«Мир ПК» выпуск №09, 2005 содержание

Аппаратные средства

Мультимедиа

Macworld

Программное обеспечение

От редакции

Новости

  • В ногу с прогрессом

    Современные наборы микросхем уже поддерживают второе поколение последовательного интерфейса для жестких дисков - Serial ATA II. Соответственно настала очередь производителей накопителей предложить свои продукты. Компания Samsung Electronics дополнила линейку жестких дисков SpinPoint моделью SP2504C емкостью 250 Гбайт.

  • «Формоза» сжигает мосты

    Когда в апреле этого года группа компаний «Формоза» заявила о предстоящем снижении потребительского спроса на компьютеры Formoza с ЦП Intel Pentium 4 и одновременном повышении интереса к ПК Formoza

  • Toshiba: 130 лет спустя

    Зародившись в 1875 г. под названием Tanaka Engineering Works, эта японская компания прошла 130-летний путь глобализации бизнеса. И с 1978 г. она стала известна всему миру под брендом Toshiba (Tokyo Shibaura).

  • Выход на проектную мощность

    «Платформа «1С:Предприятие 8.0» вышла на проектную мощность» - так сформулировал основной итог совместных усилий специалистов «1С» и ее партнеров руководитель компании Борис Нуралиев. Она стала основой для магистрального движения всего сообщества «1С» от автоматизации учета к решению управленческих задач.

  • Кондиционер для компьютера

    Лишь три месяца назад наши специалисты любовались в павильонах выставки Computex-2005 системой охлаждения Sytrin Aircon PAC 400, а уже 27 июля компании «ОЛАНД» ( www.olandgroup.ru ) и «ПИРИТ-Дистрибуция» ( www.pirit.ru ) представили новинку посетителям Буденновского компьютерного рынка.

  • Секреты поисковых оптимизаций

    На сегодняшний день только «Яндекс», Google и «Рамблер» могут заявлять о своей популярности в России и существенной доле ежедневных запросов. И причиной тому засекреченная формула популярности, без знания которой никакому

  • Саратов: победитель подтвердил статус-кво

    Алексей Федченко

    Второй раз подряд компания Gigabyte при поддержке фирм Alliance, Kingston и ATI провела в Саратове очередной этап третьего российского чемпионата по сборке компьютеров. В этом году мероприятие состоялось

  • Накопитель - это роскошь

    Компания LG официально объявила о начале продаж в России флэш-накопителей USB 2.0 и карт памяти различного формата. В устройствах упор сделан не только на функциональность, но и на привлекательный внешний вид.

  • MEGA-обновление

  • В поисках программистского рая.

    Г.И. Рузайкин

    Наконец-то Правительство РФ и Госдума РФ благополучно разрешились от тяжких дум по поводу того, предоставлять ли льготы отрасли ИТ. Как отметил министр связи и информационных технологий Л. Рейман, «законопроект

  • Еще один информационный монстр.

    Г.И. Рузайкин

    В Правительстве РФ подписано распоряжение о создании системы персонального учета населения (СПУН). Работа над ней поручена Минэкономразвития РФ и Мининформсвязи РФ. Скорее всего она будет производиться в рамках федеральной программы

  • Внимание к ПО для малого, среднего и крупного бизнеса.

    Г.И. Рузайкин

    Корпорация Microsoft выпустила отраслевую ОС Windows, получившую название WEPOS (Windows Embedded for Point of Service) и предназначенную для средних и крупных предприятий розничной торговли, а также для организаций здравоохранения.

  • Средство моделирования бизнес-процессов.

    Г.И. Рузайкин

    Компания Sybase провела в Москве семинар, на котором представила свой программный продукт Sybase PowerDesigner, выделенный аналитической фирмой Gartner как наиболее совершенное средство моделирования бизнес-процессов. Оно позволяет создавать и моделировать

  • Инновационный подход к подготовке специалистов.

    Г.И. Рузайкин

    А. Спектор, вице-президент IBM по разработке ПО, нанес визит В.В. Белокурову, проректору МГУ, и В.И. Моисееву, декану факультета ВМК, чтобы познакомить их с глобальной программой IBM Academic Initiative.

  • Программное решение для повышения защищенности информации.

    Г.И. Рузайкин

    Технология DB2 Anonymous Resolution предложена корпорацией IBM на основе одноименного программного продукта, позволяющего организациям совместно использовать и сравнивать данные с соблюдением требования анонимности и без раскрытия частных или секретных персональных сведений.

  • Соединение людей и искусства.

    Г.И. Рузайкин

    Из Йокагамы пришла приятная новость: зал стоя аплодировал студентам МГУ и МФТИ, которые стали победителями финальной части международного конкурса Imagine Cup 2005, проводимого корпорацией Microsoft среди студенческих команд. Team Inspiration

  • Развитие поисковых систем в Интернете.

    Г.И. Рузайкин

    На пути к всеохватному информационному пространству особую остроту приобретают проблемы поиска информации в Сети. Это становится очевидным на фоне технологических успехов развития Интернета, в частности касающихся доставки информации пользователю (имеется в виду скорость передачи данных, их объем и качество).

  • Библиотечные проекты.

    Г.И. Рузайкин

    В Российской государственной библиотеке (РГБ) осуществлен проект по обеспечению беспроводного доступа в Интернет для ее читателей. Компания «КОМСТАР Объединенные Телесистемы» и корпорация Intel совместно с РГБ на базе технологии беспроводного доступа (Wi-Fi) реализовали новый вид услуг для читателей.

  • Покер на воздушном шаре

    В июне элитный онлайновый покер-клуб RedStarPoker для любителей блефа и азарта устроил игры на природе - в Истре, на площадке рядом с Воскресенским Новоиерусалимским монастырем и музеем-заповедником «Новый Иерусалим». Мероприятие задумывалось

  • Только Apple!

    Крупные интернациональные компании любят открывать фирменные магазины, где вы можете купить технику только данного производителя, благо ассортимент позволяет не ограничивать себя в целях похода. В России они пока не прижились

  • Ну очень маленький проектор!

    Зимой 2005 г. компания Mitsubishi Electric объявила о создании компактного проектора Pocket Projector весом 400 г, габариты которого 123х47х97 мм. Вот его основные характеристики: разрешающая способность - SVGA (800х600), XGA (1024х768)

  • «Тигр» учится говорить по-русски

    Вера Васильева

    Российская компания Apple IMC завершила важный этап работы по локализации Mac OS Tiger. На русский язык переведены все прикладные программы и служебные утилиты iLife?05, iWork?05 и Apple Remote Desktop 2.2, входящие в комплект поставки этой системы.

  • Усовершенствован Mac mini

    Вера Васильева

    Mac mini Улучшена линейка самых недорогих и компактных компьютеров Macintosh - Mac mini, высота корпуса которых составляет 5 см, а масса - 1 кг. Увеличен до 512 Мбайт объем ОЗУ, реализована поддержка

  • Ноутбуки iBook стали производительнее

    Вера Васильева

    iBook Модернизированы ноутбуки iBook G4. В них добавлены более быстрые процессоры, работающие на частотах до 1,42 ГГц, увеличен до 512 Мбайт объем оперативной памяти, установлена более производительная графическая подсистема и обеспечена поддержка технологий AirPort Extreme и Bluetooth.

  • Наведите порядок в Safari

    Вера Васильева

    Safari Вышла в свет программа Safari Prairiefire 1.1, предназначенная для удаления ненужных закладок браузера Safari, затрудняющих и замедляющих работу. Safari Prairiefire отображает закладки в виде списка и определяет, существуют ли страницы, на которые они ссылаются.

  • Открылся русскоязычный сайт Griffin Technology

    Вера Васильева

    Россия играет все более заметную роль в мире Macintosh, чему последовало еще одно подтверждение - открылся официальный русскоязычный сайт компании Griffin Technology, чья периферия для компьютеров Apple и плееров iPod заслужила признание за свое высокое качество.

Интернет

Шахматная страничка