentry.chm. Данные в полностью подготовленном для поиска Help-файле, показанном на Экране 1, расположены в алфавитном порядке и по группам реестра (например, HKEY_ LOCAL_MACHINE, HKEY_CURRENT_USER). Эти и другие файлы комплекта ресурсов должны периодически обновляться. Вы найдете их на Web-сайте Microsoft.

Существует еще целый ряд неплохих справочников по реестру. Полезный оперативный источник информации - раздел Windows NT/2000 Tips, Tricks, Registry Hacks and more... сайта Windows 2000 Magazine Network. На Web-сайте Windows IT Library можно бесплатно заказать две книги на эту тему: "1001 Secrets for Windows NT Registry" (издательство 29th Street Press, 1997) Тима Дэниелса и "Optimizing the Windows Registry" (издательство Hungry Minds, 1998) Кэти Ивенс. В книжных магазинах стоит поискать книгу "The Windows NT Registry: A Settings Reference" (издательство New Riders Publishing, 1998) Сандры Осборн.


Шон Дейли - один из редакторов журнала Windows NT Magazine и президент компании iNTellinet Solutions, занимающейся консалтингом и сетевой интеграцией. Имеет сертификат MCSE. Последней из его книг была , выпущенная издательством IDG Books. С ним можно связаться по адресу: sean@ntsol.com.