«Системные интерфейсы WINDOWS NT/2000: справочное руководство» (Windows NT/2000 Native API Reference)

Автор: Гарри Ниббет (Gary Nebbett)
Издательство: Macmillan Technical Publishing
Дата издания: февраль 2000 г.
Объем: 496 стр.
ISBN: 1578701996

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно хорошо знать предмет, которому посвящена книга Гарри Ниббета: интерфейсы нижнего уровня Windows 2000. Под таким названием скрывается набор системных вызовов, с помощью которых пользовательские процессы и процессы режима ядра запрашивают различные службы подсистемы диспетчера. Большинство вызовов не документировано, так что эта книга представляет собой уникальный источник информации для системных программистов и просто интересующихся администраторов и пользователей NT.

В книге описано несколько сотен специализированных интерфейсов, C-структуры, которыми они оперируют, и Win32-вызовы для обращения к ним. Книга не зря называется справочником — каждая функция ясно описана и подробно документирована. Все интерфейсы сгруппированы по выполняемым функциям, а их список охватывает и сбор информации о процессах и потоках, и управление памятью и файловый ввод/вывод, и сбор отладочной информации, и профилирование, и обработку исключений, и многое другое, вплоть до интерфейсов PnP и управления энергопотреблением. Более специализированный, но очень интересный материал вынесен в приложения: одно из них посвящено организации хранения файлов в файловой системе NTFS с примерами кода для доступа к управляющим структурам.

Аудитория

Разработчики системного программного обеспечения для Microsoft Windows NT/2000 и администраторы сетей на базе NT.

Об авторе

Гарри Ниббет - системный программист с двадцатилетним стажем; выпускником колледжа Св. Марии (Лондонский университет) он начинал с разработки одной из первых операционных систем реального времени для процессоров x86 MultiMIRTOS. Ниббет специализируется на разработке подсистем режима ядра для UNIX, VMS и Windows NT.

Где купить

Книгу можно приобрести в Интернет-магазине Amazon (www.amazon.com).

«Базы данных в Интернете: практическое руководство по созданию Web-приложений с базами данных»

Авторы: А.В. Фролов, Г.В. Фролов
Издательство: Русская редакция
Дата выпуска: март 2000 г.
Объем: 432 стр.
Дополнительные материалы: компакт-диск
ISBN: 5-7502-0143-0

Эта книга - практическое руководство по созданию Web-приложений для работы с базами данных для узлов Internet и intranet. Авторы уделяют основное внимание программным платформам, разработанным корпорацией Microsoft. Круг рассматриваемых вопросов довольно широк: Web-сервер как ядро приложений для Internet, создание сценариев на JavaScript и объектная модель Internet Explorer, технология создания активных страниц (ASP), основные интерфейсы доступа к данным (ODBC, OLE-DB, ADO), прикладные интерфейсы расширения функциональных возможностей Web-сервера (CGI и ISAPI) и создание серверных элементов управления ActiveX (с применением библиотеки классов ATL). В заключительной главе книги вкратце рассматривается создание Java-апплетов. Материал проиллюстрирован множеством примеров. К книге прилагается компакт-диск с кодом всех примеров и программным обеспечением.

Начинающим эта книга дает представление о современных технологиях создания Web-интерфейса к системам управления базами данных; профессионалам, работающим с продуктами Microsoft, поможет оценить свой арсенал (вдруг что-то ускользнуло от их внимания?), а Web-разработчикам для UNIX-платформ - поближе познакомиться с конкурирующей технологией (вдруг она не настолько отстающая, как принято считать?).

Аудитория

Web-разработчики вообще и разработчики Web-сайтов для работы с базами данных в частности.

Где купить

Книгу можно заказать в издательстве (www.rusedit.ru) или приобрести в Internet-магазине Bolero (www.bolero.ru).