«Мир ПК» выпуск №05, 2013 содержание

AppleWorld

Бизнес-центр

  • 30 великих технологических событий

    Лойд Кейс

    Технологический процесс, наблюдаемый нами на протяжении последних 30 лет, был запоминающимся, и мы предлагаем вам вместе с нами углубиться в историю, вспомнив самые значимые моменты развития платформы ПК.

Анонс "Мир ПК-диска"

  • Анонс Мир ПК-диска

    Майский номер «Мир ПК-диска» содержит различные полезные программы и утилиты, которые традиционно размещены на прилагаемом к журналу диске.

Тема номера

  • Взято на вооружение

    Александр Динаев

    Индустрия компьютерных игр развивается сверхвысокими темпами, а за ней следуют и сопутствующие товары. В этом обзоре будут рассмотрены несколько моделей мышей и клавиатур, ориентированных на любителей поиграть.

  • Серьезный выбор

    Вадим Логинов

    Современный компьютерный рынок предлагает пользователям массу всевозможных готовых ПК, предназначенных для любых видов деятельности —от недорогих офисных решений до супер «навороченных» аппаратов, созданных для заядлых игроманов. Давайте посмотрим, что могут предложить производители для настоящих «фанатов» компьютерных игр и развлечений.

  • Размер скорости не помеха

    Александр Динаев

    Выбор ЖК-монитора — задача не из легких, особенно если вы заядлый любитель игр. Ключевой характеристикой современных дисплеев является тип используемый матрицы, и именно на него стоит ориентироваться при выборе конкретного устройства. На этот раз мы попросили производителей предоставить нам для обзора модели, которые стоит рекомендовать любителям компьютерных игр. О том, что из этого получилось, читайте ниже.

  • Крутить или давить

    Алексей Якшин

    В жизни многих геймеров иногда наступает момент, когда начинает казаться, будто клавиатуры и мыши уже как-то маловато. К тому же индустрия также предлагает пользователю неплохой выбор – можно купить руль с педалями, авиационный штурвал, множество различных джойстиков и даже поиграть в машиниста поезда, сидящего за специальным пультом.

  • Играть везде

    Вадим Логинов

    Несмотря на многообразие типов мобильных компьютеров, аппараты, предназначенные для развлечений, всегда стояли в стороне. Неудивительно, ведь долгое время игровые ноутбуки четко ассоциировались с громоздкими и шумными «монстрами», занимающими много места и потребляющими массу энергии.

В фокусе

  • Видеофильмы своими руками

    Александр Коротков

    Сейчас, наверное, все меньше пользователей при оформлении своих видеозаписей обращаются к специализированному ПО -- возможностей современной видеотехники достаточно, чтобы получить приемлемый результат сразу. Однако и для истинных видеоэнтузиастов есть множество интересных программ.

  • Офис, который всегда при мне

    Мирослав Бабицкий

    Не секрет, что многие пользователи ноутбуков никак не оставят свои громоздкие по нынешним временам устройства дома по причине потребности в офисных программах. Все считают, что работать в офисе на планшете, а, тем более, на смартфоне неудобно, хороших программ нет, и даже составить простейшую таблицу или отформатировать текст -- сущее мучение. Попробуем проверить, так ли это.

Обзоры и рейтинги

  • Sony Xperia Z: Android по-японски

    Сергей Вильянов

    Не все, наверное, помнят, что в начале нынешнего века компания Sony выпускала мобильники под своей маркой. Хотя особой популярностью они и не пользовались, эти достаточно совершенные для своего времени аппараты были прочными и отлично выглядели.

  • Nokia Lumia 920: обзор лучшего смартфона на платформе трудной судьбы

    Сергей Вильянов

    Nokia Lumia 920 получился крайне противоречивым. Наверное, это лучшее, что случалось с платформой Windows Phone за ее небольшую историю. И для тех, кто любит повозиться с чем-нибудь эдаким, вариант будет просто отличный. Но таких любителей немного. И, возможно, большинство из них уже успели изучить предмет во времена Windows Phone 7.

  • Стабильность во всем

    Александр Динаев

    Обеспечение качественного электропитания компонентов ПК — залог стабильной работы любой компьютерной системы. Компания APC выпустила на российский рынок очередное свое устройство, способное обеспечить стабильное электроснабжение в случае внезапного отключения или каких-либо неполадок электропитания.

  • По ту сторону игры

    Вадим Логинов

    Несмотря на то, что на современном компьютерном рынке присутствует масса производителей, выпускающих различные видеокарты, по сути, все они базируются на инженерных разработках двух корпораций -- AMD и nVidia. Именно о моделях среднего ценового сегмента, выполненных на чипах последней, и пойдет речь в данном обзоре.

  • DLNA, или Как много в этой аббревиатуре

    Сергей Вильянов

    Как проще всего проложить дорогу между мультимедийным контентом и устройствами, его воспроизводящими. Уже не первый год существует технология DLNA (Digital Living Network Alliance). Если телевизор и сетевой диск поддерживают DLNA, то нужные вам файлы телевизор увидит и воспроизведет. Никаких дополнительных действий для этого совершать не потребуется.

Колумнисты

  • Долговременное развитие

    Евгений Козловский

    В заголовок я вынес буквальный перевод расшифровки английской аббревиатуры LTE (Long Term Evolution). Это название того самого стандарта передачи данных, который потихоньку заменяет у нас уже ставший привычным 3G. Международный союз электросвязи на конференции в Женеве, состоявшейся в 2012 г., присвоил технологии LTE Advanced официальный статус сетей четвертого поколения.

  • Поднебесный блог. Связь с родиной

    За семь лет проживания в Китае меня много раз спрашивали, скучаю ли я по еде, телевидению, бане и прочим «атрибутам» России. Да, скучаю, но ностальгировать по «родным березкам», наслаждаясь местными бытовыми мелочами и комфортом, очень даже приятно…

  • Шах и мат от компьютера

    Берд Киви

    Как свидетельствуют историки шахмат, попытки сжульничать и нечестно выиграть отмечались здесь, по сути, с момента появления игры. Но лишь с массовым приходом компьютеров эта проблема стала очень серьезной

ПО и сервисы

  • Извинения больше не принимаются!

    Алекс Касл

    Возможно, за последнее десятилетие компьютеры и стали более дружественными по отношению к пользователям, но им по-прежнему еще далеко до совершенства. Приведите свой ПК в отличную форму, соблюдая 12 простых правил. Ничего сложного, на большинство из них уйдет всего несколько минут. Зато вы сразу почувствуете, как хорошо стал работать компьютер.

  • Поколение за поколением: из бабочки в прекрасную царевну

    Юрий Ревич

    Заключительная часть материала Юрия Ревича о тернистой истории мобильного Интернета.

  • Руководство по Ubuntu для пользователей Windows

    Крис Хоффман

    В статье описана процедура установки ОС Ubuntu параллельно Windows. Подробно рассматривается установка необходимого ПО, в том числе и игрового сервиса Steam для Linux. Описаны основные приемы работы с ОС Ubuntu

  • Мобилинки

    Михаил Фролов

    Лучшие приложения для раздичных мобильных платформ.

Игры

  • SimCity 2013 — Будни эффективных менеджеров

    Павел Грашин

    Графика нового SimCity шагнула далеко вперед по сравнению со своим знаменитым «родителем». Впрочем нет, не шагнула — прыгнула, опередив кое в чем даже своих современников-конкурентов!

  • Crysis 3 — «…а еще в нее можно играть!..»

    Павел Грашин

    Оценивая результат работы CryTek объективно, можно сказать, что Crysis 3 — новый «бенчмарк» для производительных компьютеров на ближайшие год-два, в который, к тому же, можно еще и очень неплохо поиграть.

  • Погружаясь в он-лайн

    Павел Грашин

    Мир он-лайн развлечений необъятен, как и велико количество проектов во всевозможных жанрах. Мы попытались рассказать о лидерах и тенденциях развития он-лайн игр.

Советуем

  • Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению

    В статье приводятся полезные советы, которые упростят работу в операционной среде и программах, установленных в ней. Так, вы узнаете, как запускать приложения Office в среде Windows Phone 8, а также как создать локальные резервные копии Gmail.

События месяца

Слово редактора

  • Великий покровитель

    Сергей Вильянов

    Пятнадцать лет назад в моей жизни произошло одно из важнейших событий, изменившее ее раз и навсегда. Оглядываясь назад, я понимаю, что по значимости оно превзошло окончание школы и университета. В общем, в апреле 1998 г. я подключился к Интернету.