«Мир ПК» выпуск №08, 2009 содержание

Программное обеспечение

  • Новинки ПО

    Мария Сысойкина

  • Защита ПК с помощью пакета Norton 360

    Евгений Шахов

    На защиту встали и популярные системы поиска «Яндекс» и Google: теперь они заносят в свою базу отдельные вредоносные сайты (их, к слову сказать, немного) и при попытке перехода со страницы поиска на этот ресурс тотчас предупреждают об опасности.

  • Не шпаргалкой единой

    Евгений Яворских

  • Визитки в макулатуру!

    Мария Сысойкина

    Полагаю, неплохим выходом из такого положения будет перевод информации в электронную форму и занесение ее в адресную книгу почтовой программы или в мобильный телефон. Но компьютер не всегда бывает под рукой, а вбивать многочисленные буквы и цифры на клавиатуре телефона не очень-то удобно.

Macworld

  • iPhone 3GS: чего не хватает?

    Мелисса Дж. Перенсон

    Нельзя сказать, что аппарат iPhone 3GS плох. Новая модель - одна из лучших среди представленных в настоящее время на рынке. Однако совокупность аппаратного и программного обеспечения 3GS по-прежнему недотягивает до желаемой планки, из-за чего не обеспечиваются некоторые возможности, имеющие критически важное значение, и такие недостатки мешают iPhone еще дальше оторваться от конкурентов.

Компьютер дома

  • Смешарики путешествуют по миру

    Валерий Васильев

    Такие игры отличают незатейливый сюжет (или полное отсутствие такового) и максимально простое управление. В общем, они рассчитаны на кратковременное отвлечение -- поиграл несколько минут, и вновь принимаешься за текущие дела.

  • Муми-тролли на вашем ПК

    Валерий Васильев

    Пять дисков серии «Муми-Тролли» -- «Волшебная зима», «Морская прогулка», «Таинственный гость», «Укрощение лампы» и «Чудесное превращение» --- рассчитаны на самых маленьких -- на дошкольников.

  • Мини-игры возвращаются

    Валерий Васильев

    По мере того как центральный и графический процессоры персонального компьютера наращивали свои мощности, а сетевые подключения становились все более скоростными и масштабными, создатели компьютерных игр, зачарованные этими процессами, стали стремиться приближать объекты и фоны своих разработок к натуральным, забывая при этом о главной -- развлекательной -- стороне своих продуктов.

  • Три в одном: коктейль или суррогат?

    Валерий Васильев

    Игра «Бой мячами» --- это парафраз на тему хорошо известных и популярных казуальных игр «Тетрис» и Lines («Линии»). «Бой мячами», так же, как и его прототипы, требует от игрока внимания, умения составлять комбинации из объектов по заданным признакам и быстро реагировать на непредсказуемо изменяющуюся ситуацию.

  • Шаг вперед -- два назад

    Андрей Ездаков

    Увы, далеко не всегда продолжение чего-либо оказывается столь же интересным и увлекательным, сколь обещало начало. Это особенно очевидно в современном кинематографе, однако таким же недугом порой страдают и компьютерные игры.

  • Уроки испанского

    Валерий Васильев

    Программа разделена на три части, каждая из которых размещена на отдельном диске и предназначена для детей соответствующего возраста -- от четырех до одиннадцати лет. Части следует рассматривать не как ступени обучения языку -- от начальной к более высокой, а как примерно одинаковые по сложности задания, рассчитанные на первичное ознакомление с языком и созданные для соответствующей возрастной группы. Адаптация заключается в графическом и звуковом оформлении, рассчитанном на то, что у детей в четыре года и в одиннадцать лет разное восприятие.

  • Внеклассное чтение

    Константин Литвинов

    Теперь можно совместить полезное с приятным, воспользовавшись внеклассным чтением компании «Директмедиа Паблишинг», например, изучив ее диски «История инквизиции» и «Современная российская философия».

  • Реальный обзор нереального мира

    Юлия Аулова

    Кто бы мог подумать, что в далеком 1993 г. идея Уилла Райта породит новый жанр имитаторов, из которых наиболее полюбившимся и почти не имеющим себе равных по игровым возможностям и характеристикамокажется The Sims.

  • Новости обучающего и игрового ПО

    Константин Литвинов

  • Безопасность детей при работе в интернете

    Владимир Безмалый

    Изначально Интернет развивался без какого-либо контроля, и потому теперь он представляет собой огромный массив далеко не всегда безвредной информации. Поскольку в настоящее время пользоваться Интернетом стали совсем маленькие ребятишки, то кто же, как не их родители и взрослые, должны помочь им разобраться с открывшимися перед ними возможностями.

  • Путешествие по США

    Валерий Васильев

    Кстати, этой замечательной разработкой вполне могут пользоваться даже малыши, еще не освоившие азбуку, ведь она рассчитана на тех, кому нет пяти лет. Ее интерфейс и представление содержащейсяя в ней информации, включая нужные для комфортной работы подсказки, построены так, чтобы юные пользователи сумели самостоятельно пользоваться профессиональным дикторским озвучиванием.

  • Кошкин дом

    Константин Литвинов

    Спустя десятилетие после этого в Москве уже появился и Театр кошек. Теперь их стало, по сути, два, причем оба под одной крышей: к «труппе» Юрия Куклачева присоединился со своими «артистами» его сын Дмитрий.

  • Лидер-диск 08/09

  • Объемный мир от nVidia

    Роман Воробьев

    Беспроводные активные очки затворного типа nVidia GeForce 3D Vision помогают получить захватывающие стереоскопические ощущения. Принцип их действия заключается втом, что посредством электроники ЖК-затворы (линзы очков) закрываются поочередно для правого и левого глаза.

Аппаратные средства

  • Копилка для данных

    Вадим Логинов

    Известно, что рынок жестких дисков делится на несколько сегментов, одним из которых являются переносные накопители, обладающие такими замечательными качествами, как гибкость и портативность.

  • Блинные гонки

    Виталий Пряхин

    В данной статье мы рассмотрим несколько накопителей основных игроков рынка: Hitachi, Samsung, Seagate и Western Digital.

  • «Атом» на замену

    Сергей Андрианов

    Первые несколько поколений микропроцессоров не отличались от остальных микросхем на плате ни по внешнему виду, ни по величине рассеиваемой мощности. Причем это относится как к самым первым процессорам, предназначавшимся для микрокалькуляторов (таким, в частности, был микропроцессор Intel 4004), так и к более поздним моделям для ПК (например, 1,25-Вт Intel 8080) и даже для ПК с преобладающей ныне архитектурой IBM PC (1,75-Вт Intel 8086).

  • Новому компьютеру - новый ИБП

    Сергей Полтев

    Все прочие требования и пожелания при выборе ИБП остаются прежними - достаточное время автономной работы, поддержание выходного напряжения в необходимых для устойчивой работы пределах, подходящий диапазон входного напряжения, при котором ИБП продолжает функционировать без переключения на батареи, удобство использования, подключения и замены аккумуляторов.

  • Nehalem начинает осваивать массовый рынок

    Агам Шах

    Спустя год после создания микроархитектуры Nehalem корпорация Intel объявила о выпуске первого процессора Core i5 на ее базе, ориентированного на массовый рынок.

  • IDF: новые ориентиры скорости для ноутбуков

    Агам Шах

    Корпорация Intel представила самый быстрый на сегодняшний день процессор для ноутбуков и определила сроки выпуска нового поколения чипов, которые будут устанавливаться в мобильные компьютеры для массового потребителя. Представленные корпорацией мобильные процессоры Core i7 стали первыми моделями в линейке чипов, созданных на основе микроархитектуры Nehalem, предназначенными для установки в портативные компьютеры.

Студия программирования

  • Что может дать опыт RIA обычным сайтам

    Владислав Январев

    Вто время как обычный сайт предназначен в основном для публикации текстов, способных заинтересовать читателей, интернет-приложение предусматривает более высокий уровень взаимодействия с пользователем.

  • Бейсик. Visual.

    Игорь Орещенков

    Он тебя плохому научит», - говорили умудренные опытом товарищи начинающему программисту. Однако редкий учебник по информатике обходился без описания основ этого языка программирования.

Обзоры: Аппаратные средства

Новость - презентация

  • Имитатор FIFA теперь с Российской премьер-лигой

    Валерий Васильев

    Компания Electronic Arts (EA) объявила о выходе новой версии футбольного имитатора -- FIFA 10. Как сообщил московским журналистам региональный директор EA Тони Уоткинс, «теперь в этом самом популярном в мире спортивном имитаторе наряду с ведущими футбольными лигами мира (до сего дня их было 23) будут представлены и футбольные клубы Российской премьер-лиги (РФПЛ)».

Корпоративный мир

  • ПК: на пути к 2020 году

    Г.И. Рузайкин

    На рынке программных продуктов ведется довольно много разговоров об интеллектуальной обработке информации, и потому всякое упоминание об успехах в этой сфере представляет серьезный интерес, причем чаще всего обсуждаются подсистемы документооборота.

  • Перестановки в руководстве Intel показали кандидатов на пост главы корпорации

    Джеймс Никколаи

    Самнер Лемон

    Последние перестановки среди высшего руководства корпорации Intel, а также уход из нее Патрика Гелсингера выдвинули возможных кандидатов на замену Пола Отеллини на посту генерального директора.

Игротека

  • Armed Assault 2 - легенда, часть вторая

    Павел Грашин

    Это замечание абсолютно верное, но ведь можно поставить задачу и по-другому: реально ли максимально достоверно воспроизвести боевые действия с учетом принципиальных и технических ограничений, присущих любой игре?

Интернет

  • Блинные гонки

    Виталий Пряхин

    Сравнительное испытание жестких дисков 3,5''

  • Современный метапоиск в Интернете

    Алексей Кутовенко

  • Открываем почтамт

    Игорь Орещенков

    Правда, спустя некоторое время пользователи провайдерской почты начинают испытывать определенные неудобства. Во-первых, число почтовых ящиков ограничено, из-за чего очередной принятый на работу сотрудник рискует оказаться без связи. Во-вторых, рано или поздно перед руководством встанет такой щекотливый вопрос, как конфиденциальность и сохранность информации.

Новые продукты: Аппаратные средства

  • Спринтер офисного документооборота

    Александр Динаев

    Этот планшетный офисный сканер обладает расширенными возможностями обработки бумажных носителей -- в его крышку встроен автоматический податчик документов.

  • Автомобильный универсал

    Вадим Логинов

    В прочем, речь сейчас пойдет не о цене, а о функциональности, сохраняющейся практически неизменной в течение нескольких лет. Конечно, здесь есть что возразить - навигация работает, даже кино удастся посмотреть и музыку послушать...

  • Чернила не просохли?

    Александр Баулин

    Ожидания. Когда на стыке веков мы рассматривали бесконечные фотографии с тонюсенькими да еще и гнущимися экранами на электронных чернилах (E Ink), то приходили в восхищение. Но ЖК-дисплеи стремительно развивались, и разработчики E Ink нашли только одну нишу, в которой их экраны с медленной перерисовкой картинки и небольшим числом оттенков цвета (или градаций серого) могут пригодиться.

  • Для дома и для работы - ЖК-монитор NEC P221W

    Александр Динаев

    Внешний вид устройства можно назвать строгим, скорее даже аскетичным. На наш взгляд, оно лучше будет смотреться в офисе, нежели дома. Корпус выполнен из белого, чуть шершавого на ощупь пластика.

  • Квадратная реализация

    Виталий Пряхин

  • Алло, Halo!

    Роман Воробьев

    Компания Jabra, выпускающая беспроводные Bluetooth-гарнитуры для стационарных и мобильных телефонов, представила свое новое детище - Bluetooth-стереонаушники и гарнитуру «в одном флаконе».

Хит-о-смотр

  • Нетбуки - апогей эволюции?

    Вадим Логинов

    Похоже, что появившийся совсем недавно «подвид» портативных компьютеров под названием нетбуки наконец-то окончательно сформировался. Судите сами, если пару лет назад производители смело экспериментировали с диагональю экрана, аппаратной начинкой и даже внешним видом этих устройств, то сейчас основные параметры моделей разных изготовителей похожи как две капли воды. Одинаковые

Новые продукты: Программное обеспечение

  • «1С-Битрикс 8.0»: рецепты платных пряников

    Алексей Набережный

    Анна Нартова

    Но такое мнение будет, пожалуй, поверхностным, ведь CMS «Битрикс» предстает перед ними в роли палочки-выручалочки для неискушенного администратора современного сайта. Изнутри же текст программы изменяется гораздо заметнее: оптимизируются блоки, добавляются новые модули, появляются необычные возможности. Что же тогда не устраивает пользователей со стажем?

Колонка редактора

  • Осенние ассоциации

    Александр Баулин

    Лето еще идет полным ходом. Не утратило ни своей красоты, ни своей прелести. Но через пару недель начнется сезон «Здравствуй, школа!». И хотя каждый из вас сам определяет для себя, когда покупать технику, в целом по стране, да и по всему миру, это горячая пора для продавцов.

Сети

  • Строим лучшую беспроводную сеть

    Зак Штерн

    В наши дни наиболее подходящим будет маршрутизатор, работающий на базе технологии 802.11n. Но все же при его покупке стоит обратить внимание на несколько моментов. Устройства нового стандарта обратно совместимы с 802.11g и 802.11b.