«Мир ПК» выпуск №06, 2013 содержание

Угрозы безопасности

  • Засекретьте перемещения в виртуальном пространстве

    Брэд Чакос

    Приведем несколько советов и инструментов, которые помогут вам скрыть свой IP-адрес и перемещаться в Интернете, не оставляя там следов. В роли промежуточного звена между вашим ПК и сайтом, доступ к которому вам хотелось бы получать анонимно, будут выступать прокси-серверы.

  • Компьютер, который меня защищал

    Сергей Вильянов

    Читая фантастические романы, написанные в середине прошлого века, не перестаешь удивляться тому, до чего же точно их авторы предсказали нашу нынешнюю повседневную жизнь. В чем-то переборщили, что-то недодумали, но в целом – сходство удивительное.

Вектор развития

  • Цифровое забвение

    Записывая ценные данные на современные носители, мы особо не задумываемся, сколько лет сможем на них рассчитывать. Уходят в небытие личные архивы, интересные далеко не только членам одной семьи. Для того чтобы понять, как выбраться из такой ситуации, стоит бросить ретроспективный взгляд на особенности различных носителей и способов представления информации.

События месяца

  • В Москве прошел киберфестиваль TECHLABS CUP RU 2013

    Мирослав Бабицкий

    Финал российского этапа TECHLABS CUP состоялся 23 марта в ТРЦ «МЕГА-Химки». Официально TECHLABS CUP в его нынешнем виде включает три основных направления: киберспорт, оверклокинг и состязание по пилотированию радиоуправляемых моделей.

  • События месяца

    Подборка интересных новостей в мире IT и цифровой жизни.

Тема номера

  • Маленький охранник

    Александр Динаев

    Современная сетевая ip-камера для видеонаблюдения способна информировать владельца о проникновении и, при грамотном размещении, помочь в дальнейшем выявить злоумышленников.

  • Портативность превыше всего

    Вадим Логинов

    Ультрапортативные компьютеры обладают именно теми качествами, которые необходимы для мобильного использования -- они тонкие, легкие, производительные и, что немаловажно, способны длительное время работать вдали от электрической розетки. На сей раз мы предлагаем вашему вниманию пять новых моделей, присутствующих на отечественном рынке -- давайте посмотрим, насколько они хороши.

  • Связь в квадрате

    Вадим Логинов

    Cейчас проблем с выбором подходящего смартфона просто не существует — на рынке есть масса устройств, поддерживающих работу с двумя (и больше) SIM-картами. Мы решили рассмотреть шесть моделей таких аппаратов, отобрав наиболее любопытные, на наш взгляд, экземпляры. Причем на сей раз в нашем тестировании встретятся продукты как мировых брендов, так и не столь именитых компаний — посмотрим, насколько одни лучше других.

  • Всегда онлайн

    Вадим Логинов

    Мы решили протестировать шесть моделей мобильных роутеров, дабы посмотреть, насколько хорошо они подходят для повседневного использования на отдыхе или в командировке.

  • Офис, который всегда с тобой

    Александр Динаев

    Современный бизнес, чтобы конкурировать и выживать в условиях быстро изменяющегося рынка, должен быть гибким. Многие компании сейчас имеют работников, которые не привязаны строго к одному месту, а постоянно перемещаются. В помощь им компания HP выпустила необычное струйное МФУ – HP Officejet 150 Mobile All-in-One, которое можно назвать полностью мобильным.

  • Мобильные решения для современного офиса

    Вадим Логинов

    Условия работы современных менеджеров компаний, да и просто деловых людей, требуют постоянного наличия связи -- сейчас трудно себе представить бизнесмена, не выходящего из своего офиса. Командировки и деловые переговоры, отпуск и отдых на природе -- работа не прекращается ни на минуту.

В фокусе

  • Грязная и опасная сторона технологий

    Линкольн Спектор

    Современный мир трудно представить себе без портативных и настольных компьютеров, планшетов и смартфонов. Отвечая на вопрос, что находится у них внутри, пользователи чаще всего называют жесткий диск, флеш-память, оперативную память или процессор. И лишь очень немногие упомянут мышьяк, свинец и ртуть. Действительно, большинство существующих устройств содержат. имические элементы и вещества, представляющие серьезную опасность для людей и окружающей среды.

  • Интернет-телевидение: будущее или уже настоящее?

    Мирослав Бабицкий

    В наши дни короткие видеоролики интегрированы в ежедневную дозу веб-серфинга так же плотно, как несколько лет назад были включены туда анимированные GIF-файлы. Эти мимолетные развлечения поднимают настроение, а порой даже знакомят с какой-то новой информацией. Но какое же место в новой интернет-реальности нашло для себя классическое телевидение?

Обзоры и рейтинги

  • Все в одном от Apple

    Александр Динаев

    Компания Apple всегда выпускала интересные, не только с точки зрения начинки, но и дизайна, устройства, которые восхищали многих пользователей. На этот раз в тестовой лаборатории «Мира ПК» побывал моноблок Apple iMac.

  • Стабильность во всем

    Александр Динаев

    Просадки или скачки напряжения в электросетях случаются довольно часто, помочь в обеспечении стабильного электропитания способны автоматические стабилизаторы напряжения. Они обеспечивают стабильную регулировку напряжения в широких пределах, а в случае превышения заданных значений просто отключаются, что гарантирует сохранность важного электрооборудования.

  • Wi-Fi в диапазоне 60 ГГц: будущее беспроводных сетей

    Майкл Браун

    В перспективе нас ждет гигантский скачок скорости беспроводных сетей, и к этому нужно готовиться заранее. Два лагеря борются сегодня за право поставлять компоненты беспроводной связи, которые будут работать в семь раз быстрее нынешних гигабитных (IEEE 802.11ac) маршрутизаторов.

ПО и сервисы

  • Мобилинки

    Михаил Фролов

    Новая подборка самых интересных приложений для всех мобильных платформ.

  • Пять функций Outlook 2013, которые следует знать

    У многих редакторов PCWorld были большие сомнения в том, что приложение Microsoft Outlook вообще нуждается в обновлении. Но вопреки ожиданиям, познакомившись с Outlook 2013 поближе, мы увидели перед собой удивительно рациональную и мощную программу для работы с электронной почтой.

  • Скорая помощь для ПК

    Алекс Касл

    Надежду нельзя терять даже в тех случаях, когда интернет-утилиты уже недоступны: флеш-накопитель с правильно подобранным содержимым вернет компьютеру работоспособность в мгновение ока. Флеш-диски являются идеальным портативным хранилищем для приложений любого рода, в том числе и для программного обеспечения, способного вдохнуть новые силы в захворавший было ПК

  • Компьютерная телефония

    Александр Зацепин

    Учрежденческая (офисная) телефонная станция на основе межсетевого протокола IP (IP-PBX или IP-УАТС) призвана выполнять как функции обычной УАТС, так и весьма специфичные. Так как большинство опций реализованы с помощью специализированного программного обеспечения, то в IP-PBX легко вводить дополнительные функциональные возможности, оперативно исправляя при этом возможные ошибки.

Appleworld

Игры

  • Возвращение геройской роты

    Павел Грашин

    Новая система обзора и видимости юнитов True Sight и продвинутая физика окружения придали сражениям Company of Heroes 2 дополнительную глубину, которой игре так не хватало раньше.

  • Больше всего мне нужны твои возвращения!

    Павел Грашин

    За визуальную составляющую игры Tomb Raider творческому тандему Crystal Dynamics/Eidos Montreal так и тянет поставить «5+». И внутри помещений/подземелий, и снаружи -- все выглядит едва ли не так же здорово как в Crysis 3!

Советуем

  • Компактный домашний кинотеатр на базе Intel NUC

    Лойд Кейс

    Полнофункциональные ПК с каждым днем становятся все меньше и меньше, и новое устройство Next Unit of Computing, предлагаемое корпорацией Intel, является еще одним примером постоянно сжимающегося персонального компьютера.

  • Блокировка и шифрование флеш-дисков в Windows 8

    Марко Кьяппетта

    В статье рассказывается, как заблокировать и зашифровать информацию на внешнем диске с помощью поддерживаемого инструментом Windows 8 BitLocker to Go устойчивого к попыткам взлома алгоритма AES.

  • Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению

    В статье приводятся полезные советы, которые упростят работу в операционной среде и программах, установленных в ней. Так, вы узнаете, как собрать игровой ПК, потратив меньше 35 тыс. руб., а также как смотреть потоковое видео на экране телевизора.

Колумнисты

  • Жизнь после смерти

    Берд Киви

    В апреле 2013 г. корпорация Google запустила новый онлайновый сервис, который злые языки блогосферы тут же прозвали Google Death, или «Гуглосмерть». На самом деле этот сервис носит вполне нейтральное название «Управление неактивным аккаунтом», но, по существу, действительно имеет самое непосредственное отношение к тому, что все мы, увы, существа смертные.

  • Рис третьего поколения

    Пожалуй, первое, что приходит на ум среднестатистическому гражданину, не читающему мои записки и мало знающему о Поднебесной, когда речь заходит об этой стране, – это огромная численность ее населения. Чтобы просто прокормить такую армию народа (по разным оценкам, в Китае живут от 1,35 до 1,55 млрд человек), требуются ресурсы поистине планетарных масштабов.

Слово редактора

  • Подлинный двигатель прогресса

    Известный тезис о том, что все изобретения порождены человеческой ленью, красив своей парадоксальностью, но все же не очень точен. На самом деле, изобретателями движет желание сэкономить. Для начала – время, а потом, с развитием технологий, – и деньги.

Анонс "Мир ПК-диска"

  • Анонс «Мир ПК-диска»

    Июньский номер «Мир ПК-диска», как обычно, содержит массу полезных и просто интересных программ, а также дополнительные статьи и материалы, с которыми можно ознакомиться в разделе «Мир ПК+».