«Мир ПК» выпуск №10, 2009 содержание

Macworld

  • Одиннадцать новшеств «Снежного барса»

    Редакция журнала Macworld

    Версия Snow Leopard (в пер. с англ. означает «снежный барс». - Прим. пер.), представляющая собой очередное промежуточное обновление операционной системы Mac OS X, предлагается уже зарегистрированным пользователям за 29 долл.

Компьютер дома

  • Кастет, грабли, автомат

    Андрей Ездаков

  • Новости обучающего и игрового ПО

    Константин Литвинов

  • Лидер-диск 10/09

  • Москва, Лаврушинский переулок…

    Константин Литвинов

    В прежние времена, помнится, попасть сюда было сложно: приходилось выстаивать длинную очередь. Сейчас - пожалуйста, заходи. Но многие посещают ее реже, чем того бы хотелось. Москвичи полагают, что никуда галерея не денется, коль скоро она простояла полтора с лишним века, можно будет зайти как-нибудь в другой раз.

  • Изучаем географию

    Константин Литвинов

    А можно преподавать и по-другому. Впрочем, у нас журнал «Мир ПК», а не «География в школе», и потому в подробности вдаваться не будем. Те, кто смотрел «Джентльменов удачи», помнят, во что порой превращается заурядный детсадовский завтрак. Вот и обычный урок географии может обернуться не менее увлекательным мероприятием.

  • Мобильный контроль за ребенком

    Владимир Безмалый

    Смартфоны и коммуникаторы уже давно никого не удивляют. Более того, в последнее время все больше детей пользуются ими. Какие же проблемы могут возникнуть у вас и вашего ребенка, когда вы прибегаете к мобильной связи?

  • Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

    Константин Литвинов

    дни обращаются к специально обученным людям - дизайнерам, чтобы вывалить на них свои подчас противоречивые требования Но ныне это стало слишком дорогим удовольствием. Другие пишут в «Квартирный вопрос», надеясь получить адекватный ответ. Правда, везет не всем.

  • Идеи вашего сада

    Константин Литвинов

    Если вас уже посетили такие мысли, обратите внимание на серию «Идеи вашего сада» компании ID Company. Точнее, на вышедший в ней «четырехтомник» под названием «Ландшафтный дизайн». На его дисках вы найдете всю необходимую информацию.

Программное обеспечение

  • В поисках панацеи

    Мария Сысойкина

    Уже который год не прекращается «гонка вооружений» на ниве борьбы со все новыми и новыми вирусами и интернет-угрозами. Причем изобретательность мошенников и вирусописателей позволяет им всякий раз на голову обойти защитников безопасности.

  • Дополнительная защита для браузера

    Алексей Кутовенко

    Такие дополнения, как правило, решают ряд типовых задач. Так, они позволяют блокировать потенциально опасный контент веб-страниц - скрипты и другой исполняемый код, часто используемый во вредоносных целях.

  • Осваиваем паттерны проектирования на C#. Часть 1

    Антон Гладченко

    Первые шаблоны проектирования для языка программирования Smalltalk представили в 1987 г. Кэнт Бэк и Вард Каннингем. Но это было только началом, настоящее признание в мире программирования они получили после публикации книги «Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования», написанной программистами Э. Гаммом, Р. Хелмом, Р. Джонсоном и Дж. Влиссидесом.

  • Создаем сайт с помощью Expression Design + Expression Web

    Алена Косинская

Книжная полка

  • Добавьте в бабушкину библиотеку

    Г.И. Рузайкин

    Погружение современного человека в информационное пространство поставило перед дедушками и бабушками наших молодых пользователей задачу овладеть цифровой техникой. Скорее всего старшее поколение уже пользуется мобильными телефонами, бытовой техникой и цифровыми камерами, но теперь уже пришла очередь ноутбуков.

Аппаратные средства

  • Тестирование бизнес-ноутбуков

    Вадим Логинов

    Пожалуй, сейчас трудно представить себе современного бизнесмена, не имеющего в своем арсенале хотя бы одного ноутбука. Конечно, пока еще рано хоронить классические настольные компьютеры, однако именно в деловой сфере их медленно, но верно вытесняют портативные устройства.

  • Разгон класса люкс

    Виталий Пряхин

    Компания ASUS анонсировала сразу довольно широкий ассортимент системных плат на новом чипсете, которые, вероятно, уже появятся в продаже ко времени публикации данного материала. Все эти устройства имеют различную функциональность, и ни в одном из них производитель не ограничился тривиальной реализацией возможностей Intel P55 - в каждую добавлено что-то свое «вкусное».

  • Ларец Нео

    Виталий Пряхин

    Идея компактного настольного компьютера возникла довольно давно, а с появлением процессоров Intel Atom такой недорогой ПК с производительностью, достаточной для просмотра интернет-страниц и решения других мультимедийных задач, пользователи стали по аналогии с «нетбуком» называть «неттопом».

  • Осенний урожай

    Виталий Пряхин

    Буквально месяц назад мы уже писали о системных платах с интегрированной графикой. Вообще, в течение последней пары лет компьютерные комплектующие такого типа развивались довольно быстро. Лидирующую роль в этом процессе играет компания AMD, поглотившая в 2006 г. ATI, одного из двух гигантов, производящих графические процессоры (ГП).

  • Ход Intel: i7-i5

    Виталий Пряхин

    В начале осени компания Intel порадовала нас выпуском нового семейства процессоров под названием Lynnfield. Одновременно с ним свет увидел и чипсет Intel P55 Express. Таким образом, была создана новая платформа, благодаря чему микроархитектура Nehalem, на которой основаны описываемые процессоры, отныне будет занимать в числе прочих и нишу систем среднего ценового диапазона.

  • Не ошибись, выбирая пути...

    Вадим Логинов

    Похоже, что интерес к автомобильным GPS-навигаторам не только не ослабевает, но и, напротив, набирает все новые обороты. И это неудивительно, ведь из разряда «диковин» данные приборы плавно перешли в категорию стандартного оснащения современного автомобиля, дополнив привычные автомагнитолы и MP3-проигрыватели.

  • МФУ для дома и офиса

    Александр Динаев

Новые продукты: Аппаратные средства

  • Настольный вариант

    Александр Динаев

    Учитывающие бурное развитие цифровой фотографии, производители фоторамок не перестают выпускать на рынок новые устройства. Вот и компания Transcend обновила свой модельный ряд очередным продуктом -- цифровым фотоальбомом Transcend PF730, который мы и рассмотрим.

  • Под углом без искажений

    Александр Динаев

    Проекционные технологии с каждым годом становятся все более совершенными, а сами проекторы обзаводятся массой полезных возможностей. Компания Sony продолжает радовать своих поклонников новинками, призванными облегчить труд офисного работника. На этот раз мы рассмотрим презентационный проектор Sony VPL-DX15.

  • Видео в придачу

    Александр Динаев

    Компания Panasonic выпустила в свет вторую фотокамеру в своей линейке стандарта micro4/3. Кстати, его внедряет в своих продуктах и Olympus. Напомню, использование данной разработки позволило уменьшить размеры и массу устройства, а также применять более компактные объективы.

Игротека

  • «День Победы 3»: и целого мира мало…

    Павел Грашин

    Июнь 1942-го. Красная Армия готовится к последнему сражению на Восточном фронте. Захватив в ходе зимнего наступления плацдармы на Одере, советские войска были вынуждены остановиться буквально в одном шаге от Берлина - фронты выдохлись, тылы растянулись, да и весенняя распутица не способствовала проведению крупномасштабных сухопутных операций.

  • Кастет, грабли, автомат

    Андрей Ездаков

    Для главного героя поначалу все складывалось совсем неплохо. Ранним солнечным утром он вышел из своего маленького, но уютного домика, расположенного на окраине городка. Сладко потягиваясь и зевая, с удовольствием оглядел небольшую ухоженную лужайку перед домом.

  • Понятные игры

    Константин Литвинов

    Серия «Понятные игры», издаваемая компанией «1С», давно известна пользователям. Ко времени написания статьи она включала около полусотни продуктов самых разных жанров: образовательные, логические, аркады И список этот ежемесячно пополняется.

  • Трехмерные свинки наступают

    Горошкин Роман

    В прочем, давайте по порядку. Наверняка многие видели рекламу мультипликационного фильма про хомячков-шпионов, а некоторые даже успели познакомиться с его содержанием, поэтому позвольте не пересказывать сюжет, а обратиться непосредственно к действию.

Корпоративный мир

  • Безопасность в Рунете: новые веяния

    Г.И. Рузайкин

    После конференции I-SAFETY 2008 среди прочих мероприятий, прошедших по инициативе РОЦИТ, в Российской Федерации состоялся запуск проекта по контентной безопасности, в рамках которого на портале www.saferunet.ru был открыт Национальный узел интернет-безопасности.

Интернет

  • Переводим в онлайне

    Алексей Кутовенко

    Здесь будут рассмотрены ведущие сервисы онлайнового перевода, а также дополнительные бесплатные инструменты, встраиваемые в браузеры Internet Explorer и Firefox. В качестве основных параметров оценки будут приняты качество перевода (с учетом сделанных нами оговорок), его скорость и удобство интерфейса при просмотре переводимых сайтов.

  • В любом месте работаем вместе

    Антон Гладченко

    Представьте себе: менеджер проекта и группа программистов распределяют между собой обязанности и расписывают сроки через веб-приложение, при этом график сдачи работ будет доступен всем сотрудникам, где бы они ни находились.

Новости ПО

Советуем

  • Переносим информацию на новый диск

    Дэвид Мерфи

    Покупка вместительного жесткого диска способна вдохнуть в ваш компьютер новую жизнь и повысить общую производительность системы. Но перед началом переноса данных нужно подумать о том, каким образом лучше проделать данную операцию.

First Look

  • Музыкальная машинка или пишущая шкатулка?

    Роман Воробьев

    У модели с боковым слайдером Е75, о которой мы уже рассказывали нынешним летом («Мир ПК», ?6/09, с.11), появился младший брат - 5730 XpressMusic. И если старший, Е75, ассоциируется с менеджером среднего звена, то 5730 больше напоминает студента-второкурсника, любителя музыки и общения в Сети, ведущего активный и яркий образ жизни.

Колонка редактора

  • Мы теперь с DVD! А на нем игры, ПО и видеотесты...

    Главное событие месяца - наш журнал выходит с DVD! Но теперь это не единичная акция, как было в прошлом году, а запланированный переход на более прогрессивный носитель. Позвольте два слова по теме номера, а потом снова вернемся к столь волнительному вопросу, как тип оптического диска.

Сети

  • Дублированная связь

    Горошкин Роман

    Самые смекалистые пользователи уже давно разбавляют IP-вызовами звонки по стационарному телефону. Однако домашних устройств, которые можно было бы легко и быстро установить и настроить, пока катастрофически не хватает.

  • Видеонаблюдение для всех

    Сергей Полтев

    Хотите точно знать, что происходит в квартире, гараже или офисе в ваше отсутствие? Достаточно потратить от 5000 руб. и несколько часов на подключение сетевой видеокамеры, и вы сможете наблюдать за происходящим с любого компьютера, подключенного к Сети или даже со своего мобильного телефона.