«Мир ПК» выпуск №04, 2013 содержание

Репортаж

  • MWC-2013: малы инновации, да дороги

    Сергей Вильянов

    Mobile World Congress (далее — MWC) представляет собой интересное сочетание сразу двух мероприятий. С одной стороны, это крупнейшая выставка достижений мировой мобильной индустрии. С другой – самый настоящий конгресс, где серьезные люди в дорогих (и не очень) костюмах читают друг для друга доклады и принимают участие в прениях.

Анонс "Мир ПК-диска"

  • Анонс «Мир ПК-диска»

    Апрельский номер «Мир ПК-диска» предлагает читателям массу полезных приложений и утилит, которые могут помочь в решении различных задач.

События месяца

Тема номера

  • Как выбрать объектив?

    Александр Динаев

    От фотоаппарата зависит многое, но не стоит забывать, что одну из ключевых ролей в формировании картинки играет используемый объектив. Выбор их сейчас крайне велик, и перед покупкой важно определиться для каких целей будет использоваться конкретная модель.

  • Современная ломография

    Александр Динаев

    Несколько лет назад сложно было представить что камерой мобильного телефона можно получить качественный снимок. Как показало наше небольшое исследование современные смартфоны научились делать фотографии с приличным качеством. О результатах читайте ниже.

  • Беззеркальное царство

    Александр Динаев

    Рынок беззеркальных фотокамер с возможностью установки сменных объективов растет взрывными темпами, и производители не устают выпускать новые модели. В этом обзоре мы рассмотрим пять таких аппаратов, подробности читайте ниже.

В фокусе

  • Резервное копирование данных

    Мирослав Бабицкий

    Для чего нужны программы резервного копирования? Ведь сохранение файлов -- очень простая операция, совершаемая буквально в два щелчка мыши. Но когда данных много, они расположены в разных местах жесткого диска, изменению подвергаются не все из них, а также хочется делать резервные копии регулярно -- оказывается, весьма полезно поручить эту задачу специализированному ПО.

Обзоры и рейтинги

  • Библиотека в кармане

    Александр Динаев

    Каких только электронных книг не встретишь на полках магазинов. Вот и компания Bookeen решила присоединиться к общему изобилию, выпустив свой продукт – модель CYBOOK ODYSSEY HD FRONTLIGHT, которую мы и рассмотрим.

  • Универсальная мобильность

    Вадим Логинов

    Каким условиям должен удовлетворять современный портативный компьютер? Пожалуй, первое, что приходит на ум — мобильность, совмещенная с высокой производительностью, максимальной функциональностью и, безусловно, сбалансированным соотношением цена/качество.

  • Процессор для геймеров

    Новый процессор Intel Core i9-3990K всеми правдами и неправдами оказался в стенах нашей тестовой лаборатории — мы просто не смогли пропустить выход в свет столь интересной новинки.

  • Зарядные устройства для мобильной техники

    Виталий Пряхин

    Ограниченное время автономной работы -- общий недостаток современных гаджетов. К счастью, несколько лет назад производители мобильных телефонов наконец-то договорились о едином разъеме питания microUSB. Унификация источников питания значительно упрощает жизнь. В этой статье мы сравним несколько таких устройств, доступных в российской рознице.

  • Выбор основы

    Вадим Логинов

    Несмотря на то, что наборы системной логики ведущих производителей материнских плат давно не обновлялись, проблема выбора материнской платы для будущего системного блока продолжает оставаться актуальной для многих пользователей ПК.

Игры

  • Царь горы

    Павел Грашин

    Основная проблема аркад с реактивными истребителями, вооруженными ракетами, — как сделать так, чтобы игровой процесс не свелся к однообразному и унылому истреблению отметок на радаре. В Ace Combat: Assault Horizont Enhanced Edition эта проблема решена просто.

  • Dead Space 3 — конец игры

    Павел Грашин

    Dead Space 3 связывает с предыдущими играми серии только лишь знакомая среда, в которой происходит действие, главный герой, и, отчасти, продолжающаяся сюжетная линия. Все остальное — сильно изменившееся или просто другое: от игрового процесса и визуальной стилистики, до мотивации и поведения Айзека.

  • World of Tanks: рождение танка

    Виктор Дашкевич

    Выбирая модель танка для игры, мы не задумываемся о том, как тот или иной объект попал в игровой мир. Между тем, процесс этот достаточно интересен и имеет массу тонкостей, остающихся, как правило, за кадром. Об особенностях создания игровых моделей рассказал консультант проекта World of Tanks Андрей Медведев.

Советуем

  • Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению

    Лойд Кейс

    В статье приводятся полезные советы, которые упростят работу в операционной среде и программах, установленных в ней. Так, вы узнаете, как обновить устаревшую систему до Windows 8, а также как использовать бесплатный медиаплеер VideoLAN VLC.

Колумнисты

  • Не делай сам!

    Евгений Козловский

    Свое первое самодеятельное (самодельное) кино я сделал в году эдак 1963, т.е. около полувека назад. Тогда только-только в магазинах появились маленькие кинокамеры для 8-мм пленки (некоторые — для двойной 8-мм, и ее после обработки приходилось разрезать вдоль специальным резачком).

  • Лишний билетик

    Тимофей Бахвалов

    Каждый год в новогодний сезон транспортные артерии Китая испытывают чудовищные нагрузки. Праздничный «транспортный марафон» начинается за 10 дней до Весеннего Фестиваля и длится в среднем 40 дней. В этом году нагрузка пришлась, что необычно, не на начало, а на последние 7 дней сезона.

  • Спинтроника в 3D

    Берд Киви

    Среди перспективных путей, сулящих дальнейший прогресс в микроэлектронике, чаще других технологий упоминают спинтронику и 3D-чипы. Ученые из Кембриджа сумели объединить два этих направления в одной разработке.

ПО и сервисы

  • Каким будет интерфейс следующей ОС Microsoft?

    Джаред Ньюман

    После того как на Windows 8 обрушился немалый поток критических стрел, возникает резонный вопрос, чем разработчики Windows 9 могут привлечь клиентов? Давние пользователи ПК могут, конечно, тешить себя надеждой на появление специальной версии Windows для настольных компьютеров, в которой не будет интерфейса Modern, но в реальной жизни такой вариант развития событий маловероятен.

  • Microsoft Office 2013: новый интерфейс, новые цены

    Ярдена Арар

    Обновленный офисный пакет Microsoft отличается существенно переработанным дизайном и интеграцией с облаком. Однако и цены на него выросли. Корпорация Microsoft попыталась сделать Office более дружественным по отношению к планшетным компьютерам и сенсорным экранам.

  • Новая огранка CRYSTALа

    Александр Коротков

    Компания «Лаборатория Касперского» представила обновленную версию Kaspersky CRYSTAL — средства комплексной защиты персональных данных от воздействия всевозможных зловредных программ на домашних компьютерах, включающая в себя также модули родительского контроля, резервного копирования, шифрования данных и менеджер паролей.

  • Проверка перед боем

    Использование самого современного ПО весьма полезно, поскольку в мире регулярно возникают новые угрозы. А если добавить сюда обеспечение безопасности на мобильных устройствах и в социальных сетях, то самые свежие пакеты антивирусных средств, предлагаемые в этом году, безусловно, заслуживают внимания.

  • Секреты Windows 8

    В статье приведены более 30 советов, приемов и скрытых возможностей для эффективного овладения Windows 8 на настольном, портативном или планшетном компьютере.

  • 5 функций SmartGlass, которые следует знать

    Бесплатное мобильное приложение, разработанное компанией Microsoft, предоставит владельцам смартфонов и планшетных компьютеров возможность использования второго экрана при работе с некоторыми приложениями Xbox 360, к числу которых относятся, в частности, игры и мультимедийные потоковые сервисы.

  • Мобилинки

    Михаил Фролов

    Новая подборка самых интересных приложений для всех мобильных устройств.

Слово редактора

  • Тридцать лет спустя

    Сергей Вильянов

    Журналу PC World , нашему американскому прародителю, исполнилось 30 лет. По этому поводу коллеги решили вспомнить о 30 главных событиях в IT – по одному за каждый год. Однако в IT год идет за пять. И если писать о всем важном за 30 лет, то получится не статья, а солидная книга.

Угрозы безопасности

  • Специализированные инструменты обеспечения безопасности ПК

    Эрик Гайер

    Ставка на, казалось бы, исчерпывающий пакет антивирусных средств не исключает использования и других компонентов. Создано множество дополнительных инструментов и сервисов, которые расширяют возможности антивирусных приложений, позволяя проводить аудит уязвимостей, не выявленных программными пакетами со знаменитыми именами.