«Мир ПК» выпуск №11, 2012 содержание

События месяца

Анонс "Мир ПК-диска"

  • Анонс «Мир ПК-диска»

    На первый взгляд, наполнение ноябрьского номера «Мир ПК-диска» может показаться скудноватым. Это связано с тем, что на сей раз мы решили разместить на диске полную версию программы DriverPack Solution. Она способна самостоятельно определить, какое оборудование установлено в системе, и автоматически инсталлировать необходимые драйверы, причем без подключения к Интернету.

Тема номера

  • Для дорог и направлений

    Вадим Логинов

    Несмотря на обилие всевозможных устройств, оснащенных GPS-приемником, интерес к специализированным автомобильным навигаторам не только не ослабевает, а, напротив, набирает все новые обороты. И это понятно, ведь такие приборы сейчас входят в состав стандартного оснащения современного автомобиля, дополняя привычные автомагнитолы и MP3-проигрыватели.

  • Взлом автомобилей: удаленный доступ и другие вопросы безопасности

    Линда Мелоун

    Насыщенность современных автомобилей электроникой таит в себе угрозы. Исследователям уже удалось дистанционными методами взять под контроль тормозную систему, организовать прослушивание разговоров внутри салона и проделать еще много других пакостей.

  • Независимые наблюдатели

    Александр Динаев

    Каждый автолюбитель в своей жизни не раз сталкивался с ситуациями на дороге, когда необходимо доказывать свою правоту. Автомобильные видеорегистраторы являются как раз тем инструментом который способен помочь в этом непростом деле. В этом обзоре мы рассмотрем десять таких устройств.

В фокусе

  • Самые бесполезные гаджеты

    Илья Тараканов

    Иногда стоит только взгянуть на устройство, как сразу понимаешь, что оно будет нужно людям. А бывает и так: сколько к нему ни присматривайся, все равно не понятно, зачем его сделали. Данная статья посвящена именно таким изделиям – непонятно для кого созданным.

  • Аксессуары: хорошие, плохие, злые

    Сергей Кузьмин

    Заходя в любой магазин электроники, непременно натыкаешься на целые стенды разноцветной мелочи. Казалось бы, какой прок от продажи всевозможных зарядок, кабелей, чехольчиков, гарнитур? Что они делают рядом с серьезной умной техникой? Ну очевидно же, что только место зря занимают.

  • IFA: приятные мелочи

    Сергей Вильянов

    В прошлом номере мы рассказали о самых важных новинках выставки IFA 2012. Теперь пришло время вспомнить о просто новинках, которые, возможно, и не поражают воображение, но имеют гораздо больше шансов вписаться в нашу повседневную жизнь.

Угрозы безопасности

  • Облачная сигнализация

    Александр Коротков

    Существует много решений, позволяющих избежать заражения компьютера и оградить (или запретить) пользователей от просмотра нежелательных сайтов. Одним из них является GateWall DNS Filter Cloud компании Entensys.

Обзоры и рейтинги

  • Легкий, тонкий... Air

    Александр Динаев

    Недавно компания Apple обновила свою модель легкого и тонкого ноутбука MacBook Air. Много ли изменений по сравнению с прошлогодним устройством? Подробности вы найдете в этой статье.

  • 28 нм — каждому!

    Виталий Пряхин

    В сентябре этого года компания nVidia выпустила на рынок три новые видеоплаты. Предполгается, что одна из новинок станет заменой видеоплатам серий 8800 и 9800, которые в свое были очень популярны среди геймеров. В основе новых плат свежие графические процессоры, производимые по 28-нм техпроцессу.

  • Завтрак Голиафа

    Руслан Иванов

    В этом материале вашему вниманию предлагаются четыре блока питания мощностью более 1 кВт различных производителей. Среди представленных моделей есть как бюджетные , так и дорогие. Тестирование проводилось на том же нагрузочном стенде, что и в наших прошлых обзорах БП.

  • Настольные монстры

    Вадим Логинов

    Тестирование настольных компьютеров стоимостью свыше 2000 долл. Мощные процессоры и видеокарты, новейшие чипсеты, вместительные жесткие диски и продуманная система охлаждения — вот что в основном отличает эти ПК от более дешевых собратьев. Конечно, позволить себе подобное устройство может далеко не каждый, но тем не менее такие компьютеры выпускают и продают

  • Сложный выбор

    Александр Динаев

    Выбор фотокамеры -- дело непростое, необходимо учесть множество факторов, которые в дальнейшем могут сказаться на получаемом результате. Разнообразие современных фотоаппаратов поражает воображение, не запутаться в них поможет эта статья.

  • С мира по байту

    Алексей Шуваев

    Количество устройств, которые раскрывают весь свой потенциал при подключении к Интернету, год от года растет, в каждом доме их становится все больше, и потому делается актуальным наличие собственной сети Wi-Fi. А там, где она есть, нужен современный производительный маршрутизатор. Мы отобрали пять популярных моделей и протестировали их.

Колумнисты

  • Воспринимая как данное

    Тимофей Бахвалов

    «Лунный фестиваль», или «День середины осени», -- это 15-й день восьмого месяца по китайскому календарю. В этом году он пришелся на 30-е сентября. Праздник столь яркий, что в 2006 г. правительство КНР назвало фестиваль «нематериальным культурным наследием», а в 2008 г. сделало его официальным выходным днем.

  • УдлиННители телефонов

    Евгений Козловский

    Одним из моих первых мобильников был Siemens S55. Он вышел девять лет назад, во времена, которые кажутся сейчас практически незапамятными, и был круче, чем можно было вообще себе представить. И к нему можно было приобрести гарнитуру. Опять же по нынешним временам она была тяжела, недолго держала заряд, спаривалась с телефоном не без проблем, но… Но открывала новый и широчайший горизонт использования мобильника.

  • Карты, деньги, дежавю

    Берд Киви

    Среди ключевых докладов криптографической конференции, в сентябре этого года проходившей в г. Лёвен, Бельгия, была представлена работа о серьезных слабостях, выявленных учеными-исследователями в системе банковских платежных карт EMV, в народе более известных как «Чип-и-ПИН».

ПО и сервисы

  • Беспроводная точность

    Юрий Ревич

    Казалось бы, о технологии Wi-Fi, давно проникшей в повседневную жизнь, мы знаем все. Она получила широкое распространение в последнее десятилетие, став фактически стандартом для всех мобильных пользовательских устройств, от навороченных ноутбуков и планшетов до простеньких электронных ридеров. Однако после этой статьи вы поймете, что она хранит в себе немало тайн и сюрпризов.

  • Безлимит вокруг света

    Когда мы находимся вдалеке от дома, нам чаще обычного хочется позвонить родным и друзьям. И мы редко себе в этом отказываем. Но вот по возвращении домой приятная поездка может быть омрачена счетом за мобильную связь. Об одном из способов избежать такого расстройства расскажет Карим Мусаев.

  • Мобилинки

  • Удобный жесткий диск в облаке

    Пол Лилли

    Мы протестировали 20 сервисов хранения в облаке и постарались отобрать лучшие инструменты для совместного использования и синхронизации файлов, резервного копирования информации, хранящейся на ПК, получения общего доступа к фотографиям, прослушивания музыки и многого другого.

Игры

  • Counter Strike: Global Offensive -- Блеск и нищета олд-скула

    Павел Грашин

    Горькая правда заключается в том, что Counter Strike: Global Offensive вряд ли проторит себе дорогу к сердцу среднестатистического игрока: чересчур уж она хардкорна и слишком академична по современным меркам! «Поколение Angry Birds» таким не завлечешь…

  • Sleeping Dogs -- «Не будите спящую собаку!..»

    Павел Грашин

    На текущий момент Sleeping Dogs -- единственная реальная альтернатива для всех любителей игр GTA. Да, слабоватый сценарий, местами странное управление и тупящие враги, но, положа руку на сердце: а все ли хорошо было с этим у конкурентов? Нет, нет и еще раз нет!

Советуем

  • Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению

    В статье приводятся полезные советы, позволяющие упростить работу в операционной среде и программах, установленных в ней. Так вы узнаете, как редактировать документы Office с помощью смартфона, как экспортировать персональную информацию из Facebook, а также как устранить неисправности клавиатуры и монитора.

  • Ускорьте работу хранилища NAS с помощью iSCSI

    Марко Кьяппетта

    Хотите обращаться к сетевой системе хранения чуть быстрее? Попробуйте способ, основанный на использовании встроенного инструмента Windows. Протокол iSCSI позволяет подключаться к удаленному тому хранения по Сети так, словно этот том является локальным диском.

Слово редактора

  • Тихие воришки

    Сергей Вильянов

    Я публикую статьи в Интернете уже без малого 15 лет. И за это время успел привыкнуть, что их постоянно воруют. Уточню, что воровством принято считать перепубликацию в онлайне и на бумаге под чужой фамилией или вообще без упоминания автора. И мне регулярно пересылали мои же собственные тексты, напечатанные в региональных изданиях (замечу – не только русскоязычных) от имени каких-то ловких парней.

Бизнес-центр

  • Бесплатные приложения для любого предприятия

    Рик Бройда

    Защитите себя от вредоносных программ, решайте задачи, связанные с управлением персоналом, и делайте многое другое -- и все это совершенно бесплатно. Чтобы поддерживать затраты на низком уровне, а эффективность -- на высоком, обратимся в первую очередь к программному обеспечению. Представляем пять интересных бесплатных утилит, предназначенных специально для решения задач бизнеса.