Основную подготовительную и организационную работу по ее проведению выполнили (под чутким руководством федеральной, областной и городской администраций) Центр новых педагогических технологий и Фонд «Байтик» (директор Т. П. Кузькина). Автору статьи довелось участвовать в организации всех шести (начиная с 1992 года) олимпиад, проводимых в Троицке. Ниже — сравнительный анализ последней олимпиады с точки зрения ее отличия от предыдущих.

Особенность №1

Президиум на открытии и закрытии оказался самым представительным за всю историю троицких олимпиад. Кроме вице-губернатора области М. А. Меня, в президиуме были замечены более десятка сотрудников образовательных структур всех трех уровней. Одна из причин столь большого внимания — возрастающая значимость олимпиад по информатике и информатизации в частности. Всего в стране ежегодно проводятся всероссийские олимпиады по девяти школьным предметам, по семи из них проводятся международные олимпиады. И международная олимпиада по информатике (наряду с математикой) считается самой престижной, хотя она проводится всего 12 лет, в то время как математическая и физическая — более тридцати.

Особенность №2

В 1997-1999 годах олимпиада из Троицка уезжала в Санкт-Петербург. За право провести у себя столь престижное мероприятие приходится бороться. Большое значение имеет количество и качество компьютерной базы, в чем «Байтик» в свое время подотстал, а теперь нагоняет, о чем — «особенность» ниже.

Особенность №3

Эта олимпиада для нас стала рекордной по количеству участников — 125. До нее наибольшим количеством было 113 участников в 1994 году, а наименьшим — 90 (1992 год). За последние годы «Байтик» значительно обновил свой компьютерный парк и имеет более семи десятков ПК с процессором не ниже 486-го (а большей частью Pentium 166 и выше). Однако возник вопрос, где взять еще 55 компьютеров, откуда вытекает следующая особенность.

Особенность №4

Нам на помощь пришла городская Администрация в лице троицких школ. Школы № 2 и № 4 временно «пожертвовали» «Байтику» 22 компьютера, а школа № 1, Лицей и Гимназия приняли 34 участника в своих компьютерных классах. Еще одна школа (№ 6) оставалась в резерве. Всем — огромное спасибо!

Особенность №5

Наряду с традиционными оргкомитетом (председатель А. В. Медведев, зам. Главы Администрации Троицка) и жюри (председатель В. М. Кирюхин, доцент МИФИ), олимпиада теперь имеет своеобразное подразделение, именуемое «научный комитет», куда входят бывшие победители и призеры всероссийских и международных олимпиад, ныне студенты МГУ (Антон Лапунов, Виталий Беров, Виктор Матюхин, Анатолий Пономарев и др.). Роль комитета: оказание помощи жюри по подготовке олимпиадных задач и проведению тестирования — проверке качества их решения. Поясню. В качестве решения участником задачи предоставляется написанная им программа, которая, получая на входе файл с определенными числовыми данными, создает соответствующий ему выходной файл. Тестирование состоит в прогоне через программу серии заранее подготовленных входных файлов (тестов) и анализу выходных. Если на первых олимпиадах участникам предлагалось по 2-3 задачи и проверка осуществлялась «вручную», то теперь таких задач 6, входные и выходные файлы могут содержать большое количество чисел. Поэтому пишется специальная программа, которая автоматизирует процесс тестирования (т. е., запускает программу участника, подставляет входные и анализирует выходные файлы). Вот это и должен подготовить научный комитет. Не обошлось без накладок: тестирование первого тура задержалось из-за капризов именно этой программы. Но потом все наладилось. (Кстати, сами задачи традиционно оригинальны и остроумны и требуют отдельного подробного рассказа.)

Особенность №6

Слабее, чем обычно, выступил Санкт-Петербург: места во второй двадцатке были бы успехом для многих, но только не для петербуржцев, привыкших брать первые места. (Может, они расстроились, что олимпиада покинула вторую столицу?) Приятно удивили хорошими результатами ребята из Саратова и Орла. Традиционно сильны москвичи, кировчане, нижегородцы. А вот Подмосковье — наоборот, теряет позиции. В 1992 году С. Иоффе из Черноголовки был абсолютным победителем. Спустя четыре года вторым был А. Пономарев. В этот раз победитель областной олимпиады Денис Пак из Солнечногорска занял 48-ую строчку в финальном списке, хотя и получил диплом 3-й степени, что, несомненно, является успехом. К сожалению, возвращение олимпиады не помогло и троицким школьникам. «Побит рекорд» 1992 года, когда лучший из наших был в рейтинге на 47-й позиции; на этот раз мы значительно ниже. Но, думается, что у нашей очень юной команды еще все впереди.

Особенность №7

Необычайно скромны оказались абсолютные победители. Одиннадцатиклассник Алексей Круглов из Нижнего Новгорода и девятиклассник из Москвы Петр Митричев наотрез отказались давать интервью телевидению. Их выручил Роман Пастухов (10-й кл., Оренбург), занявший третью позицию, а также оказавшийся более словоохотливым.

Особенность №8

Кроме первого тура олимпиады, последнее воскресенье марта было отмечено также первым туром выборов президента России. Отметим, что эти мероприятия друг другу не помешали. Более того, вскоре В. В. Путин посетил Федеральный ядерный центр в городе Снежинске, житель которого (девятиклассник Антон Додонов) впервые принял участие в олимпиаде.

Если еще добавить, что автор этих строк в Снежинске родился, то совпадение весьма любопытно, хотя на отдельную «особенность» и не тянет.

Особенность №9

В день первого тура участникам пришлось вставать на час раньше в связи с переходом на летнее время. Возможно, кому-то «с востока» это дало преимущество, скажем, Саратову над Санкт-Петербургом.

Особенность №10

Такого количества спонсоров я и не припомню (призы и подарки не умещались в руках участников). Перечисляю их по официальной программке: Elco Technology, Microsoft, Intel, IBM, «Авиакосмофонд», «Диалог-Наука», питьевая вода «Льдинка», ООО «Тровант», АОЗТ «1С», журнал «Информатика и образование», газета «Первое сентября», журнал «Компьютер в школе».

Особенность №11

Олимпиада завершилась душевным банкетом с пением под гитару. Основными запевалами были ветераны олимпиады: главный специалист Министерства образования РФ Л. Е. Самовольнова и член жюри В. В. Прохоров, зав.отделом НИИ математики (Екатеринбург).

Особенность №12

На закрытии олимпиады в заднем ряду президиума сидел человек, на которого мало кто обратил внимание, хотя он заслуживал этого, по крайней мере, не меньше других. Это первый директор «Байтика» В. Е. Дудочкин (ныне гендиректор АО «Триада»), благодаря усилиям которого восемь лет назад в Троицк пришла Всероссийская олимпиада по информатике. Один из победителей получил приз от его фирмы — сканер. Главный приз от Администрации Троицка (телевизор) вручали мэр города В. Н. Найденов и областной вице-губернатор.

Константин Рязанов — зам. директора Фонда «Байтик»