На дворе — май, вы готовитесь к экзаменам, с нетерпением ждете каникул. Каким он был, прошедший «1999/2000 уч.г.»?

Годом Интернет-экспансии в школах многих стран мира? Безусловно. Президент Клинтон и канцлер Шредер приняли повышенные обязательства перед учителями и школьниками своих стран. По своей категоричности манифесты этих политиков напоминают предвыборную риторику иных наших деятелей. Без популизма нынче никуда. Да и ставка серьезная — нужно воспитать новое поколение пользователей информационных услуг.

Но за яркими лозунгами лидеров («Каждой школе — доступ в Интернет», «Каждому учителю и ученику — бесплатный адрес электронной почты») видна работа отлаженной машины — созданной много лет назад правовой и инвестиционной инфраструктуры, увязывающей интересы Компьютерного бизнеса и Школы.

Об этих проектах рассказывает в своей статье Елена Ястребцева. Об этих проектах неплохо бы знать все подробности экспертам, готовящим для нашей Думы «сетевые» законодательные инициативы.

Адресок сообщить? Вот, к примеру, адрес американского сайта:

www.universalservice.org/info/usacdesc.html

Это сайт частного некоммерческого предприятия Universal Service Administrative Company (USAC), в правлении которого поровну представлены опытные школьные администраторы, руководители социальной сферы и крупные бизнесмены, работающие на рынке телекоммуникаций. Годовой бюджет только одной из структур этой компании — «Отделение для поддержки школ и библиотек» составляет 2,25 млрд долларов США.

Хочешь стать спонсором? Стань им, только уж тогда не вороти нос от некоторых утомительных бюрократических процедур. Заполняй формы, играй по правилам. Тебе же пойдет на пользу.

Проект корпорации ЮКОС «Поколение.ru», цели которого обсудили лучшие учителя России на недавней конференции в учебном центре «Интерград» (см. стр. 6) может стать эскизом такой инфраструктуры. Захотят ли участвовать в этом проекте представители компьютерного и коммуникационного бизнеса России?