«Мир ПК» выпуск №06, 2004 содержание

Аппаратные средства

Новости

  • Премьера Dothan: частоты и индексы

  • nVidia снова №1. Надолго ли?

    У новых процессоров nVidia изменился и символ. Вместо девушек-эльфов - русалка Налу Компания nVidia на три недели опередила ATI, объявив о новых графических процессорах (ГП) GeForce 6800 и GeForce 6800 Ultra.

  • Gigabyte в фокусе внимания потребителей

    Руководитель российского отделения Gigabyte докладывает о новых достижениях компании Компания Gigabyte при поддержке Intel и Cyber Power анонсировала обновленные линейки системных плат для процессоров Pentium, сетевого и коммуникационного оборудования, ноутбуков и устройств для охлаждения ЦП.

  • Новинки от HP

    На днях компания Hewlett-Packard представила свои новые разработки - два цветных лазерных принтера. HP Color LaserJet 2550 позиционируется как модель начального уровня - он предназначен для малых рабочих групп и индивидуальных пользователей. Скорость цветной печати принтера составляет до 4 стр.

  • Поддержка инициативы в сообществе Open Source.

    Г.И. Рузайкин

    Представительство компании Novell в России и странах СНГ ( www.novell.ru ) объявило о намерении поддерживать проект OpenOffice.ru, служащий повышению качества локализации пакета OpenOffice.org. Данный продукт офисных приложений включает в себя программные средства

  • Корпоративный портал без программирования.

    Г.И. Рузайкин

    Подобным образом на третьем международном форуме «Корпоративный портал» был представлен продукт Sybase Enterprise Portal 6.0. Представители компании Sybase ( www.sybase.ru ) позиционируют его как портал с наиболее высокой сегодня на рынке скоростью

  • Трудны ребенок "Лаборатории Касперского".

    Г.И. Рузайкин

    Так охарактеризовала Наталья Касперская, генеральный директор компании, новый продукт «Антивирус Касперского Personal 5.0» ( www.kaspersky.com ). Это следующее поколение антивирусных программ для ОС Windows. Побудительным мотивом для подготовки новой версии стала, как сказал А.

  • Новый продукт для бизнес-анализа.

    Г.И. Рузайкин

    На пресс-конференции в Москве компания SAS представила программный комплекс для корпоративного использования. В основе SAS 9 лежит набор продуктов Intelligence Platform, обеспечивающих удобную интеграцию данных, форматирование отчетов по требованию и широкие аналитические возможности.

  • ПО для фондового рынка.

    Г.И. Рузайкин

    Компания R-Style Softlab выпустила программный комплекс RS-Securities 6, реализованный на СУБД Oracle, который идет на смену аналогичному продукту на СУБД Pervasive. Шестая версия продукта предназначена для развивающихся банков, имеющих документооборот значительного объема и ведущих активную деятельность на фондовом рынке.

  • Фокус без проводов

    Таинственный фокусник выходит на сцену и отрезает от ноутбука сетевой провод, но мобильный ПК не прерывает связь с Интернетом. Вот перерезан и шнур электропитания, все равно ноутбук продолжает работать еще долго-долго.

  • Корейский олимпиец

    В преддверии Афинской Олимпиады Samsung продолжает ставить рекорды. В течение 2003 г. эта торговая марка подорожала на 30% - до 10 млн. долл. (25-е место в мире), и от японской компании Sony корейцев отделяют всего 3 млн. долл.

  • Konica + Minolta

    Холдинг Konica Minolta, образованный в результате слияния двух крупнейших японских корпораций, приступил к созданию единой структуры на российском рынке. Важнейшим этапом интеграционной программы станет консолидация ресурсов в ключевой сфере бизнеса

  • Новый взгляд на Нard-сore

    Продукция компании KingMax 22 апреля этого года компания Patriarch Approved Memory провела презентацию KingMax, известного производителя модулей памяти и флэш-накопителей. Во время презентации господин Лоренс Чанг, вице-президент компании KingMax, рассказал журналистам о достижениях и перспективах компании на российском рынке.

  • COLORSit, новое имя на рынке корпусов

    Компания UNITEK Сomputers ( www.colors-it.ru ), производитель корпусов и периферийного оборудования, объявила об открытии российского представительства и продемонстрировала образцы новых продуктов, выпускаемых под брендом COLORSit. Корпуса, производимые компанией, позиционируются главным образом

  • Logitech: российское начало положено

    Восточноевропейское представительство Logitech провело первую официальную пресс-конференцию компании в России. Основной темой на ней стало подведение итогов деятельности Logitech в 2004 финансовом году. Участники мероприятия смогли познакомиться с новыми продуктами и услугами компании Logitech, которые были представлены на выставке CeBIT-2004.

  • Вход в Google на русском.

    Г.И. Рузайкин

    Компания Mail.ru ( www.mail.ru ) сообщила о предоставлении своим пользователям возможности поиска в ресурсах Интернета с помощью запросов на русском языке, в том числе и там, где это осуществляет поисковая машина Google, но с более полным учетом грамматических правил русского языка.

  • Награды нашли героев.

    Г.И. Рузайкин

    В связи с 10-летием Рунета за «существенный вклад в становление и развитие домена RU» памятными знаками были награждены Олег Табаровский, технический директор компании «АМТ Груп» ( www.amt.ru ), и заместитель директора Сергей Турчин.

  • Новое в разговорах об электронной торговле.

    Г.И. Рузайкин

    Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ) провела пресс-конференцию, на которой был подвергнут критике проект федерального закона «Об электронной торговле». Так, Д. С. Черешкин, председатель правления НАУЭТ, среди недостатков проекта отметил

  • Специализированный поиск в Интернете.

    Г.И. Рузайкин

    На сайте компании MyPrinter.ru, представляющем собой портал, где поддерживается доступ к информации о принтерах, многофункциональных устройствах (МФУ) и расходных материалах, запущена поисковая система ( www.search.myprinter.ru ), на которой проиндексированы сайты производителей, поддержки, тестовых лабораторий и некоторые неофициальные (общим числом более 80).

  • Новости от «Яндекса».

    Г.И. Рузайкин

    Забота о региональном присутствии не может не беспокоить компании, активные на российском рынке. Вот и компания «Яндекс» запустила проект «Яндекс.Города» ( www.goroda.yandex.ru ), по которому каждую неделю на карте Рунета будет открываться страница одного города.

  • РИФ состоялся.

    Г.И. Рузайкин

    Аркадий Волож, генеральный директор компании «Яндекс», отметил, что «по сравнению с прошлым форумом количество пользователей в Рунете по России выросло на 40%, по Москве на 30 и в регионах на 10%. Реклама стала «горючим» для отрасли. Порталы расцвели.

  • Второе и третье действия конфликта в Рунете.

    Г.И. Рузайкин

    Компания «КМ онлайн», писатели, доверившие ей права на сетевое использование своих призведений, с одной стороны, и сетевые библиотеки, с другой, продолжают разыгрывать конфликт-пьесу «Пираты XXI века» ( www.km.ru ). После акта под названием «Буря в СМИ» прошла часть «Чтите закон, господа журналисты!

  • Apple внедряется в школы

    Вера Васильева

    eMac Процесс компьютеризации не обошел стороной и систему образования. Все больше учебных заведений используют инновационные методики и современные технические средства, в том числе технику Apple. Это наглядно показал Российский образовательный

  • Аттракцион неслыханной щедрости

    Вера Васильева

    Apple Cinema HD Display «Священные войны» между поклонниками различных аппаратных платформ, очевидно, неискоренимы, поскольку выбор между PC и Macintosh - дело идеологии, а не технологии. Но на некоторое время противники Apple

Программное обеспечение