«Мир ПК» выпуск №04, 2009 содержание

Обзоры: Программное обеспечение

  • Фотография в Linux: исправление дефектов

    Александр Толстой

    Цифровой фотографией увлекается едва ли не каждый второй, но далеко не все любители преодолевают тот рубеж, после которого хобби становится профессией. Одна из причин того - невнимание к дефектам и искажениям на снимках, вызванным особенностями устройства цифровых камер, а также их настройками.

Хит-о-смотр

  • Больше нетбуков - хороших и разных

    Вадим Логинов

    Похоже, что рынок нетбуков - один из немногих, не затронутых экономическим кризисом. Мало того что свежеиспеченные модели появляются как грибы после дождя, так еще и компании, ранее игнорировавшие этот стремительно развивающийся рынок, вступают в конкурентную борьбу, порой напоминающую настоящую «гонку вооружений».

  • Восемь хитов весны 2009: лазерные МФУ начального уровня

    Александр Динаев

    Современные многофункциональные устройства (МФУ) существенно облегчают труд рядового пользователя, предлагая не только обычные офисные функции по выводу на печать документов, сканированию и копированию, но и расширенные сетевые возможности, позволяющие интегрировать их в домашнюю сеть. Мы рассмотрим несколько таких МФУ.

Колонка редактора

  • Последние из могикан

    Александр Баулин

    Прошедшая выставка CeBIT-2009 оставила смешанные впечатления. С одной стороны, бросается в глаза, что ее экспозиция сократилась. Без цифр, просто на глазок видно, что исчез из расписания большой первый павильон, еще некоторые отмечены белым цветом на карте.

Обзоры: Компьютер дома

  • История - это прежде всего люди

    Помнится, в годы перестройки в тогдашнем Советском Союзе существовал общественный проект «Народный архив». Участники оного записывали воспоминания ветеранов войны, блокадников, тружеников тыла

  • Спасибо неравнодушным!

    Константин Литвинов

    Многие ли из вас часто бывают в Третьяковке, Эрмитаже, Русском музее?.. Боюсь, что даже среди «активных и любопытных» положительно ответят меньшинство, уж больно дорог нынче проезд да и входной билет не рубль стоит.

  • ПДД для малышей

    Валерий Васильев

    Правила дорожного движения (ПДД) должны знать все от мала до велика, и разумно начинать знакомиться с ними с младых ногтей.Руководствуясь этим, украинская студия «Баюн» и московская компания ИДДК разработали и издали для ребят в возрасте от 4 до 8 лет мультимедийную игровую программу по освоению ПДД.

Сети

  • Старый новый Skype

    Сергей Полтев

    Если вы еще только планируете подключиться к Skype, то вам предстоит иметь дело уже с новой версией продукта - Skype 4.0. Если же вы пользователь со стажем этого VoIP-сервиса, то почти наверняка обратили внимание на настойчивое предложение загрузить свежую версию программы.

  • Стандарт шифрования WPA взломан

    Роберт Макмиллан

    Специалисты по безопасности сообщают, что им удалось частично взломать стандарт шифрования WPA (Wi-Fi Protected Access), применяемый во многих беспроводных сетях.

Программное обеспечение

  • Приготовим сырой формат в Camera RAW 5.0

    Ксения Свиридова

    С каждым днем все больше фотолюбителей решают приобрести зеркальные фотокамеры. Кроме полного контроля над процессом съемки, многих прельщает возможность сохранять изображения в сыром, необработанном формате, что позволит в дальнейшем обрабатывать снимок на компьютере без потери качества.

Компьютер дома

Аппаратные средства

  • Быстрые и практичные

    Вадим Логинов

    Как ни странно, несмотря на экономический кризис, цены на USB-накопители продолжают падать, а их емкости - расти. И если год назад 4-Гбайт флэшка считалась очень большой, то сейчас и 16-Гбайт кажется маловатой.

  • Тестирование системных плат под Core i7

    Руслан Иванов

    Количество объявленных системных плат под Core i7 растет день ото дня. Однако же следует разделять понятия «анонсировано» и «можно купить в магазинах» - многие из ранее представленных общественности моделей только-только появились на прилавках вслед за продуктами, выпущенными почти одновременно с анонсом Intel нового процессора.

  • Intel Turbo Memory, или Неоправдавшиеся надежды на чудо

    Вадим Логинов

    Не так давно, когда появилась платформа Santa Rosa, немало внимания было уделено одной интересной ее технологии - Intel Turbo Memory. Данное решение было инновационным: на системной плате размещался дополнительный модуль флэш-памяти, служащий буфером для дисковых операций.

  • «Зеркалки» с простотой и удобством «компакта»

    Цифровые зеркальные фотоаппараты с режимом Live View (визирование с помощью ЖК-дисплея), поддерживающие многочисленные автоматические режимы съемки и прочие удобные для потребителя функции, становятся сейчас почти такими же простыми в эксплуатации, как и компактные камеры, ориентированные на неискушенного пользователя.

Форум

  • CeBIT-2009: утилитарные новинки

    Александр Баулин

    Снаружи и незаметно, что CeBIT-2009 похудела. Она по-прежнему занимает весь выставочный комплекс Ганновера - Deutsche Messe. Однако мне показалось, что в этот раз было побольше конкретных продуктов и поменьше технологий, нацеленных на перспективу.

  • Проекторные страсти

    Александр Баулин

    Выставку ISE-2009 удалось осмотреть только мельком, причем основное время я уделил стенду Epson, где обсуждали введение компанией новых характеристик для описания проекторов.

  • В помощь пользователю ПК

    Г.И. Рузайкин

    Уже в начале года крупнейшие издатели побаловали пользователей компьютеров новыми книгами, две из которых мы и представим вам.

  • Весенний Кубок Мир ПК III

    Журнал "Мир ПК" совместно с проектом SnarkNews начинает цикл личных мини-контестов по программированию.

Обзоры: Macworld

  • Ай да фото!

    Мария Сысойкина

    В начале этого года Apple объявила о выходе обновленных линеек своих программных продуктов. В прошлом номере мы уже писали об iWork 09, а сейчас обсудим iLife.

Студия программирования

  • Луч света в Интернете: Microsoft Silverlight 2

    Александр Порубов

    Сергей Пугачев

    Аскар Туганбаев

    Современные веб-приложения предоставляют множество удобств и пользователям, и разработчикам. Только представьте: каждый пользователь может зайти на сайт с любого компьютера с помощью любого браузера и для работы с веб-приложением не понадобится ничего устанавливать и менять.

Новые продукты: Аппаратные средства

  • Скромное обаяние

    Вадим Логинов

    Российская компания Rover Computers в представлении не нуждается - ее коммуникаторы и ноутбуки пользуются неизменным спросом практически у всех категорий населения.

  • У Lenovo новые идеи?

    Вадим Логинов

    Не так давно бренд Lenovo четко ассоциировался с корпоративным сектором, однако в начале прошлого года ситуация кардинально изменилась: компания представила под общим названием IdeaPad новую линейку ноутбуков, предназначенную исключительно для домашних пользователей.

  • И снова о Blu-Ray

    Александр Динаев

    С каждым годом объемы используемой информации значительно возрастают, да и технологии высокой четкости, внедряемые в видео- и фотокамеры, стремительно развиваются, из-за чего пользователь все чаще сталкивается с переполнением жесткого диска.

  • Transcend PF810: покажи свои воспоминания

    Александр Динаев

    Развитие цифровой фотографии и увеличение численности фотолюбителей в нашей стране привело к скачкообразному росту рынка сопутствующих товаров. Компания Transcend выпустила свое очередное творение, продолжившее линейку цифровых фоторамок.

Игротека

  • Игра с редакцией

    Александр Баулин

    Дорогие наши читатели, поскольку лучше один раз встретиться, чем написать друг другу сто писем, мы решили организовать игру вместе с вами.

  • Время возмездия

    Сергей Бардин

    В основе проекта «Warhammer Online: Время Возмездия» (WAR) лежат знаменитая настольная игра Warhammer и многочисленные романы, написанные по ее мотивам. Эта коллективная игра позволит вам встретиться с полюбившимися персонажами и принять участие в легендарных войнах, никогда не прекращающихся в жестокой вселенной.

  • Король умер? Да здравствует король!

    Павел Грашин

    В последние годы у поклонников аркадных автогонок на ПК было мало поводов для радости. Флагман жанра - серия Need For Speed - обветшал, дал течь и начал медленно тонуть.

  • Магические разборки

    Андрей Ездаков

    И снова волшебные миры «Меча и магии» открывают свои необозримые просторы. Фирма «1С» с подачи компании Sky Fallen предлагает отечественным пользователям «золотое издание» популярной фэнтезийной ролевой игры «Магия крови».

Новости ПО

  • Старый друг, новые возможности

    Евгений Шахов

    В последнее время мне часто приходилось тестировать различные программы. Большое количество установленных приложений, которые уже изучены и больше не понадобятся, сильно захламили систему. Чтобы избежать такой проблемы, я решил воспользоваться средствами для создания резервных копий.

Советуем

  • Несколько трюков для комфортной работы в Windows

    Тот, кто активно использует снимки экрана, наверняка знает об ограничениях средств захвата экрана, встроенных в Windows. В этом смысле Vista значительно лучше XP, поскольку в ней есть инструмент «Ножницы».

Обзоры: Интернет

  • Goodbye, тетя Ася!

    Евгений Яворских

    Вы не поверите, но в странах Западной Европы самым популярным интернет-пейджером является вовсе не ICQ и даже не Skype - пальму первенства удерживает Windows Live Messenger. Причина таких пользовательских симпатий легко объяснима: если все ваши потенциальные собеседники тусуются в одной сети, зачем искать альтернативу?

  • Лучшие бесплатные фотохостинги

    Алексей Кутовенко

    Цифровые технологии навсегда изменили мир фотографии. Если первые цифровики-«мыльницы» дали любителям возможность не считать истраченные кадры при поиске лучшего решения, что прежде было доступно только профессионалам, то онлайновые интернет-сервисы привнесли новое измерение в процессы хранения и обмена удачными снимками.

  • Чей браузер безопаснее?

    Том Канешиге

    Всемирная паутина сейчас буквально кишит «ядовитыми тварями». И все больше вредоносных программ проникает на жесткие диски пользователей через браузер.